E-Auction 56 – Spring Selection

Date: 2020-04-29

# Items: 705

Total starting: 80556

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 505
Estados Unidos. 1/4 dollar. 1932. Denver. D. (Km-164). Encapsulada por PCGS como Cleaned VF Detail. Est...60,00. // ENGLISH: United States. 1/4 dollar. 1932. Denver. D. (Km-164). Encapsulada por PCGS como Cleaned VF Detail. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 506
Estados Unidos. 1/4 dollar. 1932. San Francisco. S. (Km-164). Encapsulada por PCGS como VF35. Est...60,00. // ENGLISH: United States. 1/4 dollar. 1932. San Francisco. S. (Km-164). Encapsulada por PCGS como VF35. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 507
Estados Unidos. 1/2 dollar. 1833. Philadelphia. (Km-37). Ag. 13,33 g. Tono. MBC+. Est...90,00. // ENGLISH: United States. 1/2 dollar. 1833. Philadelphia. (Km-37). Ag. 13,33 g. Toned. Choice VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 508
Estados Unidos. 1/2 dollar. 1847. Nueva Orleans. O. (Km-68). Ag. 13,27 g. Golpecito en el canto. MBC+. Est...70,00. // ENGLISH: United States. 1/2 dollar. 1847. New Orleans. O. (Km-68). Ag. 13,27 g. Minor nick on edge. Choice VF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 509
Estados Unidos. 1 dolar. 1842. Philadelphia. (Km-71). Ag. Encapsulado por PCGS como XF45. Est...750,00. // ENGLISH: United States. 1 corona. 1822. Philadelphia. (Km-3805). Ag. Leyenda en el canto: DECUS ET TUTAMEN · ANNO REGNI SECUNDO. Encapsulada por NGC como AU55. Ex Glenister Collection (Spink 223, 26 Marzo 2014), lote 1644. Est...750,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 510
Estados Unidos. 1 dollar. 1859. Nueva Orleans. O. (Km-71). Ag. 26,39 g. Golpecitos en el canto. Escasa. BC+/MBC-. Est...250,00. // ENGLISH: United States. 1 dollar. 1859. New Orleans. O. (Km-71). Ag. 26,39 g. Golpecitos en el canto. Escasa. Choice F/Almost VF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 511
Estados Unidos. 1 dollar. 1883. Carson City. CC. (Km-110). Ag. 26,68 g. Encapsulada por NGC como MS 63. Brillo original. Escasa. SC. Est...200,00. // ENGLISH: United States. 1 dollar. 1883. Carson City. CC. (Km-110). Ag. 26,68 g. Original luster. Scarce. UNC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 512
Estados Unidos. 1 dollar. 1896. Philadelphia. (Km-110). Ag. 26,75 g. EBC+. Est...35,00. // ENGLISH: United States. 1 dollar. 1896. Philadelphia. (Km-110). Ag. 26,75 g. AU. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 513
Estados Unidos. 2 1/2 dollars. 1909. (Fried-120). Au. 3,87 g. EBC. Est...150,00. // ENGLISH: United States. 2 1/2 dollars. 1909. (Fried-120). Au. 3,87 g. XF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 514
Estados Unidos. 2 1/2 dollars. 1911. Philadelphia. (Km-128). (Fr-120). Au. 4,17 g. EBC-. Est...200,00. // ENGLISH: United States. 2 1/2 dollars. 1911. Philadelphia. (Km-128). (Fr-120). Au. 4,17 g. Almost XF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 515
Estados Unidos. 2 1/2 dollars. 1913. Philadelphia. (Km-72). Au. 4,18 g. EBC-. Est...250,00. // ENGLISH: United States. 2 1/2 dollars. 1913. Philadelphia. (Km-72). Au. 4,18 g. Almost XF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 516
Estados Unidos. 2 1/2 dollars. 1925. Denver. D. (Km-72). Au. 4,17 g. EBC-. Est...250,00. // ENGLISH: United States. 2 1/2 dollars. 1925. Denver. D. (Km-72). Au. 4,17 g. Almost XF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 517
Estados Unidos. 5 dollars. 1909. Philadelphia. (Fried-148). Au. 8,00 g. EBC. Est...300,00. // ENGLISH: United States. 5 dollars. 1909. Philadelphia. (Fried-148). Au. 8,00 g. XF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 518
Estados Unidos. 5 dollars. 1997. W (West Point). (Km-280). Au. 8,36 g. Jackie Robinson. Rara. SC. Est...650,00. // ENGLISH: United States. 5 dollars. 1997. W (West Point). (Km-280). Au. 8,36 g. Rare. UNC. Est...650,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 519
Francia. I República. 5 soles. 1793 2º año. (Gad-67). Anv.: MONOYE DE SIEGE DE MAYENCE. Ae. 22,18 g. El general Dotre, atacado en la ciudad por los prusianos, del 6 de abril al 21 de julio de 1793. Defectos de acuñación en el canto. Escasa. MBC. Est...75,00. // ENGLISH: France. I Republic. 5 soles. 1793 2º año. (Gad-67). Anv.: MONOYE DE SIEGE DE MAYENCE. Ae. 22,18 g. El general Dotre, atacado en la ciudad por los prusianos, del 6 de abril al 21 de julio de 1793. Defectos de acuñación en el canto. Escasa. VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 520
Francia. I República. 1 décimo. L´AN 8 (1799-1800). Metz. AA. (Km-644.7). (Gad-187a). Ae. 18,95 g. Buen ejemplar para esta serie. EBC. Est...450,00. // ENGLISH: France. I Republic. 1 décimo. L´AN 8 (1799-1800). Metz. AA. (Km-644.7). (Gad-187a). Ae. 18,95 g. Buen ejemplar para esta serie. XF. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 521
Francia. I República. Ensayo en módulo de 2 francos de Lavoisier por Gengembre. L´AN 9 (1801). (Maz-617). (Gad-906). Anv.: ANT LAUR LAVOISIER. Busto de Antoine-Laurent de Lavoisier, a derecha. "El padre de la química moderna", biólogo, noble, guillotinado por orden de Marat en 1794. Rev.: L’AN 9 / PH. GENGEMBRE / ESSAYAIT DE / PERFECTIONNER / LES / MONNAIES. Ae. 9,07 g. Para el perfeccionamiento de monedas. Bella. Escasa. EBC. Est...200,00. // ENGLISH: France. I Republic. Ensayo en módulo de 2 francos de Lavoisier por Gengembre. L´AN 9 (1801). (Maz-617). (Gad-906). Anv.: ANT LAUR LAVOISIER. Busto de Antoine-Laurent de Lavoisier, a derecha. "El padre de la química moderna", biólogo, noble, guillotinado por orden de Marat en 1794. Rev.: L’AN 9 / PH. GENGEMBRE / ESSAYAIT DE / PERFECTIONNER / LES / MONNAIES. Ae. 9,07 g. Para el perfeccionamiento de monedas. Bella. Escasa. XF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 522
Francia. Napoleón Bonaparte. 10 céntimos. 1814. W. (Gad-192c). Ae. 21,88 g. Asedio de Amberes. MONNAIE / OBSIDIONALE. Rayas. MBC+. Est...120,00. // ENGLISH: France. Napoleon Bonaparte. 10 céntimos. 1814. W. (Gad-192c). Ae. 21,88 g. Asedio de Amberes. MONNAIE / OBSIDIONALE. Rayas. Choice VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 523
Francia. Acuñaciones Carolingias. Carlos el Calvo (840-877). Denier. Bourges. (D.198 (802 ex.), (MG.1479). Anv.:  CARLVS IMP AVG. Cruz. Rev.: BITVRICES CIVIT. Monograma de Carlos K, R, L y S. Ag. 1,70 g. Bonita pátina. Escasa. MBC+. Est...320,00. // ENGLISH: France. Carolingian Coinage. Charles le Chauve (840-877). 1 corona. 1822. Bourges. (D.198 (802 ex.), (MG.1479). Anv.:  CARLVS IMP AVG. Cruz. Rev.: BITVRICES CIVIT. Monograma de Carlos K, R, L y S. Ag. Leyenda en el canto: DECUS ET TUTAMEN · ANNO REGNI SECUNDO. Encapsulada por NGC como AU55. Ex Glenister Collection (Spink 223, 26 Marzo 2014), lote 1644. Choice VF. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 524
Francia. Acuñaciones Carolingias. Louis III. Dinero. (888-898). Toulouse. (Prou-818). (MG 1650-1651). Au. 1,37 g. Cospel faltado. Agujero. Rara. MBC+. Est...250,00. // ENGLISH: France. Carolingian Coinage. Louis III. Dinero. (888-898). Toulouse. (Prou-818). (MG 1650-1651). Au. 1,37 g. Rare. Choice VF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 525
Francia. Carlos El Simple (898-923). Dinero. (Depeyrot-630 var.). Ag. 0,94 g. MET / ALO. MBC-. Est...60,00. // ENGLISH: France. Charles The Simple (898-923). Dinero. Ag. 0,94 g. MET / ALO. Almost VF. Est...60,00.