Subasta 263 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-10-30

# Items: 1395

Total starting: 676970

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1403
1798. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Kr. 656) (S. 3766). Resello octogonal con el busto de Jorge III realizado por el Banco de Inglaterra para circular como un dólar (De Mey 660) en 1804. Rara. 26,94 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1404
1805. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Kr. 59 marca ",rare",, sin precio). Resello F7º bajo corona (De Mey 1000) para circular por Manila. Pequeños resellos orientales. Rara. 26,78 grs. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1405
1806. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 705). Parte de brillo original. 26,84 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1406
1806. Carlos IV. México. TH. 8 reales. Falsificación antigua de un resello escudo de Portugal para circular como 870 reis. 26,73 grs. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1407
1791. Carlos IV. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 712). Primer año de busto propio. Manchitas y golpecitos. Flan grande. Escasa. 26,81 grs. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1408
1796. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (Kr. 242). Doble resello (De Mey 407 y 408) para circular por Minas Gerais como 960 reis. 26,75 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1409
(17)99. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (Kr. 242). Doble resello (De Mey 407 y 408) para circular por Minas Gerais como 960 reis. Perforación. 26,62 grs. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1410
(1795-1802). Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (Kr. 242). Doble resello (De Mey 407 y 408) para circular por Minas Gerais como 960 reis. 26,90 grs. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1411
1807. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (Kr. 242). Doble resello (De Mey 407 y 408) para circular por Minas Gerais como 960 reis. 26,84 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1412
1803/2. Carlos IV. Santiago. FJ/JJ. 8 reales. (Cal. 753/754). Rayita e incisión. Rara. 26,77 grs. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1413
1792. Carlos IV. Sevilla. C. 8 reales. (Cal. 768). Escasa. 26,74 grs. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1414
1803. Carlos IV. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 778). Buen ejemplar. Escasa. 26,87 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1415
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 491). Bonito color. 3,26 grs. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1416
1798. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 497). 3,34 grs. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1417
1788. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 322). Buen ejemplar. Escasa. 6,77 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1418
1793/2. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 325). Bonito color. 6,56 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1419
1795. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 330). 6,80 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1420
1801. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (Cal. 342). Golpecito. Pátina. 6,62 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1421
1791. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 201). Golpecitos. 13,32 grs. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1422
1806. Carlos IV. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 27) (Cal. Onza 1007). Buen ejemplar. 26,96 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1423
1802. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (Cal. 33) (Cal.Onza 1011). Buen ejemplar. Escasa. 27 grs. MBC+.