Subasta 263 - GENERAL AUCTION
Subasta 263 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-10-30
# Items: 1395
Total starting: 676970
All items (1395)
República romana / Roman Republic (81)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (30)
Monedas medievales / Medieval coins (64)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (12)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (3)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (23)
Imperio romano / Roman Empire (8)
Monarquía española / Spanish Monarchy (428)
Centenario de la Peseta / Peseta System (206)
Monedas extranjeras / World coins (508)
Medallas / Medals (18)
Lotes de conjunto / Lots (14)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1487
1819. Fernando VII. Guatemala. M. 2 reales. (Cal. 893). Pátina. Brillo original. Rayitas de acuñación. Rara así. 6,68 grs. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1488
1819. Fernando VII. Lima. JP. 2 reales. (Cal. 907). Leves manchitas en reverso. Pátina atractiva. 6,69 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1489
1812. Fernando VII. Madrid. IJ. 2 reales. (Cal. 911). Busto desnudo. Buen ejemplar. Escasa. 5,91 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1490
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 reales. (Cal. 922). Acuñación algo floja. Parte de brillo original. 5,95 grs. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1491
1831. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 reales. (Cal. 934). Limpiada. 5,95 grs. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1492
1832. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 reales. (Cal. 935). Buen ejemplar. 6,01 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1493
1815. Fernando VII. México. JJ. 2 reales. (Cal. 949). Acuñación algo floja. Parte de brillo original. 6,72 grs. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1494
1825. Fernando VII. Potosí. J. 2 reales. (Cal. 1001). Rara. 6,78 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1495
1825. Fernando VII. Potosí. JL. 2 reales. (Cal. 1002). Preciosa pátina. Escasa y más así. 6,74 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1496
1819. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. FJ. 2 reales. (Cal. 1012). Bonita pátina. Escasa así. 6,62 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1497
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 2 reales. (Cal. 1016). Busto almirante. Casaca sin botones. Escasa. 6,77 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1498
1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 2 reales. (Cal. 1017). Busto almirante. Casaca con botones. Escasa. 6,85 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1499
1816. Fernando VII. Santiago. FJ. 2 reales. (Cal. 1022). Rayitas. Escasa. 6,80 grs. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1500
1823. Fernando VII. Sevilla. RD. 4 reales. (Cal. 1030). Tipo ",cabezón",. Leve hojita. Bonita pátina. Escasa y más así. 5,95 grs. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1501
1828. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 reales. (Cal. 1036). Leves rayitas. 5,98 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1502
1832. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 reales. (Cal. 1040). Hojita en reverso. 5,86 grs. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1503
1814. Fernando VII. Tlalpujahua. 2 reales. (Cal. 1052). CU. Rara. 5,65 grs. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1504
1808. Fernando VII. Trujillo. 2 reales. (Cal. 1055) (Ha. 86). Proclamación con valor. Escasa. 7,04 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1505
1823. Fernando VII. Valencia. 4 reales. (Cal. 1061). Rayitas en reverso. Bella. Escasa así. 6,08 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1506
1811. Fernando VII. Zacatecas. 2 reales. (Cal. 1064). Castillos y leones. Golpecitos. Buen ejemplar. Muy escasa. 6,61 grs. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1507
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 2 reales. (Cal. 1080). Leve hojita. Golpecito. Buen ejemplar. Escasa así. 6,73 grs. MBC+/EBC-.
21
22
23
24
25
26
27
66
67