Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2

Fecha: 2013-12-04

# Objetos: 808

Total salida: 277231

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2515
1858. Madrid. Congreso de los Diputados. Medalla de Diputado de las Constituyentes. (V. 802). Plata. 39 mm. Firmado: Fernández. En el canto: Enrique del Pozo. Seo de Urgel. Leves golpecitos en el canto. Parte de brillo original. Escasa. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2516
Lote de 53 medallas religiosas de diversas localidades españolas, también se adjuntan 2 medallas del Vaticano y una medalla de San Hilario francesa. Total 56 medallas. Imprescindible examinar. MBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2517
1923. Alfonso XIII. Somaten. XX Aniversario del reinado de Alfonso XIII. (Cru.Medalles 1197b var, por firma) (Pérez Guerra 832, error fecha). Bronce. Ovalada. Firmado: E. Arnau-Castells. Con anilla , corona y cinta. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2518
(1924). (Pérez Guerra 1053b). Bronce. 35 mm. Con anilla. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2519
Matriz para sello de cera o lacre. En un círculo de 20 mm. S SIMON GULIA alrededor de un árbol. En el extremo superior de la tija otro círculo (12 mm) con el arbolito sin leyenda. 19 mm de altura, con orificio en mitad del cuerpo para colgar. Raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2520
1936. Generalitat de Catalunya. 2,50, 5 y 10 pesetas. Prueba en cartulina de anverso y reverso. Rarísimos. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2521
1936. Burgos. 10 pesetas. 21 de noviembre. Un taladro y parte de otro. Sin impresión del fondo del anverso. Raro. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2522
1937. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D25a). 18 de julio. Pareja correlativa, serie B. Raros así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2523
1970. 100 pesetas. (Ed. falta). 17 de noviembre, Falla. Faja de la FNMT con 100 billetes correlativos, serie 9C. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2524
1992. 1000 pesetas. 12 de octubre, Hernán Cortés/Pizarro. Lote de 10 billetes correlativos, serie 4Z, 6 de ellos con fuelle. S/C-/S/C.