E-Auction 56 – Spring Selection

Date: 2020-04-29

# Items: 705

Total starting: 80556

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 22
Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). (Acip-1417). (C-6). Ag. 4,08 g. EBC-. Est...100,00. // ENGLISH: Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). (Acip-1417). (C-6). Ag. 4,08 g. Almost XF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 23
Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). (Acip-1417). (C-6). Ag. 3,91 g. EBC-/MBC+. Est...80,00. // ENGLISH: Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). (Acip-1417). (C-6). Ag. 3,91 g. Almost XF/Choice VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 24
Bolskan. As. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1918). (Acip-1415). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, encima estrella y debajo BOLSKAN. Ae. 9,43 g. Pátina verde. MBC+. Est...90,00. // ENGLISH: Bolskan. As. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1918). (Acip-1415). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, encima estrella y debajo BOLSKAN. Ae. 9,43 g. Pátina verde. Choice VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 25
Saiti. As. 120-20 a.C. Xátiva (Valencia). (Abh-2097). (Acip-2045). (C-12). Anv.: Cabeza masculina con cetro detrás. Rev.: Jinete con palma a derecha y debajo bajo línea leyenda ibérica SAITI. Ae. 22,87 g. Golpes. MBC+. Est...250,00. // ENGLISH: Saiti. As. 120-20 a.C. Xátiva (Valencia). (Abh-2097). (Acip-2045). (C-12). Anv.: Cabeza masculina con cetro detrás. Rev.: Jinete con palma a derecha y debajo bajo línea leyenda ibérica SAITI. Ae. 22,87 g. Golpes. Choice VF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 26
Searo. As. 120-50 a.C. Utrera (Sevilla). (Abh-2113). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante S. Rev.: Dos espigas a derecha, entre ambas SEA(R)O. Ae. 12,62 g. BC+. Est...75,00. // ENGLISH: Searo. As. 120-50 a.C. Utrera (Sevilla). (Abh-2113). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante S. Rev.: Dos espigas a derecha, entre ambas SEA(R)O. Ae. 12,62 g. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 27
Sekaisa. Semis. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Sng BN-842). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Caballo a derecha, debajo SEKAISA. Ae. 4,91 g. MBC-/BC+. Est...50,00. // ENGLISH: Sekaisa. Semis. 120-20 a.C. Area of Aragón. (Sng BN-842). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Caballo a derecha, debajo SEKAISA. Ae. 4,91 g. Almost VF/Choice F. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 28
Sekobirikes. Denario. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2168). (Acip-1869). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente, debajo S. Rev.: Jinete con lanza a derecha asomando dos pies, debajo SEKOBIRIKES. Ag. 4,02 g. MBC/MBC+. Est...90,00. // ENGLISH: Sekobirikes. Denario. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2168). (Acip-1869). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente, debajo S. Rev.: Jinete con lanza a derecha asomando dos pies, debajo SEKOBIRIKES. Ag. 4,02 g. VF/Choice VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 29
Sisipo. As. 50-20 a.C. Zona de Andalucía. (Abh-2255 variante). Anv.: Cabeza masculina a izquierda con casco. Rev.: Toro a derecha, arriba (DE)TVMO, debajo SISIP. Última letra "O" sin acuñar. Ae. 12,87 g. Escasa. MBC/MBC-. Est...120,00. // ENGLISH: Sisipo. As. 50-20 a.C. (Abh-2255 variante). Anv.: Cabeza masculina a izquierda con casco. Rev.: Toro a derecha, arriba (DE)TVMO, debajo SISIP. Última letra "O" sin acuñar. 12,87 g. Escasa. VF/Almost VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 30
Ursone. As. 50 a.C. Osuna (Sevilla). (Abh-2503 variante). Anv.: Cabeza masculina a derecha con láurea, delante VRSONE, detrás letra. Rev.: Esfinge a derecha, debajo L AP DEC. Ae. 25,51 g. Gran flan. MBC+/MBC. Est...180,00. // ENGLISH: Ursone. As. 50 a.C. (Abh-2503 variante). Anv.: Cabeza masculina a derecha con láurea, delante VRSONE, detrás letra. Rev.: Esfinge a derecha, debajo L AP DEC. 25,51 g. Gran flan. Choice VF. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 31
Anónima. Triens. 211 a.C. Roma. (Craw-56/4). Rev.: Proa de barco con ROMA encima, debajo cuatro lóbulos. Ae. 6,31 g. MBC+. Est...75,00. // ENGLISH: Anonymous. Triens. 211 a.C. Rome. (Craw-56/4). Rev.: Proa de barco con ROMA encima, debajo cuatro lóbulos. Ae. 6,31 g. Choice VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 32
Anónima. Denario. 115-114 d.C. Italia Central. (Ffc-83). (Craw-278/1). (Cal-58). Rev.: Roma con cetro sentada a derecha sobre dos escudos, enfrente loba y en el campo dos pájaros. Ag. 3,65 g. MBC+. Est...120,00. // ENGLISH: Anonymous. Denario. 115-114 d.C. Central Italy. (Ffc-83). (Craw-278/1). (Cal-58). Rev.: Roma con cetro sentada a derecha sobre dos escudos, enfrente loba y en el campo dos pájaros. Ag. 3,65 g. Choice VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 33
Accoleia. Denario. 43 a.C. Roma. (Ffc-90). (Craw-486/1). (Cal-62). Ag. 3,62 g. Pequeñas contramarcas en anverso. MBC-. Est...75,00. // ENGLISH: Accoleius. Denario. 43 a.C. Rome. (Ffc-90). (Craw-486/1). (Cal-62). Ag. 3,62 g. Pequeñas contramarcas en anverso. Almost VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 34
Acilia. Denario. 55 a.C. Roma. (Ffc-94). (Craw-442/1). (Cal-66). Anv.: Cabeza laureada de la Salud a derecha, detrás SALVTIS de abajo a arriba. Rev.: La Salud en pie a izquierda, apoyada en una columna y dando comer a una serpiente, a los lados MN ACILIVS III VALETV. Ag. 3,93 g. Contramarcas en anverso. MBC+. Est...80,00. // ENGLISH: Acilius. Denario. 55 a.C. Rome. (Ffc-94). (Craw-442/1). (Cal-66). Anv.: Cabeza laureada de la Salud a derecha, detrás SALVTIS de abajo a arriba. Rev.: La Salud en pie a izquierda, apoyada en una columna y dando comer a una serpiente, a los lados MN ACILIVS III VALETV. Ag. 3,93 g. Contramarcas en anverso. Choice VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 35
Baebia. Denario. 137 a.C. Roma. (Ffc-198). (Craw-236-1a). (Cal-269). Rev.: Apolo en cuadriga a derecha con palma, arco y flechas, debajo ROMA / M BAEBI Q (F). Ag. 3,90 g. MBC+/EBC-. Est...65,00. // ENGLISH: Baebius. Denario. 137 a.C. Rome. (Ffc-198). (Craw-236-1a). (Cal-269). Rev.: Apolo en cuadriga a derecha con palma, arco y flechas, debajo ROMA / M BAEBI Q (F). Ag. 3,90 g. Choice VF/Almost XF. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 36
Cordia. Denario. 46 a.C. Roma. (Ffc-602). (Craw-463/1b). (Cal-465). Anv.: Cabeza diademada de los Dioscuros a derecha surmontados por sendas estrellas, detrás RVFVS III VIR. Rev.: Venus Verticordia a izquierda con balanza y cetro, a sus espaldas cupido, a la derecha MN CORDIVS. Ag. 4,18 g. MBC+. Est...60,00. // ENGLISH: Cordius. Denario. 46 a.C. Rome. (Ffc-602). (Craw-463/1b). (Cal-465). Anv.: Cabeza diademada de los Dioscuros a derecha surmontados por sendas estrellas, detrás RVFVS III VIR. Rev.: Venus Verticordia a izquierda con balanza y cetro, a sus espaldas cupido, a la derecha MN CORDIVS. Ag. 4,18 g. Choice VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 37
Farsuleia. Denario. 75 a.C. Roma. (Ffc-706). (Craw-392/1). (Cal-577). Ag. 2,87 g. MBC. Est...75,00. // ENGLISH: Farsuleius. Denario. 75 a.C. Rome. (Ffc-706). (Craw-392/1). (Cal-577). Ag. 2,87 g. VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 38
Junia. Denario. 91 a.C. Roma. (Ffc-790). (Craw-337/3v). (Cal-870). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra B. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima XVIII y en exergo D SILANVS / (ROMA). Ag. 3,76 g. MBC+. Est...75,00. // ENGLISH: Junius. Denario. 91 a.C. Rome. (Ffc-790). (Craw-337/3v). (Cal-870). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra B. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima XVIII y en exergo D SILANVS / (ROMA). Ag. 3,76 g. Choice VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 39
Mallia. Denario. 110-110 a.C. Roma. (Ffc-834). (Craw-299/1b). (Cal-919). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás círculo. Rev.: Victoria en triga a derecha, en exergo T MAL AP CL Q (VR). Ag. 4,00 g. MBC+. Est...65,00. // ENGLISH: Mallius. Denario. 110-110 a.C. Rome. (Ffc-834). (Craw-299/1b). (Cal-919). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás círculo. Rev.: Victoria en triga a derecha, en exergo T MAL AP CL Q (VR). Ag. 4,00 g. Choice VF. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 40
Marcia. Denario. 148 a.C. Roma. (Ffc-848). (Craw-215/1). (Cal-932). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X y detrás LIBO. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, debajo Q MARC / ROMA. Ag. 2,72 g. Golpe en el canto. MBC-. Est...35,00. // ENGLISH: Marcius. Denario. 148 a.C. Rome. (Ffc-848). (Craw-215/1). (Cal-932). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X y detrás LIBO. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, debajo Q MARC / ROMA. Ag. 2,72 g. Golpe en el canto. Almost VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 41
Marcia. Denario. 88 a.C. Roma. (Ffc-888). (Craw-363/1). (Cal-957). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha . Rev.: Sátiro Marsyas, en pie a izquierda apoyado en columna surmontada de estatua, en el campo L CENSOR. Ag. 3,93 g. MBC+. Est...90,00. // ENGLISH: Marcius. Denario. 88 a.C. Rome. (Ffc-888). (Craw-363/1). (Cal-957). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha . Rev.: Sátiro Marsyas, en pie a izquierda apoyado en columna surmontada de estatua, en el campo L CENSOR. Ag. 3,93 g. Choice VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 42
Petillia. Denario. 43 a.C. Roma. (Ffc-960). (Craw-487/1). Anv.: Cabeza de Júpiter a derecha, detrás CAPITOLINVS. Rev.: Templo hexástilo, debajo PETILLIVS. Ag. 4,04 g. Contramarca en anverso y leves roces en reverso. Escasa. MBC. Est...180,00. // ENGLISH: Petillus. Denario. 43 a.C. Rome. (Ffc-960). (Craw-487/1). Anv.: Cabeza de Júpiter a derecha, detrás CAPITOLINVS. Rev.: Templo hexástilo, debajo PETILLIVS. Ag. 4,04 g. Contramarca en anverso y leves roces en reverso. Escasa. VF. Est...180,00.