Subasta 266 - GENERAL AUCTION

Date: 2015-03-12

# Items: 817

Total starting: 399215

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1526
* 1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 2 escudos. (Cal. 247). Busto de Carlos III. Rayas y limadura, pero buen ejemplar. Muy rara. 6,71 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1527
1818/6. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 escudos. (Cal. 260 var). Precioso color. 6,72 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1528
* 1820. Fernando VII. Lima. JP. 4 escudos. (Cal. 142). Hojitas en reverso. Bonito color. Muy rara. 13,27 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1529
1824. Fernando VII. Cuzco. G. 8 escudos. (Cal. 4) (Cal.Onza 1201). Hojitas. Rara. 26,97 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1530
1821. Fernando VII. Guadalajara. FS. 8 escudos. (Cal. 7) (Cal.Onza 1204). Busto propio. Precioso color. Ex Colección Mariana Pineda, Áureo 16/11/2005 nº 756. Muy rara. 26,62 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1531
1809. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 13) (Cal.Onza 1211). Busto indígena. Hojitas. Parte de brillo original. Rara. 26,82 g. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1532
1811. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 15) (Cal.Onza 1214). Busto indígena. Hojitas. Escasa. 26,97 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1533
1814. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 20) (Cal.Onza 1220). Hojitas en reverso. 26,89 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1534
1814. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 20) (Cal.Onza 1220). Leve hojita, pero buen ejemplar. Parte de brillo original. 26,95 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1535
1820. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal.Onza 1552, cita un ejemplar sin fotografía). Falsa de época muy curiosa. Rara. 26,94 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1536
1814. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (Cal. 28) (Cal.Onza 1233). Bella. Brillo original. Rara y más así. 26,92 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1537
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (Cal. 35) (Cal.Onza 1241). Limpiada. 26,92 g. (MBC+/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1538
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 1253). Busto imaginario. Punto entre ET e IND. Golpecitos. Parte de brillo original. Escasa. 26,97 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1539
* 1809. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 1253). Busto imaginario. Punto entre ET e IND. Leves golpecitos. Escasa. 26,99 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1540
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 1253). Busto imaginario. Punto entre ET e IND. Rayita. Parte de brillo original. 27,04 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1541
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 1253). Busto imaginario. Punto entre ET e IND. Golpecito. Atractiva. Parte de brillo original. 27,03 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1542
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 1253). Busto imaginario. Punto entre ET e IND. Insignificantes hojitas. Suavemente limpiada. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 27 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1543
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 45) (Cal.Onza 1254). Busto imaginario. Golpecitos. 26,97 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1544
* 1810. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 45) (Cal.Onza 1254). Busto imaginario. Leves rayitas y golpecito en canto. Bella. Parte de brillo original. Escasa. 27,03 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1545
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 45) (Cal.Onza 1254). Busto imaginario. Leves golpecitos. Acuñación algo floja. Brillo original. Escasa así. 27,02 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1546
1811/0. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 47) (Cal.Onza 1256). Busto imaginario. Buen ejemplar. 26,99 g. MBC+.