Subasta 266 - GENERAL AUCTION

Date: 2015-03-12

# Items: 817

Total starting: 399215

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1484
* 1795. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 1025). Acuñación floja. Bonito color. 26,99 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1485
1803. Carlos IV. México. FT. 8 escudos. (Cal. 57) (Cal.Onza 1038). Parte de brillo original. 26,97 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1486
1805. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 60) (Cal.Onza 1041). Levísimos golpecitos. Parte de brillo original. 26,94 g. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1487
* 1806. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 61) (Cal.Onza 1042). Golpecitos. Bonito color. 26,90 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1488
* 1807. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 63) (Cal.Onza 1044). Leves marquitas. Precioso color. Parte de brillo original. 26,99 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1489
1795. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 74) (Cal.Onza 1058) (Restrepo 98-10). Leves golpecitos. Parte de brillo original. 26,83 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1490
1805. Carlos IV. Popayán. JT. 8 escudos. (Cal. 86) (Cal.Onza 1070) (Restrepo 98-32). Buen ejemplar. Parte de brillo original. 26,95 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1491
1805. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 87) (Cal.Onza 1071) (Restrepo 98-30). Acuñación algo floja. Rara. 27,02 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1492
1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 escudos. (Cal. 115) (Cal.Onza 1108). Acuñación floja en anverso. Levísima hojita. Bonito color. 27 g. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1493
1793. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 122) (Cal.Onza 1123) (Restrepo 97-8). Bonito color. 26,96 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1494
1802. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 135) (Cal.Onza 1138) (Restrepo 97-27). Levísimas hojitas. Bonito color. 26,89 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1495
1807. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 143) (Cal.Onza 1147) (Restrepo 97-38a). La A de CAROL es una V invertida. Dos rayitas en forma de aspa. 26,77 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1496
1794. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 153) (Cal.Onza 1158). Golpecitos. Parte de brillo original. 26,97 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1497
1800. Carlos IV. Santiago. AJ. 8 escudos. (Cal. 161) (Cal.Onza 1167). Limadura en canto. Bonito color. 26,86 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1498
1805. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 167) (Cal.Onza 1179). Leves golpecitos. Precioso color. Rectificación muy curiosa. 26,80 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1499
1808. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 172) (Cal.Onza 1185). Leves hojitas. Acuñación descentrada. Bonito color. 26,97 g. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1500
1809. José Napoleón. Madrid. IG. 8 reales. (Cal. 33). Grietas en anverso. Pátina. 26,27 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1501
1809. José Napoleón. Madrid. IG. 8 reales. (Cal. 33). Golpecito en canto. Rara. 26,54 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1502
1809. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (Cal. 7). Escasa. 6,77 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1503
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (Cal. falta). Escasa. 6,62 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1504
* 1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 1/2 pesetas. Prueba en plomo. Bella. Única conocida. 13,55 g. S/C-.