Subasta 261 - GENERAL AUCTION

Fecha: 2014-07-03

# Objetos: 838

Total salida: 219093

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 797
Isabel II. 1 (cinco), 2 (nueve) 4 (seis), 10 reales, 40 céntimos de escudo (dos), 10, 20 centavos (dos). También se adjunta una medalla de proclamación Carlos IV Madrid, módulo 1/2 real y 20 centavos Manila 1881. Total 27 monedas. A examinar. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 798
Lote de 51 monedas españolas. A examinar. RC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 799
Extranjero. Lote de 526 monedas extranjeras modernas, incluye además 75 monedas de aluminio del Estado Español y Juan Carlos I. 601 piezas en total. MBC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 800
1789. Carlos IV. Soria. Módulo 1 real. (Ha. 102). Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 801
1789. Carlos IV. Guatemala. Proclamación módulo 1 real. (Ha. 148). Busto de Carlos III. Perforación. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 802
1808. Fernando VII. Guatemala. Proclamación módulo 1 real. (Ha. 15). Perforación. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 803
1808. Fernando VII. Lima. Módulo 8 reales. (Ha. 28) (V. 219) (V.Q. 13287). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 804
1833. Isabel II. Mallorca. Proclamacion. (Ha. 28) (V. 755)(V.Q. 13378). 21 mm. Plata. El murcielago corta la leyenda. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 805
1843. Isabel II. Sevilla. Mayoría de Edad. (Ha. 17). Plata. 23 mm. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 806
(1776). Valencia. Sociedad Económica de Amigos del País de Valencia. (Cru.Medalles 200). Plata. 27 mm. Con anilla. Manchitas. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 807
1823. Fernando VII. Sevilla. Restauración del Absolutismo. (V.Q. 14243). Plata. 26 mm. Bella. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 808
1856. Sevilla. La Casa Nacional de Moneda de Sevilla. A.S.M. el rey viudo de Portugal. (V. 397 var, por metal) (R.A.H. Vol. II nº 681 var, por metal). 37 mm. Bronce. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 809
1908. Zaragoza. Exposición hispano-francesa. (V. 636 var. por metal). Bronce dorado. 59 mm. Grabador: S. A. Anduiza. Con anilla y palma. En estuche original. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 810
1929. Barcelona. Exposición Universal. (Cru.Medalles 1260b var). Plata. 50 mm. Firmado: A Parera y E. Ausió. Levísimo golpecito en canto. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 811
Francia. Legión de Honor. Medalla de Caballero. Cinta y prendedor articulado originales. Esmaltes perfectos. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 812
1805. Italia. Napoleón. Milán. Coronación. Bronce. 42 mm. Bella. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 813
(1906). Vaticano. Pío X. Plata. 44 mm. Año IV. Consagración de obispos franceses. Firmado: Bianchi. Bella. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 814
Lote de 18 plaquetas religiosas de los siglos XVI-XVIII de tamaño 75x100 mm. aprox. y 40 medallas religiosas de los siglos XVII-XIX de 25mm. hasta 60 mm. aprox. La gran mayoría de bronce, alguna en plata. Imprescindible su examen. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 815
Lote de medallas religiosas de los siglos XVII-XIX. Tamaño mediano y grande: 25 mm. a 40 mm. aprox. Gran variedad de tipos. 210 piezas en total. Imprescindible su examen. MBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 816
Lote de medallas religiosas de los siglos XVII-XIX. Tamaño pequeño: 12 mm. a 20 mm. aprox. Incluye algún crucifijo y figura de santo. Gran variedad de tipos. 208 piezas en total. Imprescindible su examen. MBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 817
Lote de 17 medallas del siglo XX, casi todas españolas. A examinar. EBC/EBC+.