E-Auction 56 – Spring Selection

Date: 2020-04-29

# Items: 705

Total starting: 80556

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 106
Califato. Abderrahman III. Dirhem. 332 H. Al Andalus. (Vives-398). Ag. 2,98 g. MBC+. Est...35,00. // ENGLISH: Caliphate. Dirhem. 332 H. Al Andalus. (Vives-398). Ag. 2,98 g. Choice VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 107
Califato de Córdoba. Hixem II. Dirhem. Fez. Ag. 3,12 g. MBC. Est...110,00. // ENGLISH: Caliphate of Cordoba. Hixem II. Dirhem. Fez. Ag. 3,12 g. VF. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 108
Reinos de Taifas. Anónimas de los banu Somadith. Dirhem. 433-443 H. Al Andalus. (Vives-1041 variante). Ag. 4,04 g. Almería independiente de Valencia. Variante de estilo y cuño. Mínimas oxidaciones. MBC+. Est...200,00. // ENGLISH: Kingdom of Taifas. Anónimas de los banu Somadith. Dirhem. 433-443 H. Al Andalus. (Vives-1041 variante). Ag. 4,04 g. Almería independiente de Valencia. Variante de estilo y cuño. Mínimas oxidaciones. Choice VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 109
Reinos de Taifas. Anónimas de los banu Somadith. Dirhem. 433-443 H. Al Andalus. (Vives-1041 variante). Ag. 3,41 g. Almería independiente de Valencia. Variante de estilo y cuño. Doble acuñación. MBC-. Est...150,00. // ENGLISH: Kingdom of Taifas. Anónimas de los banu Somadith. Dirhem. 433-443 H. Al Andalus. (Vives-1041 variante). Ag. 3,41 g. Almería independiente de Valencia. Variante de estilo y cuño. Doble acuñación. Almost VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 110
Almorávides. Ishaq ben Alí. Quirate. 540-541 H. Sin ceca. (Vives-1896). Ag. 0,95 g. MBC+. Est...110,00. // ENGLISH: Almoravids. Ishaq ben Alí. Quirate. 540-541 H. Without mint mark. (Vives-1896). Ag. 0,95 g. Choice VF. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 111
Taifas Almohades. Abd al Mumin. Quirate. 524-558 H. Sin ceca. (Vives-2043 variante). (Hazard-1062 variante). Ag. 0,71 g. Moneda de tipo almorávide (Transicional).  Glóbulo por letra "RA" en IA. y letra"ha´" por "gain" en II A. MBC+. Est...150,00. // ENGLISH: Abd al Mumin. Quirate. 524-558 H. Without mint mark. (Vives-2043 variante). (Hazard-1062 variante). Ag. 0,71 g. Moneda de tipo almorávide (Transicional).  Glóbulo por letra "RA" en IA. y letra"ha´" por "gain" en II A. Choice VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 112
Reino de Granada. 1/8 de dirhem. (Medina-tipo 268). Ag. 0,34 g. Rara. MBC. Est...80,00. // ENGLISH: Reino de Granada. 1/8 de dirhem. (Medina-tipo 268). Ag. 0,34 g. Rara. VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 113
Hudíes de Murcia. Muhammad al-Motawakil. Dirhem. Sin ceca. (Vives-2140). (Rodríguez Lorente-113). Ag. 1,51 g. Dos restos de soldadura en reverso. Muy rara. MBC/BC+. Est...150,00. // ENGLISH: Hudíes de Murcia. Muhammad al-Motawakil. Dirhem. Without mint mark. (Vives-2140). (Rodríguez Lorente-113). Ag. 1,51 g. Dos restos de soldadura en reverso. Muy rara. VF/Choice F. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 114
Meriníes de Marruecos. Abu Yaqub Yusuf ibn Yaqub. Dobla. Sijilmasa (Segilmesa). (Hazard-717). Au. 4,63 g. EBC/EBC-. Est...300,00. // ENGLISH: Meriníes de Marruecos. Abu Yaqub Yusuf ibn Yaqub. Dobla. Sijilmasa (Segilmesa). (Hazard-717). Au. 4,63 g. XF/Almost XF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 115
Meriníes de Marruecos. Abu´l Hasan Ali ibn Uthman II. Dobla. Sin fecha. Fez. (Hazard-754). Au. 4,58 g. Segunda serie de emisiones, incorporando el lema nazarí. La galiba ("Y no hay vencedor sino Dios") es el lema propio de los alhamares de Granada. Figura en la moneda, ocupando la cuarta línea del reverso. Los meriníes, también llamados benimerines, fueron aliados en varias etapas de los nazaríes. De hecho, ocuparon durante un tiempo plazas peninsulares como Algeciras y Ronda. MBC+. Est...600,00. // ENGLISH: Meriníes de Marruecos. Abu´l Hasan Ali ibn Uthman II. Dobla. Sin fecha. Fez. (Hazard-754). Au. 4,58 g. Segunda serie de emisiones, incorporando el lema nazarí. La galiba ("Y no hay vencedor sino Dios") es el lema propio de los alhamares de Granada. Figura en la moneda, ocupando la cuarta línea del reverso. Los meriníes, también llamados benimerines, fueron aliados en varias etapas de los nazaríes. De hecho, ocuparon durante un tiempo plazas peninsulares como Algeciras y Ronda. Choice VF. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 116
Meriníes de Marruecos. Abu´l Hasan Ali ibn Uthman II. Dobla. Tunis (Túnez). (Hazard-761). Au. 4,64 g. Tercera serie de emisiones, incorporando el lema Ziyaní. Acuñada probablemente después de la conquista de Tilimsan (Tlemecén) en AH737 (año 1337). EBC. Est...400,00. // ENGLISH: Meriníes de Marruecos. Abu´l Hasan Ali ibn Uthman II. Dobla. Tunis (Túnez). (Hazard-761). Au. 4,64 g. Tercera serie de emisiones, incorporando el lema Ziyaní. Acuñada probablemente después de la conquista de Tilimsan (Tlemecén) en AH737 (año 1337). XF. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 117
Meriníes de Marruecos. Abu´l Hasan Ali ibn Uthman II. Dobla. Sijilmasa (Segilmesa). (Hazard-766). Au. 4,61 g. Tercera serie de emisiones, incorporando el lema Ziyaní. Acuñada probablemente después de la conquista de Tilimsan (Tlemecén) en AH737 (año 1337). EBC. Est...350,00. // ENGLISH: Meriníes de Marruecos. Abu´l Hasan Ali ibn Uthman II. Dobla. Sijilmasa (Segilmesa). (Hazard-766). Au. 4,61 g. Tercera serie de emisiones, incorporando el lema Ziyaní. Acuñada probablemente después de la conquista de Tilimsan (Tlemecén) en AH737 (año 1337). XF. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 118
Meriníes de Marruecos. Abu´l Abbas Ahmed ibn Ibrahim II. Dobla. Fez. (Hazard-825). Au. 4,57 g. Tercera serie de emisiones, incorporando el título "Príncipe de los musulmanes". MBC+. Est...300,00. // ENGLISH: Meriníes de Marruecos. Abu´l Abbas Ahmed ibn Ibrahim II. Dobla. Fez. (Hazard-825). Au. 4,57 g. Tercera serie de emisiones, incorporando el título "Príncipe de los musulmanes". Choice VF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 119
Corona de Aragón. Jaime I (1213-1276). Dinero. Barcelona. (Cru-304 variante). Ve. 0,95 g. Con punto entre I - A. MBC+. Est...50,00. // ENGLISH: The Crown of Aragon. Jaime I (1213-1276). Dinero. Barcelona. (Cru-304 variante). Ve. 0,95 g. Con punto entre I - A. Choice VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 120
Corona de Aragón. Alfonso VI (1073-1109). Lote de 2 dineros. Unoa con orla y cruz grande y el otro con orla y cruz pequeña. MBC-/MBC. Est...50,00. // ENGLISH: The Crown of Aragon. Alfonso VI (1073-1109). Lote de 2 dineros. Unoa con orla y cruz grande y el otro con orla y cruz pequeña. Almost VF/VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 121
Corona de Aragón. Jaime II (1291-1327). Pirral. Sicilia. (Cru-353). Ag. 3,01 g. Flor de cinco pétalos encima del escudo. Grieta. Tono. MBC+. Est...150,00. // ENGLISH: The Crown of Aragon. Jaime II (1291-1327). Pirral. Sicilia. (Cru-353). Ag. 3,01 g. Toned. Planchet crack. Choice VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 122
Reino de Castilla y León. Alfonso VI. Óbolo. Toledo. (Bautista-4). Ve. 0,55 g. Muy escasa. MBC-. Est...200,00. // ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso VI. Óbolo. Toledo. (Bautista-4). Ve. 0,55 g. Very scarce. Almost VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 123
Reino de Castilla y León. Alfonso IX (1188-1230). Dinero. León. (Bautista-214.1). Ve. 0,85 g. Cruz encima y delante del león. MBC. Est...60,00. // ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso IX (1188-1230). Dinero. León. (Bautista-214.1). Ve. 0,85 g. Cruz encima y delante del león. VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 124
Reino de Castilla y León. Alfonso IX (1188-1230). Dinero. (Bautista-242.1). Ve. 0,66 g. Marca de ceca estrellas. Ramas más altas, casi horizontales. Escasa. MBC-. Est...50,00. // ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso IX (1188-1230). Dinero. (Bautista-242.1). Ve. 0,66 g. Scarce. Almost VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 125
Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Óbolo. (Bautista-323). Ve. 0,54 g. Con estrellas a ambos lados de la cruz. Escasa. BC. Est...80,00. // ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso VIII (1158-1214). Óbolo. (Bautista-323). Ve. 0,54 g. Scarce. F. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 126
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Pepión. Burgos. (Bautista-346). Ve. 1,10 g. Con B bajo el castillo. MBC+. Est...40,00. // ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso X (1252-1284). Pepión. Burgos. (Bautista-346). Ve. 1,10 g. Con B bajo el castillo. Choice VF. Est...40,00.