E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI

Date: 2020-10-13

# Items: 402

Total starting: 41859

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2190
Marruecos. Moulay Abd al Rahman. 1 benduqui. 1247 H. Fez. (Km-C150.2). Au. 3,27 g. MBC+. Est...200,00. /// ENGLISH: Morocoo. Moulay Abd al Rahman. 1 benduqui. 1247 H. Fez. (Km-C150.2). Au. 3,27 g. Choice VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2191
Marruecos. Moulay Abd al Rahman. 1 benduqui. 1253 H. Fez. (Km-C150.2). (Fried-4). Au. 3,34 g. MBC+. Est...200,00. /// ENGLISH: Morocoo. Moulay Abd al Rahman. 1 benduqui. 1253 H. Fez. (Km-C150.2). (Fried-4). Au. 3,34 g. Choice VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2192
Marruecos. Yusuf. 10 dirhams. 1331 H (1912). (Km-33). Ag. 24,75 g. Golpecito en el canto. MBC+. Est...40,00. /// ENGLISH: Morocoo. Yusuf. 10 dirhams. 1331 H (1912). (Km-33). Ag. 24,75 g. Minor nick on edge. Choice VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2193
México. 5 centavos. 1863. San Luis de Potosí. SLP. (Km-398.8). Ag. 1,34 g. Brillo original. Rara en esta conservación. EBC+. Est...500,00. /// ENGLISH: Mexico. 5 centavos. 1863. San Luis of Potosí. SLP. (Km-398.8). Ag. 1,34 g. Original luster. Rare in this condition. AU. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2194
México. Agustín de Iturbide. 1/2 real. 1822. México. JM. (Km-301). Ag. 1,64 g. Escasa. BC+/MBC-. Est...60,00. /// ENGLISH: Mexico. Agustín de Iturbide. 1/2 real. 1822. México. JM. (Km-301). Ag. 1,64 g. Scarce. Choice F/Almost VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2195
México. 2 reales. 1863. México. CH. (Km-374.10). Ag. 6,69 g. EBC-. Est...60,00. /// ENGLISH: Mexico. 2 reales. 1863. México. CH. (Km-374.10). Ag. 6,69 g. Almost XF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2196
México. 8 reales. 1895. Guadalajara. JS. (Km-377.6). Ag. 26,82 g. EBC. Est...80,00. /// ENGLISH: Mexico. 8 reales. 1895. Guadalajara. JS. (Km-377.6). Ag. 26,82 g. XF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2197
México. 8 reales. 1840/30. Guanajuato. PJ. (Km-377.8). Ag. 27,17 g. Encapsulada por NGC como AU 55. EBC-. Est...80,00. /// ENGLISH: Mexico. 8 reales. 1840/30. Guanajuato. PJ. (Km-377.8). Ag. 27,17 g. Slabbed by NGC as AU 55. Almost XF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2198
México. 8 reales. 1888. México. MH. (Km-377.10). Ag. 27,12 g. Golpecito en el canto. Ligeramente limpiada. Parte de brillo original. EBC+. Est...70,00. /// ENGLISH: Mexico. 8 reales. 1888. México. MH. (Km-377.10). Ag. 27,12 g. Minor nick on edge. Slightly cleaned. Some original luster remaining. AU. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2199
México. 1 peso. 1910. (Km-453). Ag. 27,03 g. Brillo original. Encapsulada por NGC como MS 60. EBC. Est...100,00. /// ENGLISH: Mexico. 1 peso. 1910. (Km-453). Ag. 27,03 g. Slabbed by NGC as MS 60. XF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2200
México. 2 pesos. 1921. México. (Km-462). Ag. 26,57 g. Centenario de la Independencia. Golpecito en el canto y rayitas. MBC+/EBC-. Est...50,00. /// ENGLISH: Mexico. 2 pesos. 1921. México. (Km-462). Ag. 26,57 g. Centenary of Independence. Minor nick on edge. Hairlines. Choice VF/Almost XF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2201
Países Bajos. 1/2 Lion Daalder. 1577. (Delmonte-870). Ag. 13,45 g. MBC. Est...60,00. /// ENGLISH: Low Countries. 1/2 Lion Daalder. 1577. (Delmonte-870). Ag. 13,45 g. VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2202
Países Bajos. 1 Lion Daalder (48 Stuivers). 1614. Overijssel. (Dav-4854). Ag. 26,44 g. Fallos de acuñación. MBC-/MBC. Est...90,00. /// ENGLISH: Low Countries. 1 Lion Daalder (48 Stuivers). 1614. Overijssel. (Dav-4854). Ag. 26,44 g. Striking error. Almost VF/VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2203
Países Bajos. 1 Lion Daalder (48 Stuivers). 1628. West Friesland. (Km-14.5). Ag. 26,66 g. MBC-. Est...70,00. /// ENGLISH: Low Countries. 1 Lion Daalder (48 Stuivers). 1628. (Km-14.5). Ag. 26,66 g. Almost VF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2204
Países Bajos. 1 Lion Daalder (48 Stuivers). 1643. Gelderland. (Km-15.2). (Dav-4849). Anv.: MO ARG PRO CO FOE BELG GEL. Caballero de pie a la izquierda, con la cabeza a la derecha, sosteniendo el escudo de armas en primer plano. Rev.: CONFIDENS DNO NON MOVETVR 1643. León rampante. Ag. 27,10 g. Buen ejemplar. EBC. Est...220,00. /// ENGLISH: Low Countries. 1 Lion Daalder (48 Stuivers). 1643. Gelderland. (Km-15.2). (Dav-4849). Anv.: MO ARG PRO CO FOE BELG GEL. Rev.: CONFIDENS DNO NON MOVETVR 1643. Ag. 27,10 g. A good sample. XF. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2205
Países Bajos. 1 Lion Daalder (48 Stuivers). 1653. Gelderland. (Km-15.4). Ag. 26,86 g. MBC+. Est...90,00. /// ENGLISH: Low Countries. 1 Lion Daalder (48 Stuivers). 1653. Gelderland. (Km-15.4). Ag. 26,86 g. Choice VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2206
Países Bajos. Willem II. 2 1/2 gulden. 1847. Utrecht. (Km-69.2). Ag. 24,77 g. MBC+. Est...50,00. /// ENGLISH: Low Countries. Willem II. 2 1/2 gulden. 1847. Utrecht. (Km-69.2). Ag. 24,77 g. Choice VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2207
Países Bajos. Willem III. 2 1/2 gulden. 1869. (Km-82). Ag. 24,97 g. Golpecitos en el canto. Tono. EBC+. Est...60,00. /// ENGLISH: Low Countries. Willem III. 2 1/2 gulden. 1869. (Km-82). Ag. 24,97 g. Minor nicks on edge. Tone. AU. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2208
Países Bajos. Felipe el Hermoso. Florín de San Felipe. (1482-1506). Dordrecht. (Gelder&Hoc-115-6b variante). (Delmonte-756). Au. 3,25 g. Rara. MBC. Est...600,00. /// ENGLISH: Low Countries. Philip "El Hermoso". Florin de San Felipe. (1482-1506). Dordrecht. (Gelder&Hoc-115-6b variante). (Delmonte-756). Au. 3,25 g. Rare. VF. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2209
Perú. 1/2 real. 1836. Arequipa. M. (Km-144.4). Ag. 1,69 g. Leyenda AREQ. MBC+. Est...40,00. /// ENGLISH: Peru. 1/2 real. 1836. Arequipa. M. (Km-144.4). Ag. 1,69 g. AREQ in legend. Choice VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2210
Perú. 2 reales. 1838. Arequipa. (Km-169.2). Ag. 6,51 g. Leyenda AREQ. MBC-/BC+. Est...30,00. /// ENGLISH: Peru. 2 reales. 1838. Arequipa. (Km-169.2). Ag. 6,51 g. AREQ in legend. Almost VF/Choice F. Est...30,00.