Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2

Fecha: 2013-12-04

# Objetos: 808

Total salida: 277231

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1885
Reyes Católicos. Sevilla. Medio castellano. (Cal. 105, mismo ejemplar). Leyendas muy extrañas. Ex Caballero de las Yndias, lote nº 1704. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1886
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 74). , punto y entre los bustos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1887
Reyes Católicos. Segovia. Cuadruple excelente. (Cal. 12). Sirvió como joya. Anverso retocado a buril. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1888
1485. Felipe el Hermoso. Brabante. Doble briquet. (Van Gelder &, Hoc 52.1). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1889
1489. Felipe el Hermoso. Amberes. Cuadruple patard/cuatro sueldos. (Van Gelder &, Hoc 82.1). Preciosa pátina. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1890
1498. Felipe el Hermoso. Amberes. 1 toison/3 sueldos. (Van Gelder &, Hoc 110.1). Pátina. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1891
1499. Felipe el Hermoso. Amberes. Doble patard. (Van Gelder &, Hoc 111.1b). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1892
(1496-99). Felipe el Hermoso. Brabante. 1 patard. (Van Gelder &, Hoc 112.1). Cospel ligeramente irregular. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1893
1502. Felipe el Hermoso. Amberes. 1 toison/3 sueldos. (Van Gelder &, Hoc 117.1). Pátina. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1894
1499. Felipe el Hermoso. Dordrecht. 1 toison d'argent. (Van Gelder &, Hoc 117-6). Bonita pátina. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1895
(1499-1503). Felipe el Hermoso. Brujas. 1 toisón/3 sueldos. (Van Gelder &, Hoc 118.5). Bella. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1896
(1499-1503). Felipe el Hermoso. Brujas. Doble patard/2 sueldos. (Van Gelder &, Hoc 119.5a). León al inicio de leyenda. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1897
(1499-1503). Felipe el Hermoso. Brujas. Doble patard/2 sueldos. (Van Gelder &, Hoc 119.5b). Lis al inicio de leyenda. Pequeña perforación. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1898
1499. Felipe el Hermoso. Dordrecht. Doble patard/2 sueldos. (Van Gelder &, Hoc 119.6). Grieta. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1899
1503. Felipe el Hermoso. Namur. Doble patard/2 sueldos. (Van Gelder &, Hoc 119.7). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1900
(1504-1506). Felipe el Hermoso. Brujas. 1 patard/1 sueldo. (Van Gelder &, Hoc 120.5b). Cospel faltado. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1901
1499. Felipe el Hermoso. Dordrecht. 1 patard/1 sueldo. (Van Gelder &, Hoc 120.6). Pequeña perforación. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1902
1503. Felipe el Hermoso. Namur. 1 patard/1 sueldo. (Van Gelder &, Hoc 120.7). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1903
1502. Felipe el Hermoso. Luxemburgo. Doble gros/1 3/4 sueldo de Flandes. (Van Gelder &, Hoc 136.3). Grieta. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1904
Felipe el Hermoso. Gante. Medio briquet/1 sueldo. (Van Gelder &, Hoc 148). Acuñación algo floja pero atractiva. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1905
1505. Juana y Felipe. Amberes. 1 real. (Vti. 3) (Van Gelder &, Hoc 165.1). Rara. MBC.