E-Auction 56 – Spring Selection

Date: 2020-04-29

# Items: 705

Total starting: 80556

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 610
Portugal. Felipe III. Vintém. (Gomes-01.03). Ag. 1,66 g. Muy escasa. MBC. Est...200,00. // ENGLISH: Portugal. Felipe III. Vintém. (Gomes-01.03). Ag. 1,66 g. Very scarce. VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 611
Portugal. Joao IV. Resello de 60 reis sobre un 1/2 tostao de Felipe III (Felipe IV de España). (Gomes-113.11). Ag. 3,16 g. MBC. Est...150,00. // ENGLISH: Portugal. Joao IV. Resello de 60 reis sobre un 1/2 tostao de Felipe III (Felipe IV de España). (Gomes-113.11). Ag. 3,16 g. VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 612
Portugal. Joao IV. Resello de 100 reis sobre un 80 reis de Joao III. (Gomes-114.01). Ag. 5,77 g. Rara. MBC-. Est...180,00. // ENGLISH: Portugal. Joao IV. Resello de 100 reis sobre un 80 reis de Joao III. (Gomes-114.01). Ag. 5,77 g. Rare. Almost VF. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 613
Portugal. Sebastián I. 1 tostao. Lisboa. (Gomes-51.04). Ag. 7,08 g. Leyenda PORTVG : ETAL. Oxidaciones limpiadas. BC+. Est...100,00. // ENGLISH: Portugal. Sebastian I. 1 tostao. Lisbon. (Gomes-51.04). Ag. 7,08 g. Leyenda PORTVG : ETAL. Oxidaciones limpiadas. Choice F. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 614
Portugal. Joao Príncipe Regente. 400 reis (tostao). 1812. (Km-331). Ag. 14,71 g. Tono. EBC. Est...40,00. // ENGLISH: Portugal. Joao, Prince Regent. 400 reis (tostao). 1812. (Km-331). Ag. 14,71 g. Tone. XF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 615
Perú. 1/8 de peso. 1823. Lima. (Km-137). Ae. 4,67 g. MBC. Est...25,00. // ENGLISH: Peru. 1/8 de peso. 1823. Lima. (Km-137). 4,67 g. VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 616
Perú. 1/4 de peso. 1823. Lima. V. (Km-138). Ae. 8,24 g. MBC+. Est...50,00. // ENGLISH: Peru. 1/4 de peso. 1823. Lima. V. (Km-138). 8,24 g. Choice VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 617
Perú. 8 reales. 1826. Cuzco. G. (Km-142-2). Ag. 25,66 g. MBC+. Est...150,00. // ENGLISH: Peru. 8 reales. 1826. Cuzco. G. (Km-142-2). Ag. 25,66 g. Choice VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 618
Perú. 8 reales. 1832. Lima. MM. (Km-142.3). Ag. 25,77 g. Pátina. MBC+. Est...120,00. // ENGLISH: Peru. 8 reales. 1832. Lima. MM. (Km-142.3). Ag. 25,77 g. Pátina. Choice VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 619
Ragusa. 1 thaler. 1735. Ragusa (Dubrovnik). (Km-16). Anv.:  San Blas. Rev.:  Armas de la antigua República de Ragusa (hoy Croacia). Ag. 29,40 g. Reproducción de 1971. MBC+. Est...120,00. // ENGLISH: Ragusa. 1 thaler. 1735. Ragusa (Dubrovnik). (Km-16). Anv.:  San Blas. Rev.:  Armas de la antigua República de Ragusa (hoy Croacia). Ag. 29,40 g. Restrike from 1971. Choice VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 620
Rusia. Elizabeth II. 1 rublo. 1750. Moscú. (Km-19.1). (Dav-1678). Ag. 25,59 g. En el canto: ***МОСКОВСКОГО МАНЕТНОГО*ДВОРА***. Rayas y hojas. MBC/MBC+. Est...300,00. // ENGLISH: Russia. Elizabeth II. 1 rublo. 1750. Moscow. (Km-19.1). (Dav-1678). Ag. 25,59 g. Hairlines. Toned. VF/Choice VF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 621
Rusia. Paul I. 1 rublo. 1798. San Petesburgo. (Km-C101a). (Bitkin-32). Ag. 19,96 g. BC+. Est...120,00. // ENGLISH: Russia. Paul I. 1 rublo. 1798. Saint Petesburg. (Km-C101a). (Bitkin-32). Ag. 19,96 g. Choice F. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 622
Rusia. Nicholas I. 1 rublo. 1852. San Petesburgo. (Km-C168.1). (Dav-283). Ag. 20,78 g. Golpecitos en el canto. Brillo original. Muy escasa. EBC. Est...350,00. // ENGLISH: Russia. Nicholas I. 1 rublo. 1852. Saint Petesburg. (Km-C168.1). (Dav-283). Ag. 20,78 g. Golpecitos en el canto. Brillo original. Muy escasa. XF. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 623
Rusia. 1 rublo. 1924. Leningrado. (Km-Y90.1). Ag. 19,95 g. Brillo original. EBC+. Est...60,00. // ENGLISH: Russia. 1 rublo. 1924. Leningrad. (Km-Y90.1). Ag. 19,95 g. Original luster. AU. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 624
Rusia. Peter I. Ducado (Reproducción moderna). 1713. Au. 3,36 g. EBC+. Est...220,00. // ENGLISH: Russia. Peter I. Ducado (Reproducción moderna). 1713. Au. 3,36 g. AU. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 625
Sudáfrica. Krugerrand. 1967. (Km-73). Au. 33,90 g. Rayas en reverso y golpe en el canto. Rara. SC. Est...1300,00. // ENGLISH: South Africa. Krugerrand. 1967. (Km-73). Au. 33,90 g. Rayas en reverso y golpe en el canto. Rara. UNC. Est...1300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 626
Suecia. Carl XII. 2 öre. 1717. Estocolmo. LC. (Km-237). Ag. 3,87 g. Encapsulada por PCGS como XF 40. MBC. Est...200,00. // ENGLISH: Sweden. Carl XII. 1 corona. 1822. Stockholm. LC. (Km-3805). Ag. Leyenda en el canto: DECUS ET TUTAMEN · ANNO REGNI SECUNDO. Encapsulada por NGC como AU55. Ex Glenister Collection (Spink 223, 26 Marzo 2014), lote 1644. VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 627
Suiza. Ulrich VI von Mont. 10 kreuzer. 1629. Chur. (Km-228). Ag. 3,38 g. Grieta. MBC+. Est...120,00. // ENGLISH: Switzerland. Ulrich VI von Mont. 10 kreuzer. 1629. Chur. (Km-228). Ag. 3,38 g. Planchet crack. Choice VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 628
Suiza. 1 thaler. 1748. Zurich. (Km-150). Anv.: MONETA REIPUBLICAE - TIGURINAE. León rampante a izquierda con espada y escudo. Rev.: DOMINE / CONSERVA /  NOS IN / PACE / 1748. Veduta della città. Ag. 27,67 g. MBC+. Est...200,00. // ENGLISH: Switzerland. 1 thaler. 1748. Zurich. (Km-150). Anv.: MONETA REIPUBLICAE - TIGURINAE. León rampante a izquierda con espada y escudo. Rev.: DOMINE / CONSERVA /  NOS IN / PACE / 1748. Veduta della città. Ag. 27,67 g. Choice VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 629
Vaticano. Pío XI. 100 liras. 1929 (Anno VIII). (Km-9). (Fried-283). Au. 8,81 g. EBC+. Est...400,00. // ENGLISH: Vatican. Pio XI. 100 liras. 1929 (Anno VIII). (Km-9). (Fried-283). Au. 8,81 g. AU. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 630
Felipe II (1556-1598). Medalla. 1556. Rev.: HINC VIGILIO. Belefonte cabalgando en Pegaso y alanceando a Quimera. 27,35 g. Derrota de los Protestantes en Inglaterra. Plomo. 40 mm. MBC-. Est...120,00. // ENGLISH: Philip II (1556-1598). Medalla. 1556. Rev.: HINC VIGILIO. Belefonte cabalgando en Pegaso y alanceando a Quimera. 27,35 g. Derrota de los Protestantes en Inglaterra. Plomo. 40 mm. Almost VF. Est...120,00.