Subasta 261 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-07-03

# Items: 838

Total starting: 219093

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 188
s/d. Carlos I. Valencia. 2 reales. (Cal. 39). Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 189
s/d. Carlos I. Nápoles. IBR. 1/2 ducado. (Vti. 293) (Cru.C.G. 4200) (Ex colección Crusafont nº 1058). Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 190
1542. Alemania. Kempten. Carlos I. 1 taler. (Kr. 43) (Dav. 9364). A nombre de Carlos V. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 191
1545. Alemania. Kempten. Carlos I. 1 taler. (Kr. 44) (Dav. 9365). A nombre de Carlos V. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 192
1555. Carlos I. Amberes. 1 corona del sol. (Vti. 628) (Delmonte 102) (Ex Caballero de las Yndias 866). Fecha de dos dígitos. Bella. Rara así. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 193
1598. Felipe II. Perpinyà. Doble sou. (Cru.C.G. 3806a) (Cru.L. 1951) (Cal. 839). Contramarca cabeza de Sant Joan (realizada en 1603). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 194
s/d. Felipe II. Sicilia. 1/4 de tari o cinquina. (Vti. 88) (Varesi 337). Rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 195
s/d. Felipe II. Lima. ¶ . 1/2 real. (Cal. 705). Cospel irregular. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 196
1590. Felipe II. Sevilla. (¶ ). 1/2 real. (Cal. 741). Fecha completa. Ex colección HSA Nº 18095. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 197
s/d. Felipe II. México. F. 2 reales. (Cal. 499var.). Cuño de anverso de 4 reales. Rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 198
s/d. Felipe II. Valencia. 4 reales (sis sous). (Cal. tipo 283). Acuñación descuidada. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 199
1592. Felipe II. Valladolid. ¶ . 4 reales. (Cal. 449 var. por cuatro jirones). Fecha en anverso y reverso. Rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 200
s/d. Felipe II. Nápoles. GR/VP. 1/2 ducado. (Vti. 355). Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 201
s/d. Felipe II. Lima. ¶ . 8 reales. (Cal. 148). Descentrada. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 202
s/d. Felipe II. Potosí. R. 8 reales. (Cal. 162). Pátina. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 203
s/d. Felipe II. Sevilla. ¶ . 8 reales. (Cal. 235). Leves oxidaciones. Pátina. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 204
s/d. Felipe II. Nápoles. IBR. 1 ducado. (Cru.C.G. 4306, mismo ejemplar) (Vti. 368). Ex colección Crusafont, nº 1101. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 205
s/d. Felipe II. Milan. 1 ducaton. (Crippa 12/C) (Dav. falta) (Vti. falta). Limpiada. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 206
1588. Felipe II. Milan. 1 ducaton. (Crippa 13/D-1) (Dav. 8309) (Vti. 53). MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 207
1568. Felipe II. Amberes. 1 escudo de Borgoña. (Dav. 8640) (Vti. 1305). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 208
1558. Felipe II. Amberes. 1 escudo Felipe. (Dav. 8625) (Vti. 1170). Plata agria. (MBC/MBC-).