Subasta 263 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-10-30

# Items: 1395

Total starting: 676970

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1424
1802. Carlos IV. México. FT. 8 escudos. (Cal. 56) (Cal. Onza 1037). Rayitas. 26,85 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1425
1805. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 60) (Cal.Onza 1041). Leves golpecitos. 26,94 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1426
1797. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 76) (Cal.Onza 1060). Buen ejemplar. Parte de brillo original. 26,98 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1427
1801. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 80) (Cal.Onza. 1064). Precioso color. 27,02 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1428
1803. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 82) (Cal.Onza 1066). Acuñación floja. 26,91 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1429
1791. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 150) (Cal. Onza 1155). Busto de Carlos III. Ordinal IIII. 26,99 grs. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1430
1802. Carlos IV. Santiago. JJ. 8 escudos. (Cal. 163) (Cal.Onza 1171). Levísimas rayitas en anverso y ligera hojita en reverso. Bella. Brillo original. Escasa así. 26,99 grs. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1431
1796. Fernando IV de Nápoles, Infante de España. Nápoles. P.M / A-P. 1 piastra. (Vti. 298). 27,23 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1432
1798. Fernando IV de Nápoles, Infante de España. Nápoles. P - M / AP. 1 piastra. (Vti. 299). Bella. Escasa así. 27,57 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1433
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 2 reales. (Cal. 62). Muy rara y más así. 2,88 grs. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1434
1808. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (Cal. 52). Hojitas en reverso. Escasa. 5,78 grs. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1435
1809. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (Cal. 53). Leve hojita. 5,87 grs. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1436
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (Cal. 54). Preciosa pátina. 6,04 grs. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1437
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (Cal. 55). Bella. Escasa así. 6,01 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1438
1812. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (Cal. 57). Escasa. 5,88 grs. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1439
1812. José Napoleón. Sevilla. LA. 4 reales. (Cal. 61). 5,87 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1440
1809. José Napoleón. Madrid. IG. 8 reales. (Cal. 33). Golpecitos. Pátina. Rara. 26,08 grs. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1441
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 25). Águila grande. Pátina. 26,65 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1442
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. Falsificación antigua de un resello escudo de Portugal para circular como 870 reis. 26,73 grs. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1443
1812. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 30). 26,76 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1444
1813. José Napoleón. Madrid. RN. 20 reales. (Cal. 31). Leves rayitas. Bonita pátina. Rara. 26,61 grs. MBC/MBC+.