Subasta 261 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-07-03

# Items: 838

Total starting: 219093

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 167
Juan I (1379-1390). Toledo. Blanca del Agnus Dei. (AB. 557.1). 1,70 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 168
Juan II (1406-1454). Burgos. Dobla de la banda. (AB. 615). 4,7 grs. Precioso color. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 169
Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1 var). 4,58 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 170
Enrique IV (1454-1474). Valladolid. Cuartillo. (AB. 758.2). 2,54 grs. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 171
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Cuartillo. (AB. 758.8 var). 3,25 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 172
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Maravedi. (AB. 791). 2,74 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 173
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Maravedi. (AB. 806). 2,42 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 174
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Maravedi. (AB. 807 var, por leyendas). 2,24 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 175
Reyes Católicos. Sevilla. ¶ . 2 reales. (Cal. 265). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 176
Reyes Católicos. Sevilla. ¶ . 2 reales. (Cal. 266). Doble acuñación en anverso. Ex HSA 27044. Ex VICO 492. Preciosa pátina. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 177
Reyes Católicos. Granada. Excelente. (Cal. 125). Parte de brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias nº 1684. Muy escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 178
s/d. Juana y Carlos. México. R. 1 real. (Cal. 133). Ensayador en reverso. PLVS en cartela. Manchitas, pero buen ejemplar. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 179
s/d. Juana y Carlos. México. 1 real. (Cal. 148). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 180
15Zo. Juana y Carlos. Zaragoza. 1 real. (Cal. 163). Leyendas góticas. Bonita pátina. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 181
s/d. Juana y Carlos. México. R (Rincón). 3 reales. (Cal. 104) Perforación hábilmente reparada. Extraordinariamente rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 182
s/d. Juana y Carlos. Burgos. 1 escudo. (Cal. 36). Escudo entre ¶ -¶ . Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 183
s/d. Juana y Carlos. Segovia. P. 1 escudo. (Cal. 50). Escudo entre acueducto y ¶ . Limpiada. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 184
s/d. Juana y Carlos. Toledo. M. 1 escudo. (Cal. 61). Escudo entre T-M. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 185
s/d. Carlos I. Nápoles. IBR. 1 cinquina. (Vti. 261). Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 186
s/d. Carlos I. Barcelona. Croat. (Cal. falta) (Cru.V.S. 1166) (Cru.C.G. 4113) (Badia tipo X) 2,21 grs. A nombre de Ferran II. Golpecitos. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 187
1541. Carlos I. Messina. IP. 1 tari. (Vti. 132). Busto a izquierda. Corona imperial. Bonito color. Escasa. MBC/MBC+.