E-Auction 56 – Spring Selection

Date: 2020-04-29

# Items: 705

Total starting: 80556

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 85
Clodio Albino. Denario. 194 d.C. Roma. (Spink-6144). (Ric-7). (Seaby-48). Rev.: MINER PACIF COS II. Minerva en pie con rama de olivo, lanza y escudo . Ag. 3,35 g. Escasa. MBC-. Est...100,00. // ENGLISH: Clodius Albinus. Denario. 194 d.C. Rome. (Spink-6144). (Ric-7). (Seaby-48). Rev.: MINER PACIF COS II. Minerva en pie con rama de olivo, lanza y escudo . Ag. 3,35 g. Scarce. Almost VF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 86
Julia Paula. Denario. 220 d.C. Roma. (Spink-7655). (Ric-211). (Seaby-6a). Rev.: CONCORDIA. Concordia sentada a izquierda con pátera y estrella en el campo. Ag. 2,94 g. Escasa. BC+/MBC-. Est...50,00. // ENGLISH: Julia Paula. Denario. 220 d.C. Rome. (Spink-7655). (Ric-211). (Seaby-6a). Rev.: CONCORDIA. Concordia sentada a izquierda con pátera y estrella en el campo. Ag. 2,94 g. Scarce. Choice F/Almost VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 87
Julia Domna. Denario. 212 d.C. Roma. (Spink-7104). (Ric-382). Rev.: MATRI DEVM. Cibeles en pie a izquierda con cetro y tímpano, reposando en una columna, a sus pies león. Ag. 2,79 g. MBC+. Est...50,00. // ENGLISH: Julia Domna. Denario. 212 d.C. Rome. (Spink-7104). (Ric-382). Rev.: MATRI DEVM. Cibeles en pie a izquierda con cetro y tímpano, reposando en una columna, a sus pies león. Ag. 2,79 g. Choice VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 88
Julia Soemias. Denario. 220-222 d.C. Roma. (Spink-7719). (Ric-241). Rev.: VENVS CAELESTIS. Venus en pie con manzana y cetro, estrella en el campo a izquierda. Ag. 2,73 g. MBC. Est...60,00. // ENGLISH: Julia Soemias. Denario. 220-222 d.C. Rome. (Spink-7719). (Ric-241). Rev.: VENVS CAELESTIS. Venus en pie con manzana y cetro, estrella en el campo a izquierda. Ag. 2,73 g. VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 89
Julia Mamea. Sestercio. 226 d.C. Roma. (Ric-710). (Ch-88). Ae. 23,43 g. MBC+. Est...180,00. // ENGLISH: Julia Mamaea. Sestercio. 226 d.C. Rome. (Ric-710). (Ch-88). Ae. 23,43 g. Choice VF. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 90
Otacilia Severa. Antoniniano. 248 d.C. Roma. (Spink-9160). (Ric-130). Rev.: SAECVLARES AVGG. Hipopótamo a derecha, debajo III. Ag. 3,50 g. EBC-. Est...200,00. // ENGLISH: Otacilia Severa. Antoniniano. 248 d.C. Rome. (Spink-9160). (Ric-130). Rev.: SAECVLARES AVGG. Hipopótamo a derecha, debajo III. Ag. 3,50 g. Almost XF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 91
Juliano II. Silicua. 284 d.C. Constantinopla. (Ric-309). Rev.: VOT X MVLT XX, dentro de corona. Ag. 0,95 g. Peso bajo. MBC+. Est...110,00. // ENGLISH: Julian II. Silicua. 284 d.C. Constantinople. (Ric-309). Rev.: VOT X MVLT XX, dentro de corona. Ag. 0,95 g. Peso bajo. Choice VF. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 92
Galerio Maximiano. Argenteo. 294-295 d.C. Roma. (Spink-13098). (Ric-41). Rev.: VIRTVS MILITVM. Cuatro sacerdotes haciendo sacrificio a la entrada de campamento. Ag. 2,81 g. MBC+. Est...220,00. // ENGLISH: Galerius Maximian. Argenteo. 294-295 d.C. Rome. (Spink-13098). (Ric-41). Rev.: VIRTVS MILITVM. Cuatro sacerdotes haciendo sacrificio a la entrada de campamento. Ag. 2,81 g. Choice VF. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 93
Constancio II. Silicua. 360-361 d.C. Lugdunum. (Spink-17950). (Ric-216). Rev.: VOTIS / XXX / MVLTIS / XXXX, dentro de corona de laurel, en exergo LVG. Ag. 1,73 g. EBC-. Est...180,00. // ENGLISH: Constantius II. Silicua. 360-361 d.C. Lugdunum. (Spink-17950). (Ric-216). Rev.: VOTIS / XXX / MVLTIS / XXXX, dentro de corona de laurel, en exergo LVG. Ag. 1,73 g. Almost XF. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 94
Graciano. Silicua. 375-379 d.C. Treveri. (Ric-27). Rev.: VIRTVS ROMANORVM. Roma sentada a izquierda, en exergo TRPS. Ag. 1,85 g. Fina grieta. MBC+. Est...90,00. // ENGLISH: Gratian. Silicua. 375-379 d.C. Treveri. (Ric-27). Rev.: VIRTVS ROMANORVM. Roma sentada a izquierda, en exergo TRPS. Ag. 1,85 g. Planchet crack. Choice VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 95
Eugenio. Silicua. 392-394 d.C. Treveri. (Ric-16d). Ag. 1,61 g. BC+. Est...150,00. // ENGLISH: Eugenius. Silicua. 392-394 d.C. Treveri. (Ric-16d). Ag. 1,61 g. Choice F. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 96
Anastasio. Sólido. 491-518 d.C. Constantinopla. (S-3). Rev.: VICTORIA AVGGG B / CONOB. Victoria en pie a izquierda con cruz larga, estrella en el campo. Au. 4,37 g. Leves vanos de acuñación. EBC+. Est...450,00. // ENGLISH: Anastasius. Sólido. 491-518 d.C. Constantinople. (S-3). Rev.: VICTORIA AVGGG B / CONOB. Victoria en pie a izquierda con cruz larga, estrella en el campo. Au. 4,37 g. Vanos de acuñación. AU. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 97
Anastasio. Sólido. 491-518 d.C. Constantinopla. (S-5). (Ratto-321). Rev.: VICTORIA AVGGG r / CONOB. Victoria en pie a izquierda con cruz larga, estrella en el campo. Au. 4,47 g. Brillo original. SC-. Est...600,00. // ENGLISH: Anastasius. Sólido. 491-518 d.C. Constantinople. (S-5). (Ratto-321). Rev.: VICTORIA AVGGG r / CONOB. Victoria en pie a izquierda con cruz larga, estrella en el campo. Au. 4,47 g. Plenty luster. Almost UNC. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 98
Sisebuto (612-621). Tremissis. Emérita (Mérida). (Cnv-258). (Pliego-284a). Au. 1,27 g. Cospel faltado. MBC. Est...250,00. // ENGLISH: Sisebuto (612-621). Tremissis. Emerita (Mérida). (Cnv-258). (Pliego-284a). Au. 1,27 g. Cospel faltado. VF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 99
Califato. Dirhem. 99 H (717). Ag. 2,12 g. Ligeramente recortada. MBC+. Est...25,00. // ENGLISH: Caliphate. Dirhem. 99 H (717). Ag. 2,12 g. Ligeramente recortada. Choice VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 100
Emirato. Al Hakam I. Dirhem. 197 H (812). Al Andalus. (Vives-103). Ag. 2,24 g. Símbolo encima de la 3ª línea de IA. EBC-. Est...50,00. // ENGLISH: Emirato. Al Hakam I. Dirhem. 197 H (812). Al Andalus. (Vives-103). Ag. 2,24 g. Símbolo encima de la 3ª línea de IA. Almost XF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 101
Emirato. Al Hakam I. Dirhem. 199 H. Al Andalus. (V-106). Ae. 2,46 g. MBC. Est...35,00. // ENGLISH: Emirato. Al Hakam I. Dirhem. 199 H. Al Andalus. Ae. 2,46 g. VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 102
Emirato. Abderrahman II. Dirhem. 220 H. Al Andalus. (Vives-156). Ag. 2,41 g. Escasa. EBC-. Est...90,00. // ENGLISH: Emirato. Dirhem. 220 H. Al Andalus. (Vives-156). Ag. 2,41 g. Escasa. Almost XF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 103
Emirato. Abderrahman II. Dirhem. 231 H. Al Andalus. (V-198). Ag. 2,48 g. Símbolo bajo la tercera línea del anverso. EBC. Est...60,00. // ENGLISH: Emirato. Dirhem. 231 H. Al Andalus. Ag. 2,48 g. Símbolo bajo la tercera línea del anverso. XF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 104
Emirato. Abderrahman II. Dirhem. 232 H. Al Andalus. (V-201). Ag. 2,12 g. Símbolo bajo tercera línea dela anverso. MBC+. Est...45,00. // ENGLISH: Emirato. Dirhem. 232 H. Al Andalus. Ag. 2,12 g. Símbolo bajo tercera línea dela anverso. Choice VF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 105
Emirato. Mohamad I. Dirhem. 241 H. Al Andalus. (V-no cita). Ag. 2,42 g. Con estrella bajo 3ª línea del anverso. Rara. BC+/MBC-. Est...35,00. // ENGLISH: Emirato. Mohamad I. Dirhem. 241 H. Al Andalus. Ag. 2,42 g. Con estrella bajo 3ª línea del anverso. Rara. Choice F/Almost VF. Est...35,00.