Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2

Date: 2013-12-04

# Items: 808

Total starting: 277231

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2368
1914. Alemania. Anhalt-Dessau. Federico II y María. A (Berlín). 5 marcos. (Kr. 31). Bodas de plata. Escasa. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2369
1852. Alemania. Baden. Leopoldo I. 2 gulden. (Kr. 222). Golpecito. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2370
1902. Alemania. Baden. Federico I, Gran Duque. 5 marcos. (Kr. 273). 50º Aniversario de reinado. Golpecitos. Bonita pátina. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2371
1818. Alemania. Baviera. Maximiliano José IV. 1 taler. (Kr. 361). Concesión de la Constitución de Baviera. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2372
1833. Alemania. Baviera. Luis I. 1 taler. (Kr. 394). Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2373
1843. Alemania. Baviera. Luis I. 2 taler (3 1/2 gulden). (Kr. 432). Leves golpecitos. Pátina. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2374
1854. Alemania. Baviera. Maximiliano II. 2 taler (3 1/2 gulden). (Kr. 464.1). En el canto: VEREINS MUNZE. Exhibición de productos alemanes en el Palacio de Cristal de Múnich. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2375
1855. Alemania. Baviera. Maximiliano II. 2 gulden. (Kr. 465). Restauración de la columna de la Virgen en Múnich. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2376
1911. Alemania. Baviera. Otto. D (Múnich). 5 marcos. (Kr. 999). 90º Aniversario del príncipe regente Luitpold. Brillo original. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2377
1914. Alemania. Baviera. Luis III. D (Múnich). 5 marcos. (Kr. 1007). Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2378
1671. Alemania. Brandenburgo-Bayreuth. Cristian Ernesto. 1 taler. (Kr. 80). Matrimonio de Cristian Ernesto y Sofía Luisa de Wurttemberg. Bonita pátina. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2379
1796. Alemania. Frankfurt. H. G. B. H. 1 taler. (Kr. 288) (Dav. 2229). Rayitas. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2380
1854. Alemania.  Hannover. Jorge V. B (Hannover). 1 taler. (Kr. 220). EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2381
1855. Alemania. Hannover. Jorge V. B (Hannover). 2 taler. (Kr. 229). Leves golpecitos. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2382
1904. Alemania. Hesse-Darmstadt. Ernesto Luis. 5 marcos. (Kr. 373). 400º Aniversario del nacimiento de Felipe el Magnánimo. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2383
1768. Alemania. Nurnberg. José II. SR. 1 taler. (Dav. 2494) (Kr. 350). Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2384
1856. Alemania. Prusia. Federico Guillermo IV. A (Berlín). 2 taler. (Kr. 467). Golpecito en canto. Parte de brillo original. Escasa. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2385
1888. Alemania. Prusia. Federico III. A (Berlín). 5 marcos. (Kr. 512). Golpecito. Bella. Escasa y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2386
1831. Alemania. Sajonia. Anton. S (Dresden). 1 taler. (Kr. 1121). Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2387
1831. Alemania. Sajonia. Anton. S (Dresden). 1 taler. (Kr. 1133). Nueva Constitución. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2388
1854. Alemania. Sajonia. Federico Augusto II. F (Dresden). 2 taler. (Kr. 1149). EBC-.