Subasta 266 - GENERAL AUCTION

Date: 2015-03-12

# Items: 817

Total starting: 399215

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1610
1868. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 150). 1,71 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1611
1862. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 126). Parte de brillo original. 6,75 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1612
1868. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 132). Leves golpecitos. 6,75 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1613
1906*6. Alfonso XIII. SMV. 1 céntimo. (Cal. 76). Bella. Parte de brillo original. Rara. 1,05 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1614
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 5 céntimos. (Cal. 25). 5,01 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1615
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 5 céntimos. (Cal. 10). Brillo original. 5,20 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1616
1873. I República. Andorra. 10 céntimos. (Cal. 9). Bella. Brillo original. Rara. 7,47 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1617
Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. Reverso incuso en lugar de anverso. Rara. 9,45 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1618
1870*70. Gobierno Provisional. SNM. 20 céntimos. (Cal. 22). Golpecitos. Rara. 0,96 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1619
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 1 peseta. (Cal. 42). Bella. Brillo original. 4,88 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1620
1900*1900. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 44). 5,02 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1621
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (Cal. 53). Buen ejemplar. Escasa así. 9,98 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1622
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 10 reales. (Cal. 7). 13,88 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1623
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 40 centavos. (Cal. 83). Leves rayitas. Atractiva pátina. Escasa. 10,06 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1624
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 5). Reverso coincidente. 80 perlas en anverso y 85 en reverso. 28,14 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1625
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 19). Tipo ",bucles",. Levísimos golpecitos. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 24,97 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1626
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 1 peso. (Cal. 82). Golpecitos. Rara. 24,93 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1627
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 10 pesetas. (Cal. 23). 3,24 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1628
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (Cal. 4). 6,43 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1629
1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (Cal. 5). Golpecito en canto. 6,41 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1631
1904*1904. Alfonso XIII. SMV. 20 pesetas. (Cal. 8). Tipo ",cadete",. Rara. 6,44 g. MBC+.