Subasta 261 - GENERAL AUCTION

Fecha: 2014-07-03

# Objetos: 838

Total salida: 219093

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 105
Comtat d'Empúries. Ponç Hug IV (1230-1269). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 102) (Cru.C.G. 1914). 0,21 grs. Partido para circular como óbolo. Pequeña rotura. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 106
Comtat d'Empúries. Ponç Hug V (1277-1313). Empúries. Diner partido para circular como óbolo. (Cru.V.S. 107) (Cru.C.G. 1919). 0,31 grs. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 107
Comtat del Rosselló. Gerard II (1164-1172). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 115) (Cru.C.G. 1901). 0,75 grs. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 108
Comtat d'Urgell. Guerau de Cabrera (1208-1209/1213-1228). Agramunt. Òbol. (Cru.V.S. 124) (Cru.C.G. 1940). 0,41 grs. Extraordinario ejemplar. Muy rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 109
Comtat d'Urgell. Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Diner. (Cru. V.S. 126.2) (Cru. C. G. 1943c) (Balaguer 131.2). 0,79 grs. Manchitas. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 110
Vescomtat de Narbona. Berenguer (1023-1067). Narbona. Diner. (Cru.V.S. 157) (Cru.C.G. 2022) (Cru.Occitània 40). 1,11 grs. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 111
Comtat d'Embrun. Bertran d'Urgell (1150-1207). Diner. (Cru.V.S. 183.1) (Cru.Occitania 115a del Comtat de Forcalquer) (Cru.C.G. 2043a). 0,74 grs. Buen ejemplar. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 112
Alfons I (1162-1196). Aragón. Óbolo jaqués. (Cru.V.S. 299) (Cru.C.G. 2107). 0,39 grs. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 113
Pere I (1196-1213). Aragón. Diner. (Cru.V.S. 302) (Cru.C.G. 2116). 0,87 grs. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 114
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316) (Cru.C.G. 2129). 0,94 grs. Segunda emisión. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 115
Jaume I (1213-1276). València. Òbol. (Cru.V.S. 317) (Cru.C.G. 2133). 0,41 grs. Tercera emisión. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 116
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 331) (Cru.C.G. 2148). 3 grs. Rayita, pero atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 117
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 367) (Cru.C.G. 2185). 0,84 grs. Muy escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 118
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 367.1) (Cru.C.G. 2185a). 0,96 grs. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 119
Pere III (1336-1387). Perpinyà. Florí. (Cru.V.S. 384) (Cru.C.G. 2206). 3,43 grs. Marcas: rosa de anillos. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 120
Pere III (1336-1387). Perpinyà. Florí. (Cru.V.S. 386) (Cru.C.G. 2205). 3,39 grs. Marca: yelmo. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 121
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 402) (Cru.C.G. 2220b) (Badia falta). 3,15 grs. Flores de seis pétalos. Letras latinas. La A de NONA sin travesaño. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 122
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 408.9 var) (Badia falta) (Cru.C.G. 2223b var). 3,06 grs. Flores de seis pétalos y cruz en el vestido. A y V góticas. T latina en anverso y reverso. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 123
Joan I (1387-1396). València. Florí. (Cru.V.S. 471) (Cru.C.G. 2280). 3,44 grs. Marca: corona. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 124
Martí I (1396-1410). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 495) (Cru.Comas 54) (Cru.C.G. 2301). 3,42 grs. Marcas: losanje ajedrezado con venera en anverso y losanje partido en aspa con venera en reverso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 125
Martí I (1396-1410). València. Florí. (Cru.V.S. 504) (Cru.C.G. 2298). 3,43 grs. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.