E-Auction 56 – Spring Selection

Date: 2020-04-29

# Items: 705

Total starting: 80556

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 43
Quinctia. Denario. 126 a.C. Roma. (Ffc-1084). (Craw-167/1). (Cal-1227). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás bonete de flamen. Rev.: Dioscuros a caballo, encima estrella, debajo escudo macedonio entre T y Q, en el exergo ROMA. Ag. 3,70 g. Plata ligeremante porosa. MBC-/MBC. Est...45,00. // ENGLISH: Quinctius. Denario. 126 a.C. Rome. (Ffc-1084). (Craw-167/1). (Cal-1227). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás bonete de flamen. Rev.: Dioscuros a caballo, encima estrella, debajo escudo macedonio entre T y Q, en el exergo ROMA. Ag. 3,70 g. Plata ligeremante porosa. Almost VF/VF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 44
Rustia. Denario. 76 a.C. Roma. (Ffc-1094). (Craw-389/1). (Cal-1235). Anv.: Cabeza de Marte a derecha, delante X, detrás S C. Rev.: Macho cabrío a derecha, en exergo L RVSTI. Ag. 3,83 g. Escasa. MBC. Est...120,00. // ENGLISH: Rustius. Denario. 76 a.C. Rome. (Ffc-1094). (Craw-389/1). (Cal-1235). Anv.: Cabeza de Marte a derecha, delante X, detrás S C. Rev.: Macho cabrío a derecha, en exergo L RVSTI. Ag. 3,83 g. Scarce. VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 45
Thoria. Denario. 105 a.C. Norte de Italia. (Ffc-1141). (Craw-316/1). (Cal-1300). Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha cubierta con piel de cabra, detrás I S M R. Rev.: Toro a derecha, encima letra P, debajo L THORIVS / BALBVS. Ag. 4,00 g. Acuñación centrada. MBC+. Est...120,00. // ENGLISH: Thorius. Denario. 105 a.C. Norte de Italia. (Ffc-1141). (Craw-316/1). (Cal-1300). Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha cubierta con piel de cabra, detrás I S M R. Rev.: Toro a derecha, encima letra P, debajo L THORIVS / BALBVS. Ag. 4,00 g. Well-centered struck. Choice VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 46
Titia. Denario. 90 a.C. Italia Central. (Ffc-1143). (Craw-341/2). (Cal-1302). Anv.: Cabeza de Baco joven a derecha. Rev.: Pegaso a derecha, debajo Q TITI en tablilla. Ag. 4,09 g. Leves marcas de ajuste en reverso. Bonito tono. MBC+. Est...100,00. // ENGLISH: Titius. Denario. 90 a.C. Central Italy. (Ffc-1143). (Craw-341/2). (Cal-1302). Anv.: Cabeza de Baco joven a derecha. Rev.: Pegaso a derecha, debajo Q TITI en tablilla. Ag. 4,09 g. Leves marcas de ajuste en reverso. Bonito tono. Choice VF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 47
Valeria. Denario. 140 a.C. Roma. (Ffc-1164). (Craw-228/1). (Cal-1321). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás XVI. Rev.:  Victoria con látigo en biga a derecha, encima FLAC, debajo C VAL CF y en exergo ROMA. Ag. 3,63 g. Golpe en el canto. MBC+. Est...120,00. // ENGLISH: Valerius. Denario. 140 a.C. Rome. (Ffc-1164). (Craw-228/1). (Cal-1321). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás XVI. Rev.:  Victoria con látigo en biga a derecha, encima FLAC, debajo C VAL CF y en exergo ROMA. Ag. 3,63 g. Golpe en el canto. Choice VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 48
Pompeyo Magno. Denario. 46-45 a.C. Hispania. (Ffc-1). (Craw-469a). (Cal-1146). Anv.: Cabeza de Palas a derecha, alrededor M POBLICI LEG PRO PR. Rev.: Pompeius hijo sobre proa entregando palma a la Bética con escudo y jabalinas, alrededor CN MAGNVS IMP. Ag. 3,60 g. MBC. Est...300,00. // ENGLISH: Pompeius Magnus. Denario. 46-45 a.C. Hispania. (Ffc-1). (Craw-469a). (Cal-1146). Anv.: Cabeza de Palas a derecha, alrededor M POBLICI LEG PRO PR. Rev.: Pompeius hijo sobre proa entregando palma a la Bética con escudo y jabalinas, alrededor CN MAGNVS IMP. Ag. 3,60 g. VF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 49
Julio César. Denario. 47-46 a.C. Galia. (Ffc-10). (Craw-458/1). (Cal-644). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha. Rev.: Aeneas llevando en brazos a su padre Anclises, en su mano palladium y detrás CAESAR. Ag. 3,54 g. Escasa. MBC-. Est...250,00. // ENGLISH: Julius Caesar. Denario. 47-46 a.C. Galia. (Ffc-10). (Craw-458/1). (Cal-644). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha. Rev.: Aeneas llevando en brazos a su padre Anclises, en su mano palladium y detrás CAESAR. Ag. 3,54 g. Escasa. Almost VF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 50
Julio César. Denario. 46-45 a.C. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-645). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás cupido. Rev.: Trofeo de armas galas entre Galia y Vercingetorix, en exergo CAESAR. Ag. 3,78 g. Escasa. MBC+/EBC-. Est...350,00. // ENGLISH: Julius Caesar. Denario. 46-45 a.C. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-645). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás cupido. Rev.: Trofeo de armas galas entre Galia y Vercingetorix, en exergo CAESAR. Ag. 3,78 g. Scarce. Choice VF/Almost XF. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 51
Julio César. Denario. 54-51 a.C. Galia. (Ffc-50). (Craw-443/1). (Cal-640). Anv.: Elefante a derecha pisando una serptiente, en exergo CAESAR. Rev.: Atributos sacerdotales. Ag. 4,02 g. MBC+. Est...350,00. // ENGLISH: Julius Caesar. Denario. 54-51 a.C. Galia. (Ffc-50). (Craw-443/1). (Cal-640). Anv.: Elefante a derecha pisando una serptiente, en exergo CAESAR. Rev.: Atributos sacerdotales. Ag. 4,02 g. Choice VF. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 52
Julio César. Denario. 54-51 a.C. Roma. (Ffc-50). (Craw-443/1). (Cal-640). Anv.: Elefante a la derecha pisando una serptiente, en exergo CAESAR . Rev.: Atributos sacerdotales . Ag. 3,50 g. MBC. Est...400,00. // ENGLISH: Julius Caesar. Denario. 54-51 a.C. Rome. (Ffc-50). (Craw-443/1). (Cal-640). Anv.: Elefante a la derecha pisando una serptiente, en exergo CAESAR . Rev.: Atributos sacerdotales . Ag. 3,50 g. VF. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 53
Marco Antonio. C. Vibius Varus. Denario. 42 a.C. Roma. (Ffc-7). (Craw-494/32). (Cal-1377). Anv.: Cabeza barbada de Marco Antonio a derecha. Rev.: La Fortuna en pie a izquierda con Victoria y cuerno de la abundancia, VARVS C. VIBIVS. Ag. 3,29 g. Leves oxidaciones superficiales. Rara. MBC. Est...250,00. // ENGLISH: Mark Antony. C. Vibius Varus. Denario. 42 a.C. Rome. (Ffc-7). (Craw-494/32). (Cal-1377). Anv.: Cabeza barbada de Marco Antonio a derecha. Rev.: La Fortuna en pie a izquierda con Victoria y cuerno de la abundancia, VARVS C. VIBIVS. Ag. 3,29 g. Leves oxidaciones superficiales. Rara. VF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 54
Marco Antonio. Denario. 32-31 a.C. Ceca volante. (Ffc-59). (Craw-544/36). (Cal-208). Rev.: Águila legionaria entre dos insignias militares, debajo de LEG XIX . Ag. 3,28 g. MBC-. Est...150,00. // ENGLISH: Mark Antony. Denario. 32-31 a.C. Mint moving. (Ffc-59). (Craw-544/36). (Cal-208). Rev.: Águila legionaria entre dos insignias militares, debajo de LEG XIX . Ag. 3,28 g. Almost VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 55
Marco Antonio y Octavio Augusto. Denario. 41 a.C. Ceca volante. (Ffc-8). (Craw-517-2). (Cal-271). Ag. 3,34 g. Escasa. BC/BC-. Est...70,00. // ENGLISH: Mark Antony and Octavian. Denario. 41 a.C. Mint moving. (Ffc-8). (Craw-517-2). (Cal-271). Ag. 3,34 g. Scarce. F/Almost F. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 56
Augusto. Denario. 37 a.C. Ceca volante. (Ffc-74). Anv.: IMP CAES(AR) DIVI F III VIR IT(ER) R P C. Cabeza desnuda de Octavio a derecha. Rev.: COS ITER ET TER DESIG. Atributos sacerdotales. Ag. 3,24 g. Golpes. Rara. BC+. Est...120,00. // ENGLISH: Augustus. Denario. 37 a.C. Mint moving. (Ffc-74). Anv.: IMP CAES(AR) DIVI F III VIR IT(ER) R P C. Cabeza desnuda de Octavio a derecha. Rev.: COS ITER ET TER DESIG. Atributos sacerdotales. Ag. 3,24 g. Nicks. Rare. Choice F. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 57
Augusto. Denario. 7-6 a.C. Lugdunum. (Ffc-22). (Ric-207). (Cal-852). Rev.: Cayo y Lucio togados, con sendos escudos, encima símpulo y lítuo . Ag. 3,46 g. MBC+. Est...250,00. // ENGLISH: Augustus. Denario. 7-6 a.C. Lugdunum. (Ffc-22). (Ric-207). (Cal-852). Rev.: Cayo y Lucio togados, con sendos escudos, encima símpulo y lítuo . Ag. 3,46 g. Choice VF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 58
Augusto. Denario. 11-10 a.C. Lugdunum. (Ffc-130). (Ric-197a). (Cal-848). Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: IMP - XII. Diana caminando a derecha, con arco, en exergo SICIL. Ag. 3,57 g. Oxidaciones superficiales. Rara. MBC-. Est...220,00. // ENGLISH: Augustus. Denario. 11-10 a.C. Lugdunum. (Ffc-130). (Ric-197a). (Cal-848). Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: IMP - XII. Diana caminando a derecha, con arco, en exergo SICIL. Ag. 3,57 g. Oxidations. Rare. Almost VF. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 59
Tiberio. Denario. 15-16 d.C. Lugdunum. (Spink-1762). (Ric-4). (Seaby-48). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: TR POT (XVII) / IMP VII. Cuadriga a derecha. Ag. 3,48 g. Muy escasa. MBC-. Est...200,00. // ENGLISH: Tiberius. Denario. 15-16 d.C. Lugdunum. (Spink-1762). (Ric-4). (Seaby-48). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: TR POT (XVII) / IMP VII. Cuadriga a derecha. Ag. 3,48 g. Very scarce. Almost VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 60
Tiberio. Denario. 15-18 d.C. Lugdunum. (Spink-1763). (Seaby-16). Rev.: PONTIF MAXIM. Ag. 3,49 g. MBC/MBC-. Est...90,00. // ENGLISH: Tiberius. Denario. 15-18 d.C. Lugdunum. (Spink-1763). (Seaby-16). Rev.: PONTIF MAXIM. Ag. 3,49 g. VF/Almost VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 61
Tiberio. Áureo. 14-37 d.C. Lugdunum. (Lyon-149). (Ric-27). (Cal-305). (Ch-15). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Cabeza más pequeña laureada de Tiberio a derecha con lazo sobre su hombro. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia (como Pax) sentada a izquierda con lanza y rama de olivo, patas de silla decoradas sobre tres líneas. Au. 7,77 g. Atractiva. EBC+. Est...3000,00. // ENGLISH: Tiberius. Áureo. 14-37 d.C. Lugdunum. (Lyon-149). (Ric-27). (Cal-305). (Ch-15). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Cabeza más pequeña laureada de Tiberio a derecha con lazo sobre su hombro. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia (como Pax) sentada a izquierda con lanza y rama de olivo, patas de silla decoradas sobre tres líneas. Au. 7,77 g. Atractiva. AU. Est...3000,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 62
Calígula. As. 37-41 d.C. Roma. (Ric-38). (C-27). Anv.: C CAESAR AVG GERMANICVS ... . Cabeza desnuda de Calígula a izquierda. Rev.:  Vesta? sentada a izquierda. SC en el campo. Ae. 9,52 g. Doble acuñación. MBC-. Est...250,00. // ENGLISH: Caligula. As. 37-41 d.C. Rome. (Ric-38). (C-27). Anv.: C CAESAR AVG GERMANICVS ... . Cabeza desnuda de Calígula a izquierda. Rev.:  Vesta? sentada a izquierda. SC en el campo. Ae. 9,52 g. Doble acuñación. Almost VF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 63
Calígula. Sestercio. 39-40 d.C. Roma. (Ric-44). Anv.: Pietas sentada a izquierda. Rev.: Calígula de pie a la izquierda, sosteniendo una patera sobre un altar con guirnaldas, flanqueado por un vicario sosteniendo un toro para el sacrificio y un asistente sosteniendo una patera de pie a cada lado; el templo hexástilo con guirnaldas del Divus Augustus al fondo, con un frontón decorado con la escena del sacrificio, y con la cuadriga y las victorias como acroteria, y estatuas de Rómulo y Eneas a lo largo de la línea del techo. Ae. 23,60 g. Escasa. BC+. Est...120,00. // ENGLISH: Caligula. Sestercio. 39-40 d.C. Rome. (Ric-44). Anv.: Pietas sentada a izquierda. Rev.: Calígula de pie a la izquierda, sosteniendo una patera sobre un altar con guirnaldas, flanqueado por un vicario sosteniendo un toro para el sacrificio y un asistente sosteniendo una patera de pie a cada lado; el templo hexástilo con guirnaldas del Divus Augustus al fondo, con un frontón decorado con la escena del sacrificio, y con la cuadriga y las victorias como acroteria, y estatuas de Rómulo y Eneas a lo largo de la línea del techo. Ae. 23,60 g. Scarce. Choice F. Est...120,00.