Subasta 266 - GENERAL AUCTION

Date: 2015-03-12

# Items: 817

Total starting: 399215

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1568
* 1821. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 62) (Cal.Onza 1272). Parte de brillo original. 27 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1569
* 1821. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 62) (Cal.Onza 1272). Parte de brillo original. 27 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1570
1808. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 63) (Cal.Onza 1273) (Restrepo 128-1). Rayitas, pero muy bella. 26,99 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1571
1809. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 65) (Cal.Onza 1275) (Restrepo 128-3). Hojita. 26,80 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1572
1810. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 67) (Cal.Onza 1278) (Restrepo 128-5). Leves hojitas. 26,97 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1573
1816. Fernando VII. Popayán. FR. 8 escudos. (Cal. 86) (Cal.Onza 1297) (Restrepo 128-25). Marca de ceca: P Rara. 26,97 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1574
1816. Fernando VII. Popayán. FR. 8 escudos. (Cal. 86) (Cal.Onza 1295) (Restrepo 128-25a). Marca de ceca PN. Sin punto delante de AUSPICE. Golpecitos. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 241. Escasa. 26,95 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1575
1813. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 101) (Cal.Onza 1323) (Restrepo 127-15). 27 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1576
1818. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal.Onza 1545). Falsa de época en oro. Golpecito. Parte de brillo original. Muy interesante. 26,91 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1577
1820. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 111) (Cal.Onza 1340) (Restrepo 127-34). Hojitas. 26,90 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1578
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 114) (Cal.Onza 1346). Busto almirante. Golpecitos. Brillo original. 26,90 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1579
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 114) (Cal.Onza 1346). Busto almirante. Leves golpecitos, pero muy atractiva. Parte de brillo original. Ex Áureo 2/7/2003, nº 556. Rara así. 26,98 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1580
1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 116) (Cal.Onza 1348). Busto almirante. Leves hojitas. Parte de brillo original. Escasa. 27,02 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1581
1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 116) (Cal.Onza 1348). Busto almirante laureado. Hojitas. Brillo original. Rara. 27,01 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1582
1816. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 124) (Cal.Onza 1360). Hojita. Buen ejemplar. 27,02 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1583
1817/6. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 126) (Cal.Onza 1363). Bella. Precioso color. Parte de brillo original. Escasa así. 26,69 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1584
1852. Isabel II. Madrid. 1 real. (Cal. 418). Brillo original. 1,33 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1585
1859. Isabel II. Madrid. 1 real. (Cal. 421). Pequeña zona de plata agria. 1,13 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1586
1837. Isabel II. Barcelona. PS. 1 peseta. (Cal. 258). 5,68 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1587
1865. Isabel II. Madrid. 2 escudos. (Cal. 122). Golpecito. Escasa. 1,66 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1588
1862/1. Isabel II. Madrid. 40 reales. (Cal. 103). 3,35 g. MBC/MBC+.