Subasta 260 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-05-28

# Items: 1435

Total starting: 407173

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2086
Ervigio (680-687). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 494) (R.Pliego 650a). 1,49 grs. Cospel levemente faltado. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2087
Egica &, Wittiza (694/5-702). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 568.5 var) (R.Pliego 742c var). 1,32 grs. Cospel algo faltado. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2088
AH 168. Emirato Independiente. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 66) (Miles 59). 2,61 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2089
AH 360. Al Hakem II. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 465) (Miles 253, anv. bb, rev. gg) (Fro. 100). 2,70 grs. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2090
Taifa de Dénia y Mallorca. Muyahid al-Muwaffaq, a nombre de Ali y Hasan ibn Mujahid. Medina (Dénia). Fracción de dinar. (Falta en Vives) (Prieto ",suplemento", 86) (Cru.C.G. 1419). 0,72 grs. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2091
(AH 446 a 455). Taifa de Dénia y Mallorca. Ali Iqbal al-Daula. (Dènia). Dirhem. (V. 1314 a 1319) (Prieto 212) (Cru.C.G. 1441 a 1445). 5,19 grs. Reconociendo a Hixem II. Margen recortado, ceca y fecha no visibles. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2092
Comtat de Barcelona. Ramón Berenguer IV (1131-1162). Barcelona. Diner. (Cru.V.S.33) (Cru.C.G. 1846). 0,72 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2093
Comtat d'Empúries. Ponç Hug IV (1230-1269). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 100.2) (Cru.C.G. 1913). 0,57 grs. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2094
Comtat d'Urgell. Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 126.1) (Cru.C.G. 1943b). 0,60 grs. Manchitas. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2095
Comtat d'Urgell. Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 126.2) (Cru.C.G. 1943c). 0,81 grs. Buen ejemplar. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2096
Comtat d'Urgell. Ermengol X (1267-1314). Agramunt. Òbol. (Cru.V.S. 129) (Cru.C.G. 1946). 0,34 grs. Cospel ligeramente faltado. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2097
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 131) (Cru.C.G. 1948). 0,33 grs. T gótica. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2098
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 132) (Cru.C.G. 1949a) (Balaguer 137.2). 0,29 grs. T latina. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2099
Comtat d'Urgell. Pere d'Aragó (1347-1408). Agramunt. Diner de bàcul. (Cru.V.S. 134) (Cru.C.G. 1951). 0,77 grs. Manchitas. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2100
Comtat d'Urgell. Pere d'Aragó (1347-1408). Barcelona. Diner heràldic. (Cru.V.S. 135.2) (Cru.C.G. 1952b) (Balaguer 140). 0,58 grs. Grieta. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2101
Vescomtat de Bearn. A nom de Centul (s. XI - 1426). Lote de dos diners y un òbol. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2102
Pedro I (1196-1213). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 302) (Cru.C.G. 2116). 0,90 grs. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2103
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de doblenc. (Cru.V.S. 304) (Cru.C.G. 2118). 1,13 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2104
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Òbol de doblenc. (Cru.V.S. 305) (Cru.C.G. 2119). 0,37 grs. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2105
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316 var) (Cru.C.G. 2129). 0,94 grs. Segunda emisión. Bella. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2106
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316) (Cru.C.G. 2130). 1,10 grs. Tercera emisión. Bella. Escasa así. EBC-/EBC.