E-Auction 56 – Spring Selection

Date: 2020-04-29

# Items: 705

Total starting: 80556

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 64
Claudio I. Cuadrante. 41. Roma. (Spink-1864). (Ric-89). Anv.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG. Mano sosteniendo balanza y debajo PNR . Rev.: SC, alrededor de PON MTRP IMP COS DES IT . Ae. 3,17 g. Acuñación centrada. MBC+. Est...70,00. // ENGLISH: Claudius. Cuadrante. 41. Rome. (Spink-1864). (Ric-89). Anv.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG. Mano sosteniendo balanza y debajo PNR . Rev.: SC, alrededor de PON MTRP IMP COS DES IT . Ae. 3,17 g. Well-centered struck. Choice VF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 65
Nerón. Denario. 64-65 d.C. Roma. (Spink-1942). (Ric-49). (Seaby-67). Rev.: CONCORDIA AVGVSTA. Concordia sentada a izquierda con pátera y cornucopia . Ag. 3,36 g. MBC. Est...300,00. // ENGLISH: Nero. Denario. 64-65 d.C. Rome. (Spink-1942). (Ric-49). (Seaby-67). Rev.: CONCORDIA AVGVSTA. Concordia sentada a izquierda con pátera y cornucopia . Ag. 3,36 g. VF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 66
Galba. Denario. 68-69 d.C. Roma. (Spink-2102). (Ric-224). Anv.: IMP SER GALBA CAESAR AVG. Cabeza de Galba laureada a derecha. Rev.: DIVA AVGVSTA. Livia en pie a izquierda con patera y cetro. Ag. 2,91 g. Muy escasa . MBC-/BC+. Est...160,00. // ENGLISH: Galba. Denario. 68-69 d.C. Rome. (Spink-2102). (Ric-224). Anv.: IMP SER GALBA CAESAR AVG. Cabeza de Galba laureada a derecha. Rev.: DIVA AVGVSTA. Livia en pie a izquierda con patera y cetro. Ag. 2,91 g. Very scarce. Almost VF/Choice F. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 67
Vespasiano. Denario. 73 d.C. Roma. (Ric-547). (Cohen-516). Rev.: (SPQR) dentro de láurea . Ag. 2,61 g. BC+/BC. Est...40,00. // ENGLISH: Vespasian. Denario. 73 d.C. Rome. (Ric-547). (Cohen-516). Rev.: (SPQR) dentro de láurea . Ag. 2,61 g. Choice F/F. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 68
Vespasiano. Denario. 77-78 d.C. Roma. (Ric-983). (C-214). Rev.: IMP XIX. Cerda a izquierda con tres crías. Ag. 2,88 g. Escasa. MBC/MBC-. Est...100,00. // ENGLISH: Vespasian. Denario. 77-78 d.C. Rome. (Ric-983). (C-214). Rev.: IMP XIX. Cerda a izquierda con tres crías. Ag. 2,88 g. Scarce. VF/Almost VF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 69
Domiciano. Denario. 90 d.C. Roma. (Spink-2734). (Ric-147). (Ch-261). Rev.: IMP XXI COS XV CENS P P P. Minerva en pie, avanzando a derecha sobre proa, con jabalina y escudo, a sus pies búho. Ag. 3,04 g. MBC/MBC-. Est...65,00. // ENGLISH: Domitian. Denario. 90 d.C. Rome. (Spink-2734). (Ric-147). (Ch-261). Rev.: IMP XXI COS XV CENS P P P. Minerva en pie, avanzando a derecha sobre proa, con jabalina y escudo, a sus pies búho. Ag. 3,04 g. Toned. VF/Almost VF. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 70
Domiciano. Tetradracma. 81-96 d.C. Antioquía. (Prieur 145). (RPC II 1978). Ag. 14,46 g. Leves rayitas en anverso. MBC. Est...90,00. // ENGLISH: Domitian. Tetradracma. 81-96 d.C. Antioch. (Prieur 145). (RPC II 1978). Ag. 14,46 g. Leves rayitas en anverso. VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 71
Domiciano. Cuadrante. 81-96 d.C. Roma. (Ric-715). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: SC. Águila a derecha sobre rama de olivo. Ae. 5,31 g. Pátina verde. MBC. Est...50,00. // ENGLISH: Domitian. Cuadrante. 81-96 d.C. Rome. (Ric-715). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: SC. Águila a derecha sobre rama de olivo. Ae. 5,31 g. Pátina verde. VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 72
Nerva. Sestercio. 97 d.C. Roma. (Spink-3050). (Ric-86). Anv.: IMP NERVA CAES AVG P M TR P II COS III P P. Cabeza laureada de Nerva a derecha. Rev.: LIBERTAS PVBLICA, en campo S C. Libertas de pie a izquierda con pielus y cetro. Ae. 31,11 g. Pátina marrón. Escasa. MBC+. Est...600,00. // ENGLISH: Nerva. Sestercio. 97 d.C. Rome. (Spink-3050). Anv.: IMP NERVA CAES AVG P M TR P II COS III P P. Cabeza laureada de Nerva a derecha. Rev.: LIBERTAS PVBLICA, en campo S C. Libertas de pie a izquierda con pielus y cetro. Ae. 31,11 g. Brown pátina. Scarce. Choice VF. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 73
Adriano. Denario. 136 d.C. Roma. (Spink-3456). (Ric-297). Rev.: AEGYPTOS. Egipto reclinado a izquierda con sistrum, a sus pies ibis. Ag. 3,07 g. Escasa. MBC/MBC-. Est...120,00. // ENGLISH: Hadrian. Denario. 136 d.C. Rome. (Spink-3456). (Ric-297). Rev.: AEGYPTOS. Egipto reclinado a izquierda con sistrum, a sus pies ibis. Ag. 3,07 g. Scarce. VF/Almost VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 74
Adriano. Denario. 125-128 d.C. Roma. (Ric-173). Rev.: Genio de pie a izquierda con cuerno de la abundancia y pátera sobre altar. COS III. Ag. 3,26 g. MBC+. Est...100,00. // ENGLISH: Hadrian. Denario. 125-128 d.C. Rome. (Ric-173). Rev.: Genio de pie a izquierda con cuerno de la abundancia y pátera sobre altar. COS III. Ag. 3,26 g. Choice VF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 75
Adriano. Cistóforo. 129-132 d.C. Hierápolis. (Spink-3438). (Ric-482). (Seaby-285). Rev.: COS III. Apolo en túnica de Citarrodus, de pie, cabeza derecha, púa en la mano derecha, lira en la izquierda. Ag. 10,49 g. Encapsulada por NGC como VF, Strike 4/5, Surface 3/5. Est...250,00. // ENGLISH: Hadrian. Cistóforo. 129-132 d.C. Hierápolis. (Spink-3438). (Ric-482). (Seaby-285). Rev.: COS III. Apolo en túnica de Citarrodus, de pie, cabeza derecha, púa en la mano derecha, lira en la izquierda. Ag. 10,49 g. Encapsulada por NGC como VF, Strike 4/5, Surface 3/5. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 76
Adriano. Cistóforo. 129-132 d.C. Laodicea. (Spink-3441). (Ric-497). (Seaby-275). Rev.: COS III. Júpiter (Zeus) de pie de frente, cabeza izquierda, sosteniendo águila con las alas extendidas de pie a la izquierda, cabeza derecha en su mano derecha y cetro vertical en la izquierda. Ag. 10,50 g. Encapsulada por NGC como VF, Strike 4/5, Surface 3/5. Est...200,00. // ENGLISH: Hadrian. Cistóforo. 129-132 d.C. Laodicea. (Spink-3441). (Ric-497). (Seaby-275). Rev.: COS III. Júpiter (Zeus) de pie de frente, cabeza izquierda, sosteniendo águila con las alas extendidas de pie a la izquierda, cabeza derecha en su mano derecha y cetro vertical en la izquierda. Ag. 10,50 g. Encapsulada por NGC como VF, Strike 4/5, Surface 3/5. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 77
Antonino Pío. Áureo. 157-158 d.C. Roma. (Ric-279a). (Cal-1683). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P IMP II. Busto laureado a derecha. Rev.: TR POT XXI COS IIII. Salus en pie a derecha con pátera, alimentando a serpiente en sus brazos. Au. 7,22 g. MBC+. Est...1800,00. // ENGLISH: Antoninus Pius. Áureo. 157-158 d.C. Rome. (Ric-279a). (Cal-1683). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P IMP II. Busto laureado a derecha. Rev.: TR POT XXI COS IIII. Salus en pie a derecha con pátera, alimentando a serpiente en sus brazos. Au. 7,22 g. Choice VF. Est...1800,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 78
Antonino Pío. Denario. 145-161 d.C. Roma. (Ric-137). Rev.: COS III. Rayo alado sobre trono. Ag. 3,47 g. Atractiva. Ex Vico 6-6-1991, lote 199. EBC+. Est...150,00. // ENGLISH: Antoninus Pius. Denario. 145-161 d.C. Rome. (Ric-137). Rev.: COS III. Rayo alado sobre trono. Ag. 3,47 g. Atractiva. Ex Vico 6-6-1991, lote 199. AU. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 79
Antonino Pío. Sestercio. 143. Roma. (Spink-4181). (Ric-716a). Rev.: IMPERATOR II SC. Felicidad estante con plato de fruta y dos espigas. Ae. 29,82 g. MBC+. Est...700,00. // ENGLISH: Antoninus Pius. Sestercio. 143. Rome. (Spink-4181). (Ric-716a). Rev.: IMPERATOR II SC. Felicidad estante con plato de fruta y dos espigas. Ae. 29,82 g. Choice VF. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 80
Marco Aurelio. Denario. 175-176 d.C. Roma. (Ric-353). Rev.: Genio en pie a izquierda con pátera y espiga; TR P XXX IMP VIII COS III. Ag. 3,24 g. EBC. Est...250,00. // ENGLISH: Marcus Aurelius. Denario. 175-176 d.C. Rome. (Ric-353). Rev.: Genio en pie a izquierda con pátera y espiga; TR P XXX IMP VIII COS III. Ag. 3,24 g. XF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 81
Sabina. Denario. 134-136 d.C. Roma. (Ric-395a). Rev.: IVNONI REGINAE. Ag. 3,15 g. MBC-. Est...60,00. // ENGLISH: Sabina. Denario. 134-136 d.C. Rome. (Ric-395a). Rev.: IVNONI REGINAE. Ag. 3,15 g. Almost VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 82
Faustina Madre. Sestercio. 140-141 d.C. Roma. (Spink-4631 variante). (Ric-1146A). Anv.: Busto velado de Faustina a izquierda. Rev.: PIETAS AVG. Pietas de pie a izquierda dejando caer incienso sobre altar. Ae. 29,88 g. Limpiada. Rara. MBC+. Est...900,00. // ENGLISH: Faustina Senior. Sestercio. 140-141 d.C. Rome. (Spink-4631 variante). (Ric-1146A). Anv.: Busto velado de Faustina a izquierda. Rev.: PIETAS AVG. Pietas de pie a izquierda dejando caer incienso sobre altar. Ae. 29,88 g. Smoothed. Rare. Choice VF. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 83
Faustina Hija. Denario. 147-150 d.C. Roma. (Ric-507a). (Cohen-176). Rev.: PVDICITIA. Ag. 2,73 g. MBC. Est...45,00. // ENGLISH: Faustina Junior. Denario. 147-150 d.C. Rome. (Ric-507a). (Cohen-176). Rev.: PVDICITIA. Ag. 2,73 g. VF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 84
Septimio Severo. Denario. 193-211 d.C. Roma. (Ric-74). Rev.: ADVENTVI AVG FELICISSIMO. Ag. 3,46 g. MBC+. Est...75,00. // ENGLISH: Septimius Severus. Denario. 193-211 d.C. Rome. (Ric-74). Rev.: ADVENTVI AVG FELICISSIMO. Ag. 3,46 g. Choice VF. Est...75,00.