Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2

Date: 2013-12-04

# Items: 808

Total starting: 277231

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2452
AH 1331/1913. Marruecos. Yusuf. 1 rial (10 dirhams). (Kr. 33). Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2453
AH 1370 (1950). Marruecos. Mohammed V. 100 francos. (Kr. A54). Sólo 100 ejemplares conocidos. Bella. Muy rara y más así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2454
1863. México. O (Oaxaca). AE. 8 reales. (Kr. 377.11). Rayitas de acuñación. Brillo original. Escasa. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2455
1909. Montenegro. Nicolás I. 5 perpera. (Kr. 6). Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2456
1889. Paraguay. 1 peso. (Kr. 5). Suave pátina. Muy escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2457
1838. Perú Sur. Cuzco. MS. 8 reales. (Kr. 170.4). Defecto de acuñación en canto. Buen ejemplar. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2458
1882. Perú. Ayacucho. LM. 5 pesetas. (Kr. 201.3). Golpecitos. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2459
Portugal. Juan III (1521-1557). Lisboa. X reais. (Kr. 15.04). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2460
Portugal. Sebastián (1557-1578). 1/2 tostao. (Gomes 38.04 var). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2461
Portugal. Manuel I (1495-1521). 1 tostao. (Gomes 45.14). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2462
Portugal. Alfonso VI (1656-1683). 1 tostao. (Gomes 25.12). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2463
1730. Portugal. Juan V. 400 reis (cruzado). (Fr. 100). AU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2464
1791. Catalina II. Tratado de Iassy y paz con el imperio otomano, el 9 de enero de 1792. Jetón. (Kr. falta). Plata. 24 mm. La fecha en reverso (29 de diciembre de 1791) corresponde al calendario juliano, entonces aún vigente en Rusia. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2465
1733. Rusia. Ana. 1 rublo. (Kr. 192.2) (Dav. 1671). Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2466
1738. Rusia. Ana. 1 rublo. (Kr. 198) (Dav. 1674). Golpecito. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2467
1749. Rusia. Elisabeth. (San Petersburgo). 1 rublo. (Kr. 19b.4). Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2468
1801. Rusia. Pablo I. CM (San Petersburgo). . 1 rublo. (Kr. 101a) (Dav. 278). Golpecitos. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2469
1822. Rusia. Alejandro I. (San Petersburgo). . 1 rublo. (Kr. 130). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2470
1828. Rusia. Nicolás I. (San Petersburgo). . 1 rublo. (Kr. 161). Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2471
1844. Rusia. Nicolás I. (San Petersburgo). . 1 rublo. (Kr. 168.1). Leves golpecitos. Pátina. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2472
1851. Rusia. Nicolás I. (San Petersburgo). . 1 rublo. (Kr. 168.1). Atractiva. Escasa así. EBC-.