Subasta 260 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-05-28

# Items: 1435

Total starting: 407173

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2001
(540-515 a.C.). Sicilia. Selinus. Estátera. (S. 730 var) (CNG. II, 1208). 8,37 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2002
(s. II a.C.). Tracia. Kallatis. A nombre de Lisímaco. Estátera de oro. (S. 1661). 8,27 grs. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2003
(350-325 a.C.). Tesalia. Larisa. Dracma. (S. 2120 var) (BMC. VII, 75 var). 5,79 grs. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2004
(s. IV a.C.). Beocia. Tebas. Estátera. (S. 2398 var) (BMC. VIII, 126). 11,95 grs. Grafitos en anverso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2005
(s. III a.C.). Euboia. Histiaia. Tetróbolo. (S. 2497 var) (BMC. VIII, 98 sim). 2,49 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2006
(370-333 a.C.). Pamfilia. Aspendos. Estátera. (S. 5398 var) (BMC. XIX, 37). 10,93 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2007
(320-310 a.C.). Zeugitana. Cartago. 1/5 estátera de electrón. (S. 6460 var) (Jenkins &, Lewis 239-241). 1,49 grs. Leve marca en reverso. Rara. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2008
(220-210 a.C.). Zeugitana. Cartago. 1/4 shekel. (S. 6499). 1,86 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2009
Reino de Tracia. Lisímaco (323-281 a.C.). Tetradracma. (S. 6815 var). 16,94 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2010
(hacia 71 a.C.). Gens Aquillia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 401/1). 3,91 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2011
(hacia 130 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 21) (Craw. 256/1). 3,87 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2012
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 340/1) (FFC. 301). 3,92 grs. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2013
(152 a.C.). Gens Saufeia. As. (Spink 720) (Craw. 204/2). 19,67 grs. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2014
(hacia 62 a.C.). Gens Scribonia. Denario. (Bab. 8) (S. 8a) (Craw. 416/1a). 3,88 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2015
(hacia 90 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 342/5b). 3,95 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2016
(46-45 a.C.). Pompeyo Magno. Denario. (Spink 1384, como Cnaeo Pompeyo) (S. 1) (Craw. 469/1a). 3,93 grs. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2017
(49 a.C.). Julio Cesar. Denario. (Spink 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). 4,01 grs. Contramarca en anverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2018
(46 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1403) (S. 4) (Craw. 467/1). 3,88 grs. Contramarca en anverso. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2019
(hacia 105 d.C.). Julio César. Q. Voconius Vitulus. Denario. (Falta en RIC. Cohen y Komnick). Restitución de Trajano. Pequeña limadura en canto. Ex UBS 78, nº 1218. Ex Herzfelder. Único ejemplar conocido. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2020
(8-7 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1596) (S. 40) (RIC. 199). 3,76 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2021
(2 a.C. - 4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43) (RIC. 207). 3,73 grs. EBC-.