Subasta 260 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-05-28

# Items: 1435

Total starting: 407173

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2170
s/d. Carlos I. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 128, de Ferran II) (Badia 880). A nombre de Ferran II. Algo descentrada. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2171
s/d. Carlos I. Valencia. 2 rals. (Cal. 37). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2172
1541. Carlos Wolfgang, Luis XV y Martín. Oettingen. 1 taler. (Kr. 51) (Dav. 9617). A nombre de Carlos V. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2173
1546. Luis II de Königstein. Nördlingen. 1 taler. (Kr. 11) (Dav. 9866). A nombre de Carlos V. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2174
s/d (1521-1552). Carlos I. Amberes. 1/2 real de oro. (Fr. 60) (Delmonte. 99) (Vti. 606). Pátina atractiva. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2175
s/d. Felipe II. Mallorca. 1 dobler. (Cal. 832 var) (Cru.C.G. 4257). Buen ejemplar para este tipo. Ex Áureo, 16/5/1995, nº 319. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2176
s/d. Felipe II. Lima. ¶ . 2 reales. (Cal. 489). Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2177
s/d. Felipe II. Lima. ¶ . 2 reales. (Cal. 490). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2178
1588. Felipe II. Milán. 1 ducatón. (Vti. 53) (Crippa 13/D-1). Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2179
1573. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vti. 1200) (Dav. 8634). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2180
1558. Felipe II. Brujas. 1 ducatón. (Vti. falta) (Dav. 8645). Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2181
1557. Felipe II. Dordrecht. 1 escudo felipe. (Vti. 1181) (Dav. 8507). Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2182
1575. Felipe II. Nimega. 1 escudo felipe. (Vti. 1221) (Dav. 8496). Acuñada sobre otro taler. Preciosa pátina. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2183
s/d. Felipe II. Granada. A. 2 escudos. (Cal. 37, mismo ejemplar). Bonito color. Brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1803. Muy escasa. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2184
1612. Felipe III. Zaragoza. 1/2 real. (Cal. 586) (Cru.C.G. 4406). Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2185
s/d. Felipe III. Mallorca. 1 ral. (Cal. 442 var) (Cru.C.G. 4355a). Busto a derecha. Flor de 4 pétalos en segundo cuartel. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2186
s/d. Felipe III. Potosí. Q. 8 reales. (Cal. 124). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2187
1618. Felipe III. Segovia. ¶ . 8 reales. (Cal. 159). Acueducto de 5 arcos. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2188
1633. Felipe IV. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 1134). Golpes. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2189
1643. Felipe IV. Madrid. B. 2 reales. (Cal. 852). Ceca en posición horizontal. Reverso algo descentrado. Ex HSA 20452. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2190
1636. Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (Cal. 578). Leves golpecitos. Rara. MBC+.