E-Auction 56 – Spring Selection

Date: 2020-04-29

# Items: 705

Total starting: 80556

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 127
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis líneas. (Bautista-360.2). Ve. 0,46 g. Leones y castillos. Escasa. BC+. Est...50,00. // ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis líneas. (Bautista-360.2). Ve. 0,46 g. Leones y castillos. Escasa. Choice F. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 128
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis líneas. (Bautista-372.1). Ve. 0,61 g. Con triángulo en primer cuadrante y roel en cuarto cuadrante. MBC. Est...30,00. // ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis líneas. (Bautista-372.1). Ve. 0,61 g. Con triángulo en primer cuadrante y roel en cuarto cuadrante. VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 129
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Cuenca. (Bautista-397). Ve. 0,79 g. Con cuenco bajo el castillo. MBC+. Est...30,00. // ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso X (1252-1284). Novén. Cuenca. (Bautista-397). Ve. 0,79 g. Con cuenco bajo el castillo. Choice VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 130
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Murcia. (Bautista-431.1 variante). Ve. 0,83 g. H y estrella a los lados del vástago central con creciente en puerta. S de Sancho tumbada. Rara. MBC. Est...50,00. // ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Murcia. (Bautista-431.1 variante). Ve. 0,83 g. H y estrella a los lados del vástago central con creciente en puerta. S de Sancho tumbada. Rara. VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 131
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. León. (Bautista-430.5). Rev.: Estrellas a los lados de la cruz y L en puerta. Ve. 0,82 g.  Brillo original. SC/EBC+. Est...60,00. // ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Sancho IV (1284-1295). Cornado. León. (Bautista-430.5). Rev.: Estrellas a los lados de la cruz y L en puerta. Ve. 0,82 g. Original luster. UNC/AU. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 132
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Burgos. (Bautista-427 variante). Anv.: 3 puntos en corona y estrella encima. Rev.: B y estrella a los lados de la cruz y puerta con arco. Ve. 0,83 g. Brillo original. SC-/EBC+. Est...35,00. // ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Burgos. (Bautista-427 variante). Anv.: 3 puntos en corona y estrella encima. Rev.: B y estrella a los lados de la cruz y puerta con arco. Ve. 0,83 g. Original luster. Almost UNC/AU. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 133
Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Cornado. Ávila. (Bautista-468). Ve. 0,83 g. Busto de frente. Con A bajo el castillo. MBC+. Est...90,00. // ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso XI (1312-1350). Cornado. Ávila. (Bautista-468). Ve. 0,83 g. Busto de frente. Con A bajo el castillo. Choice VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 134
Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Cornado. Burgos. (Bautista-471 variante). Ve. 0,67 g. B y estrella sobre las torres del castillo. Punto detrás del busto. Adornos de flores y gemas en el vestido. MBC+. Est...60,00. // ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso XI (1312-1350). Cornado. Burgos. (Bautista-471 variante). Ve. 0,67 g. B y estrella sobre las torres del castillo. Punto detrás del busto. Adornos de flores y gemas en el vestido. Choice VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 135
Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Cornado. Burgos. (Bautista-471 variante). Ve. 0,69 g. B y estrella a los lados del vástago central. Adornos de roeles en vestido. La leyenda del anverso empieza con roel. Rara. MBC+/EBC-. Est...75,00. // ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso XI (1312-1350). Cornado. Burgos. (Bautista-471 variante). Ve. 0,69 g. B y estrella a los lados del vástago central. Adornos de roeles en vestido. La leyenda del anverso empieza con roel. Rara. Choice VF/Almost XF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 136
Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Cornado. León. (Bautista-475.1). Ve. 0,75 g. L y estrella sobre las torres del castillo y L bajo el castillo. Estrella de 6 puntas en la corona y varias en el vestido. MBC+. Est...40,00. // ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso XI (1312-1350). Cornado. León. (Bautista-475.1). Ve. 0,75 g. L y estrella sobre las torres del castillo y L bajo el castillo. Estrella de 6 puntas en la corona y varias en el vestido. Choice VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 137
Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Cornado. Murcia. (Bautista-476.1). Ve. 0,69 g. M en la puerta y roeles radiados sobre las torres del castillo. MBC+. Est...50,00. // ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso XI (1312-1350). Cornado. Murcia. (Bautista-476.1). Ve. 0,69 g. M en la puerta y roeles radiados sobre las torres del castillo. Choice VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 138
Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Cornado. Toledo. (Bautista-478 variante). Ve. 0,62 g. T en la puerta y adornos de roel en el vestido. MBC+. Est...40,00. // ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso XI (1312-1350). Cornado. Toledo. (Bautista-478 variante). Ve. 0,62 g. T en la puerta y adornos de roel en el vestido. Choice VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 139
Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Novén. León. (Bautista-485.1). Ve. 0,72 g. Roel sobre torre derecha y delante del león. L en la puerta. MBC+. Est...35,00. // ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso XI (1312-1350). Novén. León. (Bautista-485.1). Ve. 0,72 g. Roel sobre torre derecha y delante del león. L en la puerta. Choice VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 140
Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Novén. León. (Bautista-491.2). Ve. 0,72 g. Con león rampante y roel sobre la torre derecha del castillo. Cospel ligeramente faltado. Escasa. MBC. Est...150,00. // ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso XI (1312-1350). Novén. León. (Bautista-491.2). Ve. 0,72 g. Con león rampante y roel sobre la torre derecha del castillo. Cospel ligeramente faltado. Escasa. VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 141
Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Cornado. Coruña. (Bautista-669.4 variante). Anv.: +ENRICUS D. Rev.: +ENRICUS REX CAS. Ve. 0,85 g. Con venera bajo el castillo. MBC-/BC+. Est...35,00. // ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Enrique II (1368-1379). Cornado. Coruña. (Bautista-669.4 variante). Anv.: +ENRICUS D. Rev.: +ENRICUS REX CAS. Ve. 0,85 g. Con venera bajo el castillo. Almost VF/Choice F. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 142
Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Novén. Coruña. (Bautista-675.7). Ve. 0,82 g. Con dos veneras bajo el castillo, punto a cada lado de la torre. MBC-. Est...40,00. // ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Enrique II (1368-1379). Novén. Coruña. (Bautista-675.7). Ve. 0,82 g. Con dos veneras bajo el castillo, punto a cada lado de la torre. Almost VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 143
Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Novén. Zamora. (Bautista-676). Ve. 0,63 g. Con CA debajo del castillo y C delante del león. MBC-. Est...35,00. // ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Enrique II (1368-1379). Novén. Zamora. (Bautista-676). Ve. 0,63 g. Con CA debajo del castillo y C delante del león. Almost VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 144
Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Novén. Zamora. (Bautista-676.2). Ve. 0,65 g. Con CA bajo el castillo y C delante de las patas bajo el león. MBC/MBC-. Est...35,00. // ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Enrique II (1368-1379). Novén. Zamora. (Bautista-676.2). Ve. 0,65 g. Con CA bajo el castillo y C delante de las patas bajo el león. VF/Almost VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 145
Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Novén. Zamora. (Bautista-676.15 variante). Ve. 0,82 g. Con C bajo el castillo y delante de la cabeza del león. Sin florón delante de las patas. Muy rara. MBC+. Est...100,00. // ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Enrique II (1368-1379). Novén. Zamora. (Bautista-676.15 variante). Ve. 0,82 g. Very rare. Choice VF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 146
Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). Blanca. Toledo. (Bautista-770.1 variante). Ve. 1,81 g. Con T invertida bajo el castillo. MBC. Est...45,00. // ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Enrique III (1390-1406). Blanca. Toledo. (Bautista-770.1 variante). Ve. 1,81 g. Con T invertida bajo el castillo. VF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 147
Reino de Castilla y León. Juan I (1379-1390). Cornado. Segovia. (Bautista-749). Ve. 0,73 g. Con S-E sobre las torres. MBC+. Est...75,00. // ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Juan I (1379-1390). Cornado. Segovia. (Bautista-749). Ve. 0,73 g. Con S-E sobre las torres. Choice VF. Est...75,00.