E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee

Date: 2020-05-12

# Items: 1038

Total starting: 37576

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1947
Túnez. 20 francos. 1904 (1322 H). París. A. (Km-234). (Fried-12). Au. 6,44 g. EBC-. Est...250,00. English: Tunisia. 20 francos. 1904 (1322 H). Paris. A. (Km-234). (Fried-12). Au. 6,44 g. Almost XF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1948
Turquía. Mahmud II. Imperio Otomano. 5 kurush. 1223/26 H (1834). (Km-599). Ae. 16,07 g. MBC+. Est...45,00. English: Turkey. Mahmud II. Imperio Otomano. 5 kurush. 1223/26 H (1834). (Km-599). Ae. 16,07 g. Choice VF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1949
Vaticano. Pío IX. 2 liras. 1867 (Anno XXII). Roma. R. (Km-1379.2). (Pagani-558). Ag. 10,00 g. EBC-. Est...65,00. English: Vatican. Pio IX. 2 liras. 1867 (Anno XXII). Rome. R. (Km-1379.2). (Pagani-558). Ag. 10,00 g. Almost XF. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1950
Vaticano. Pío IX. 5 liras. 1870. Roma. (Km-1385). Ag. 25,00 g. Resto de soldadura en el canto a las 12 h. Pátina irregular. MBC+. Est...50,00. English: Vatican. Pio IX. 5 liras. 1870. Rome. (Km-1385). Ag. 25,00 g. Resto de soldadura en el canto a las 12 h. Pátina irregular. Choice VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1951
Venezuela. 1 centavo. 1852. (Km-Y6). Ae. 10,72 g. MBC-. Est...20,00. English: Venezuela. 1 centavo. 1852. (Km-Y6). Ae. 10,72 g. Almost VF. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1952
Venezuela. 1 bolivar. 1954. Philadelphia. (Km-Y37). Ad. Encapsula por PCGS como AU58. Est...20,00. English: Venezuela. 1 bolivar. 1954. Philadelphia. (Km-Y37). Encapsula por PCGS como AU58. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1953
Venezuela. 25 bolívares. 1975. (Km-Y46). Ag. 28,55 g. Jaguar. Bonita pátina. SC. Est...25,00. English: Venezuela. 25 bolívares. 1975. (Km-Y46). Ag. 28,55 g. Jaguar. Bonita pátina. UNC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1954
Venezuela. 50 bolívares. 1975. (Km-Y47). Ag. 35,32 g. EBC. Est...25,00. English: Venezuela. 50 bolívares. 1975. (Km-Y47). Ag. 35,32 g. XF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1955
Venezuela. 10 bolívares. 1973. (Km-Y45). Ag. 30,00 g. SC-. Est...25,00. English: Venezuela. 10 bolívares. 1973. (Km-Y45). Ag. 30,00 g. Almost UNC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1956
Venezuela. 100 bolívares. 1980. (Km-Y56). Ag. 22,01 g. 150 aniversario del nacimiento de Simón Bolivar. SC. Est...20,00. English: Venezuela. 100 bolívares. 1980. (Km-Y56). Ag. 22,01 g. 150 aniversario del nacimiento de Simón Bolivar. UNC. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1957
Vietnam. Thieu Tri 3 Tien. (1841-1845). Annam. (Km-275). Anv.: Inscripción "Thieu Tri Thong Bao" (Declaración de Reinado). Rev.: Dragón pequeño. Fino estilo. Atractiva. Rara. EBC. Est...400,00. English: Vietnam. Thieu Tri 3 Tien. (1841-1845). Annam. (Km-275). Anv.: Inscripción "Thieu Tri Thong Bao" (Declaración de Reinado). Rev.: Dragón pequeño. Fino estilo. Atractiva. Rara. XF. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1958
Francia. Luis XIV. Medalla. 1654. Anv.: LUDOVICUS XIIII REX CHRISTIANISS. Rev.: PERRUPTO HISPANORUM VALLO CASTRIS DIREPTIS. // À L’EXERGUE : ATRERATUM LIBERATUM / XXV. AUGUSTI. M. D. C. LIV. Ag. 28,12 g. Grabador: Mauger Jean. Diámetro: 41 mm. EBC/EBC+. Est...200,00. English: France. Louis XIV. Medalla. 1654. Anv.: LUDOVICUS XIIII REX CHRISTIANISS. Rev.: PERRUPTO HISPANORUM VALLO CASTRIS DIREPTIS. // À L’EXERGUE : ATRERATUM LIBERATUM / XXV. AUGUSTI. M. D. C. LIV. Ag. 28,12 g. Grabador: Mauger Jean. Diámetro: 41 mm. XF/AU. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1959
Francia. Louis XIV. Medalla. 1668. (Divo-104). Ae. 26,42 g. Toma de Besançon por Mauger. Diámetro 41 mm. EBC. Est...50,00. English: France. Louis XIV. Medalla. 1668. Ae. 26,42 g. Toma de Besançon por Mauger. Diámetro 41 mm. XF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1960
Carlos IV (1788-1808). Medalla. 1790. Guanajuato. (H-144). Ae. 46,30 g. Proclamación de los Mineros. Grabador: Gil. Agujero en el canto a las 12 h. Est...60,00. English: Charles IV (1788-1808). Medalla. 1790. Guanajuato. (H-144). Ae. 46,30 g. Proclamación de los Mineros. Grabador: Gil. Agujero en el canto a las 12 h. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1961
Fernando VII (1808-1833). Medalla. 1821. Ae. 45,84 g. Centenario de Hernán Cortés. Diámetro 41 mm. SC-. Est...100,00. English: Ferdinand VII (1808-1833). Medalla. 1821. Ae. 45,84 g. Centenario de Hernán Cortés. Diámetro 41 mm. Almost UNC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1962
Alfonso XIII (1886-1931). Medalla de procalmación. 1902. (Rah-739). Rev.: El rey prestando juramento frente a la reina madre, detrás la alegoría de España. Ae. 86,58 g. Grabador: B. Maura. Diámetro 60 mm. Escasa. EBC+. Est...80,00. English: Alfonso XIII (1886-1931). Medalla de procalmación. 1902. (Rah-739). Rev.: El rey prestando juramento frente a la reina madre, detrás la alegoría de España. Ae. 86,58 g. Grabador: B. Maura. Diámetro 60 mm. Escasa. AU. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1963
2 onzas troy de plata pura. 62,21 g. PROOF. Est...60,00. English: 2 onzas troy de plata pura. 62,21 g. PR. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1964
Medalla. Anv.: Escena del Entierro del Conde de Orgaz . Ag. 31,45 g. Homenaje al Greco. EBC. Est...15,00. English: Medalla. Anv.: Escena del Entierro del Conde de Orgaz . Ag. 31,45 g. Homenaje al Greco. XF. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1965
Gran Bretaña. Edward VII. Medalla. 1902. Ae. 33,99 g. Coronación del rey Edward VII y la reina Alexandra el 26 de junio. Diámetro 45 mm. EBC+. Est...35,00. English: United Kingdom. Edward VII. Medalla. 1902. Ae. 33,99 g. Coronación del rey Edward VII y la reina Alexandra el 26 de junio. Diámetro 45 mm. AU. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1966
Gran Bretaña. George V. Medalla. Ag. 32,59 g. Participación el la I Guerra Mundial. MBC+. Est...30,00. English: United Kingdom. George V. Medalla. Ag. 32,59 g. Participación el la I Guerra Mundial. Choice VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1967
25 pesetas. 1906. Madrid. (Ed 2017). 24 de septiembre por Bradbury y Wilkinson. Serie A. Doblez central. EBC-. Est...60,00. English: 25 pesetas. 1906. Madrid. (Ed 2017). 24 de septiembre por Bradbury y Wilkinson. Serie A. Doblez central. Almost XF. Est...60,00.