Subasta 261 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-07-03

# Items: 838

Total starting: 219093

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 146
Joan II (1458-1479). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 952) (Cru.C.G. 2991). 0,90 grs. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 147
Joan II (1458-1462/1472-1479). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 961) (Cru.C.G. 2997). 0,92 grs. Grieta. Ex colección Crusafont, nº 570. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 148
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 1163 var) (Cru.C.G. 3085b). 0,54 grs. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 149
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Mig ral. (Cru.V.S. 1179) (Cru.C.G. 3099) (Cal. 135). 0,70 grs. Golpes. Muy rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 150
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1180) (Cru.C.G. 3094 var). 2,27 grs. Rayitas en anverso. Ex. HSA 17759. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 151
Ferran II (1479-1516). Sicília. Mig tari. (Cru.V.S. 1260 var) (Cru.C.G. 3167 var). 1,47 grs. Muy rara. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 152
L'Albi. Senyal. (Cru.V.S. 1341). Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 153
Balaguer. Pugesa incusa. (Cru.L. 1041) (Cru.C.G. 3644). Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 154
Cubells. Pugesa incusa. (Cru.L. 1496) (Cru.C.G. 3700). Cospel ligeramente irregular. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 155
Lleida. Diner. (Cru.V.S. 1484). Contramarca CA nexadas. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 156
La Seu d'Urgell. Diner incús. (Cru.L. 2121, com ardit) (Cru.C.G. 3847). Cospel ligeramente faltado. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 157
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 5). 0,88 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 158
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 5.1). 1 gr. Manchita, pero buen ejemplar. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 159
Alfonso VII (1126-1157). Toledo. Dinero. (AB. 37var.). 0,67 grs. Cospel algo faltado. Alabeada. Rara. (MBC-/BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 160
Fernando II (1157-1188). León. Dinero. (AB. falta). 0,48 grs. Rarísima. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 161
1250 de Safar (1212 d.C.). Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Morabetino. (AB. 153.25) (V. 2038). 3,82 grs. Muy bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 162
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Real. (AB. 380). 3,40 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 163
Pedro I (1350-1368). Sevilla. 1/2 real. (AB. 384.1). 1,6 grs. Rara con el nombre del rey en anverso y reverso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 164
Enrique II (1368-1379). Sevilla. Real. (AB. 406). 2,83 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 165
Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (AB. 539 var). 3,29 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 166
Juan I (1379-1390). Sevilla. 1/6 de real. (AB. 543). 0,57 grs. MBC+.