E-Auction 56 – Spring Selection

Date: 2020-04-29

# Items: 705

Total starting: 80556

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 568
Italia. Alfonso I. Carlino. Nápoles. (Mir-55 variante). Ag. 3,42 g. Cuarteles intercambiados. MBC+. Est...75,00. // ENGLISH: Italy. Alfonso I. Carlino. Nápoles. (Mir-55 variante). Ag. 3,42 g. Cuarteles intercambiados. Choice VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 569
Italia. Nápoles y Sicilia. Fernando I. 1 coronado. Nápoles. C. (Cru-1007). Ag. 3,85 g. Marca C en anverso y reverso. Leve oxidación. MBC+. Est...175,00. // ENGLISH: Italy. Napoli and Sicily. Ferdinand I. 1 coronado. Nápoles. C. (Cru-1007). Ag. 3,85 g. Marca C en anverso y reverso. Leve oxidación. Choice VF. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 570
Italia. Fernando I. 1 cornado. Nápoles. (MEC-1011). (Mir-MC 89). Anv.: FERRANDVS D (águila) G R SICILIE HIE. Busto coronado a derecha, detrás T. Rev.: TVENDA IVSTA. El arcángel San Miguel lanceando al dragón; T a la izquierda; águila a la derecha, debajo escudo. Ag. 3,76 g. Golpecitos. MBC+. Est...220,00. // ENGLISH: Italy. Ferdinand I. 1 corona. 1822. Nápoles. (MEC-3805). (Mir-MC 89). Anv.: FERRANDVS D (águila) G R SICILIE HIE. Busto coronado a derecha, detrás T. Rev.: TVENDA IVSTA. El arcángel San Miguel lanceando al dragón; T a la izquierda; águila a la derecha, debajo escudo. Ag. Leyenda en el canto: DECUS ET TUTAMEN · ANNO REGNI SECUNDO. Encapsulada por NGC como AU55. Ex Glenister Collection (Spink 223, 26 Marzo 2014), lote 1644. Choice VF. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 571
Italia. Jacopo Contarini. Grosso. (1275-1280). Venecia. (Mont-53). Ag. 2,17 g. EBC. Est...150,00. // ENGLISH: Italy. Jacopo Contarini. Grosso. (1275-1280). Venice. (Mont-53). Ag. 2,17 g. XF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 572
Italia. Francesco Foscari. 1 grosso. (1423-1457). Venecia. (Mont-163 variante). Ag. 1,37 g. MBC+. Est...100,00. // ENGLISH: Italy. Francesco Foscari. 1 grosso. (1423-1457). Venice. (Mont-163 variante). Ag. 1,37 g. Choice VF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 573
Italia. Carlo Alberto. 5 liras. 1842. Génova. (Pagani-251). Ag. 25,09 g. Pátina. MBC+/EBC-. Est...80,00. // ENGLISH: Italy. Carlo Alberto. 5 liras. 1842. Genoa. (Pagani-251). Ag. 25,09 g. Pátina. Choice VF/Almost XF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 574
Italia. Vittorio Emanuele III. 10 liras. 1928. Roma. R. (Km-68.1). (Pagani-693). (Mont-91). Ag. 9,99 g. FERT en el canto. Restos de brillo original. Muy escasa. SC-. Est...160,00. // ENGLISH: Italy. Vittorio Emanuele III. 10 liras. 1928. Rome. R. (Km-68.1). (Pagani-693). (Mont-91). Ag. 9,99 g. FERT en el canto. Restos de brillo original. Muy escasa. Almost UNC. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 575
Italia. Vittorio Emanuele III. 20 liras. 1928 (Anno VI). Roma. (Pagani-673). (Km-69). Ag. 15,03 g. Escasa. EBC-. Est...150,00. // ENGLISH: Italy. Vittorio Emanuele III. 20 liras. 1928 (Anno VI). Rome. (Pagani-673). (Km-69). Ag. 15,03 g. Scarce. Almost XF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 576
Italia. Francesco Dona. Zecchino. (1545-53). Venecia. (Fried-1250). Anv.: El Dux arrodillado a la izquierda ante San Marcos; ambos sostenienen un estandarte. Rev.: Cristo de pie, de frente, bendiciendo con la mano derecha y con los Evangelios en la izquierda, dentro de orla ovalada que contiene doce estrellas. Au. 3,47 g. Restos de brillo original. EBC+. Est...650,00. // ENGLISH: Italy. 1 corona. 1822. Venice. (Fried-3805). Anv.: El Dux arrodillado a la izquierda ante San Marcos; ambos sostenienen un estandarte. Rev.: Cristo de pie, de frente, bendiciendo con la mano derecha y con los Evangelios en la izquierda, dentro de orla ovalada que contiene doce estrellas. Au. Leyenda en el canto: DECUS ET TUTAMEN · ANNO REGNI SECUNDO. Encapsulada por NGC como AU55. Ex Glenister Collection (Spink 223, 26 Marzo 2014), lote 1644. AU. Est...650,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 577
Italia. Marcantonio Giustinian. Zecchino. (1684-88). Venecia. (Gamberini-1059). (Fried-1341). Anv.: El Dux arrodillado a la izquierda ante San Marcos; ambos sostenienen un estandarte. Rev.: Cristo de pie, de frente, bendiciendo con la mano derecha y con los Evangelios en la izquierda, dentro de orla ovalada que contiene catorcee estrellas. Au. 3,49 g. Restos de brillo original. EBC+. Est...650,00. // ENGLISH: Italy. 1 corona. 1822. Venice. (Gamberini-1059). (Fried-3805). Anv.: El Dux arrodillado a la izquierda ante San Marcos; ambos sostenienen un estandarte. Rev.: Cristo de pie, de frente, bendiciendo con la mano derecha y con los Evangelios en la izquierda, dentro de orla ovalada que contiene catorcee estrellas. Au. Leyenda en el canto: DECUS ET TUTAMEN · ANNO REGNI SECUNDO. Encapsulada por NGC como AU55. Ex Glenister Collection (Spink 223, 26 Marzo 2014), lote 1644. AU. Est...650,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 578
Italia. Carlos Ruzzini. Zecchino. (1732-1735). Venecia. (Paolucci-2). (Fried-1384). Au. 3,47 g. MBC+. Est...400,00. // ENGLISH: Italy. Carlos Ruzzini. Zecchino. (1732-1735). Venice. (Paolucci-2). (Fried-1384). Au. 3,47 g. Choice VF. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 579
Italia. Zecchino. Venecia. Alvise Pisani. (Fried-1391). Au. 3,41 g. MBC+. Est...200,00. // ENGLISH: Italy. Zecchino. Venice. Alvise Pisani. (Fried-1391). Au. 3,41 g. Choice VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 580
Italia. Zecchino. Venecia. Pietro Grimani. (Fried-1401). Au. 3,50 g.  Brillo original. EBC. Est...220,00. // ENGLISH: Italy. Zecchino. Venice. Pietro Grimani. (Fried-1401). Au. 3,50 g.  Brillo original. XF. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 581
Italia. Napoleón Bonaparte. 40 liras. 1812. Milán. M. (Km-12). (Fr-5). Au. 12,85 g. Leves golpecitos en el canto. MBC+. Est...700,00. // ENGLISH: Italy. Napoleon Bonaparte. 40 liras. 1812. Milano. M. (Km-12). (Fr-5). Au. 12,85 g. Minor nicks on edge. Choice VF. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 582
Italia. Vittorio Emanuele III. 100 liras (Reproducción). 1925. R. (Km-66). (Fried-32). Au. 30,87 g. X aniversario de la entrada de Italia en la Primera Guerra Mundial. Rara. EBC+. Est...1100,00. // ENGLISH: Italy. Vittorio Emanuele III. 100 liras (Reproducción). 1925. R. (Km-66). (Fried-32). Au. 30,87 g. Rare. AU. Est...1100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 583
Japón. Mutsuhito. Trade dollar. Año 8 (1875). (Km-Y14 variante). Ag. 27,10 g. Resellos orientales. MBC+. Est...200,00. // ENGLISH: Japan. Mutsuhito. Trade dollar. Año 8 (1875). (Km-Y14 variante). Ag. 27,10 g. Resellos orientales. Choice VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 584
Japón. Mutsuhito. Trade dollar. Año 9 (1876). (Km-Y14 variante). Ag. 27,16 g. Resellos orientales. MBC+. Est...200,00. // ENGLISH: Japan. Mutsuhito. Trade dollar. Año 9 (1876). (Km-Y14 variante). Ag. 27,16 g. Resellos orientales. Choice VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 585
Malta. Emmanuel de Rohan. 30 taris. 1795. (Km-66). (Dav-1609). (Km-335). Ag. 29,58 g. Escasa. MBC+. Est...300,00. // ENGLISH: Malta. Emmanuel de Rohan. 30 taris. 1795. (Km-66). (Dav-1609). (Km-335). Ag. 29,58 g. Scarce. Choice VF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 586
México. Agustín de Iturbide. 8 reales. 1822. México. JM. (Km-304). Ag. 27,03 g. Liegramente limpiada. Rara. MBC+. Est...250,00. // ENGLISH: Mexico. Agustín de Iturbide. 8 reales. 1822. México. JM. (Km-304). Ag. 27,03 g. Cleaned. Rare. Choice VF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 587
México. 8 reales. 1888. México. (Km-377.10). Ag. 27,28 g. Brillo original. EBC+. Est...100,00. // ENGLISH: Mexico. 8 reales. 1888. México. (Km-377.10). Ag. 27,28 g. Original luster. AU. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 588
México. 8 reales. 1891. México. AM. (Km-377.10). Ag. 27,09 g. Restos de brillo original. EBC+. Est...90,00. // ENGLISH: Mexico. 8 reales. 1891. México. AM. (Km-377.10). Ag. 27,09 g. It retains some luster. AU. Est...90,00.