Subasta 266 - GENERAL AUCTION

Date: 2015-03-12

# Items: 817

Total starting: 399215

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1800
1967. Túnez. NI. 5 dinares. (Kr. 22) (Kr. 287). AU. 10º Aniversario de la República. 9,52 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1801
1965. Turquía. 500 kurush. (Fr. 94) (Kr. 874). AU. 35,10 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1802
1969. Uganda. 2, 5, 10, 20, 25, 30 (AR), 50, 100, 500 y 1000 chelines (AU). (Kr. PS2 (8-17)). AR/AU. Visita a Uganda de Pablo VI. Estuche oficial conteniendo 10 monedas, con certificado y ",The Uganda Gazette", en donde se detalla dicha acuñación. 184 g (AR), 228,09 g (AU). Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1803
1983. Uruguay. 20000 nuevos pesos. (Fr. falta) (Kr. 132). AU. Visita de los reyes de España a Uruguay. Acuñación de 1500 ejemplares. 20 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1804
471 sic. Venezuela. Caracas. 2 reales. (Kr. 13.1). Rara. 4,92 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1805
Lote de 65 monedas entre ibéricas e hispano-romanas. A examinar. RC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1806
Lote de 66 monedas, la mayoría del Bajo Imperio, incluye 6 sestercios. Total 72 piezas. A examinar. RC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1807
Lote de 200 monedas del Bajo Imperio. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1808
Lote de 28 antoninianos (Gordiano III a Valeriano), incluye un denario de Maximino I. Total 29 monedas. A examinar. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1809
Broche de oro con tres monedas de 2 escudos de Madrid: Carlos III 1788, Carlos IV 1795 y Fernando VII 1813 (ésta rara). (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1810
Lote de 113 monedas en cobre de los Reyes Católicos y la dinastía de los Austrias. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1811
1870 a 1899. 5 pesetas. Lote de 55 monedas. A examinar. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1812
Colección de 89 monedas del centenario de la peseta, casi todas distintas. De 1 céntimo a 50 centavos. Muy interesante. A examinar. BC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1813
Lote de 62 monedas de diversos países, casi todas en plata. A examinar. MBC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1814
Lote de 70 monedas de diversos países en diferentes metales, la mayoría en cobre. A examinar. BC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1815
1789. Carlos IV. Caravaca. Módulo 1 real. (Ha. 21). Plata fundida. Rara. 4,24 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1816
1789. Carlos IV. Lorca. Módulo 1 real. (Ha. 60) (CC. 60). Plata fundida. Rara. 3,54 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1817
1789. Carlos IV. Murcia. Módulo 2 reales. (Ha. 77). Golpecitos. Rara. 8,10 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1818
1789. Carlos IV. Murcia. Módulo 8 reales. (Ha. 76). Golpecito en canto. Rara. 22,59 g. MBC.