Subasta 260 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-05-28

# Items: 1435

Total starting: 407173

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2107
Pere III (1336-1387). Perpinyà. Florí. (Cru.V.S. 384) (Cru.C.G. 2206). 3,38 grs. Marca: rosa de anillos. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2108
Joan I (1387-1396). València. Florí. (Cru.V.S. 471) (Cru.C.G. 2280). 3,42 grs. Marca: corona. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2109
Martí I (1396-1410). Pesal de 2 florins. (Cru.Pesals 74 sim). 6,61 grs. Troncocónico. Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2110
Martí I (1396-1410). Ponderal de florí. (Cru.Pesals 80). 3,20 grs. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2111
Martí I (1396-1410). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 495) (Cru.Comas 54) (Cru.C.G. 2301). 3,43 grs. Marcas: losanje ajedrezado con venera en anverso y losanje partido en aspa con venera en reverso. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2112
Martí I (1396-1410). València. Florí. (Cru.V.S. 504) (Cru.C.G. 2298). 3,40 grs. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2113
Martí I (1396-1410). València. Ral. (Cru.V.S. 527.1) (Cru.C.G. 2331d). 3,23 grs. Limpiada. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2114
Ferran I (1412-1416). València. Florí. (Cru.V.S. 760) (Cru.C.G. 2803). 3,46 grs. Marcas: corona (poco visible) y losanje partido en aspa a los pies del santo. Dos defectos de cospel en borde. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2115
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 802) (Cru.C.G. 2844). 3,43 grs. Marca: perros. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2116
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 811.1) (Cru.C.G. 2832) (Cru.Comas 89, señala 9 ejemplares en colecciones privadas). 3,45 grs. Marca: corona. Leves rayitas. Atractiva. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2117
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. 1/3 de croat. (Cru.V.S. 823a) (Cru.C.G. 2875). 0,81 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2118
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 838) (Cru.C.G. 2883). 3,04 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2119
Alfons IV (1416-1458). València. Ral. (Cru.V.S. 864.2) (Cru.C.G. 2907d). 3,15 grs. Rayita. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2120
Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 887) (Cru.C.G. 2932). 3,52 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2121
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (AB. 45 var). 1,03 grs. Leve grieta. Muy rara. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2122
Pedro I (1350-1368). Coruña. 1/2 real. (AB. 383). 1,30 grs. Leves grietas. Muy rara. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2123
Pedro I (1350-1368). Sevilla. 1/2 real. (AB. 384.1 var). 1,05 grs. Rarísima leyenda. El nombre del rey rectificado sobre DOMINVS. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2124
Enrique II (1368-1379). Burgos. Real. (AB. 401). 3,35 grs. Pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2125
Enrique II (1368-1379). Burgos. Real. (AB. 401). 3,39 grs. Bonita pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2126
Enrique II (1368-1379). Coruña. Real. (AB. 404). 3,20 grs. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2127
Enrique II (1368-1379). Sevilla. Real. (AB. 406). 3,31 grs. MBC+.