Subasta 261 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-07-03

# Items: 838

Total starting: 219093

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 84
AH 230. Emirato independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem 2,22 grs. Error en la fecha: (...) ¶ ¶ ¶ ¶ (",doscientos veinte y treinta",). No sólo la fecha es muy clara, sino que el adorno del anverso sólo se dió en AH 230 y 242. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 85
AH 235. Emirato independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V.207) (Miles 127b) (Fro.7). 2,26 grs. Muy escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 86
AH 269. Emirato independiente. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V.308) (Miles 162b) (Fro.16). 2,52 grs. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 87
AH 410. Taifade Ceuta. Al-Qasim al-Mamun. Medina Ceuta. Dirhem. (V. 739) (Prieto 74b). 2,84 grs. Cospel ligeramente faltado. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 88
s/d. Taifade Granada y Málaga. Badis al-Muzafar. Medina Granada. Dirhem. (V. 852) (Prieto 111f). 2,66 grs. Acuñación descuidada, como es habitual, pero bien centrada y legible. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 89
AH 444. Taifade Sevilla. Abad al-Motadid. Al Andalus. Dirhem. (V. 902) (Prieto 397m). 3,09 grs. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 90
AH 466. Taifade Sevilla. Mohamad al-Motamid. Medina Sevilla. Dirhem. (V. 948) (Prieto 407b). 2,51 grs. Unidades de la fecha en femenino: ¶ . Grieta radial. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 91
Taifade Granada y Málaga. Badis al-Muzafar. (Medina Granada). Fracción de dinar. (Prieto ",suplemento", 65) (Medina 77). 1,45 grs. Cospel irregular, habitual en esta emisión. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 92
Taifa de Almería. Abd al-Aziz al-Mansur. Fracción de dinar. (Medina 83) (Prieto 176a). 0,72 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 93
Taifade Toledo y Valencia. Yahya al-Mamun. Fracción de dinar en electrón. (V. 1100) (Prieto 335). 0,88 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 94
AH (4)73. Taifade Zaragoza. Ahmed I al-Moqtadir. Sarqusta. Dirhem. (V. 1211) (Prieto 268n). 5,60 grs. Ceca y fecha completas. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 95
AH 474. Taifade Zaragoza. Ahmed I al-Moqtadir. Sarqusta. Dirhem. (V. 1212) (Prieto 268o). 7,05 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 96
(AH 437 a 441). Taifade Dénia y Mallorca. Ali Iqbal al-Daula. Dénia. Dirhem. (V. 1306 a 1310) (Prieto tipo 209) (Cru.C.G. 1434 a 1438). 3,56 grs. Visible la primera letra de la ceca. Grieta. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 97
Taifas almorávides. Yahya ibn Ganiya. Quirate anónimo. (V. 1980). 0,94 grs. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 98
Lote formado por un dirhem emiral de AH161, uno de Hixem II AH392, uno de cobre de Mohamad al-Mahdí sin márgenes y tres dirhems anónimos a nombre del Mahdí, más un bronce ilegible con dos agujeros. RC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 99
AH 371. Samánidas de Transoxiana. Nuh II ibn Mansur. Nishapur. Dinar. (S. Album 1468) (Mitch. W. of I. 707 var). 4,04 grs. Con el nombre del gobernador simjúrida de Korasan, Nisam al-Daula, y reconociendo al califa al-Tahi. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 100
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer I (1035-1076). Barcelona. Mancús. Imitación del dinar de Yahya al-Mutalí de Ceuta pero con leyendas degeneradas y peso reducido. (Cru.V.S. 25) (Cru.C.G. 1825). 2,65 grs. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 101
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer II (1076-1096). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 29.3) (Cru.C.G. 1837a) (A.Balaguer 34.4). 0,84 grs. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 102
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer IV (1131-1162). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 33) (Cru.C.G. 1846) (Balaguer 38.1). 0,85 grs. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 103
Comtat de Girona. Ramon Berenguer IV (1131-1162). Girona. Diner. (Cru.V.S. 77) (Cru.C.G. 1848) (Balaguer 83 ss) 0,30 grs. Cospel algo faltado. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 104
Comtat d'Empúries. Hug III (1153-1173). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 94) (Cru.C.G. 1908). 0,66 grs. Levísimo defecto de cospel pero extraordinario ejemplar. Muy rara. MBC+.