1761. Carlos III. México. MM. 8 escudos. (Cal. 71) (Cal.Onza 742). Primer busto. Toisón debajo. Leves rayitas. Precioso color. Parte de brillo original. Muy rara. 26,87 g. MBC+.
* 1765. Carlos III. México. MF. 8 escudos. (Cal. 80) (Cal.Onza 751). Tipo ",cara de rata",. Leves marquitas. Parte de brillo original. Muy rara. 26,94 g. MBC+.
* 1781. Carlos III. México. FF. 8 escudos. (Cal. 101) (Cal.Onza 776). Ceca y ensayadores invertidos. Leves golpecitos. Parte de brillo original. 26,93 g. MBC+/EBC-.
* 1785. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 109) (Cal.Onza 784). Ceca y ensayador invertidos. Leves rayitas y golpecitos. Parte de brillo original. 26,95 g. EBC-/EBC.
* 1785. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 109) (Cal.Onza 784). Rayita. Acuñación floja. Bonito color. Parte de brillo original. 26,90 g. MBC/MBC+.
1761. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (Cal. 115) (Cal.Onza 791) (Restrepo 70-4). Busto de Fernando VI. Frotada. Parte de brillo original. Ex Áureo &, Calicó 13/3/2008, nº 1311. Muy rara. 26,89 g. (EBC-).
1770. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (Cal. 121) (Cal.Onza 797) (Restrepo 70-20). Busto de Fernando VI. Precioso color. Ex Áureo 15/12/2005, nº 2381. Muy rara y más así. 26,90 g. MBC+/EBC-.
* 1765. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (Cal. 164) (Cal.Onza 852) (Restrepo 71-6b). Tipo ",cara de rata",. Sin punto entre la ceca, pero con punto entre los ensayadores. Sin indicación de valor. Golpecito en canto. Atractiva. Muy rara. 26,86 g. EBC-.
1766. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (Cal. 165) (Cal.Onza 853) (Restrepo 71-8). Tipo ",cara de rata",. Sin punto entre los ensayadores. Leves marquitas. Precioso color. Atractiva. Muy rara. 26,94 g. MBC+.
1780/79. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 186) (Cal.Onza 879) (Restrepo 72-19). Contramarca EB (falsa) en óvalo, muy curiosa. Golpecitos. 26,17 g. (BC+/MBC-).