Subasta 266 - GENERAL AUCTION

Date: 2015-03-12

# Items: 817

Total starting: 399215

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1442
1773. Carlos III. Lima. MJ. 8 escudos. (Cal. 28) (Cal.Onza 696). Leves marquitas. Bella. Rara así. 27 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1443
1786. Carlos III. Madrid. DV. 8 escudos. (Cal. 66) (Cal.Onza 737). Rayitas y golpecitos. Muy rara. 26,95 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1444
1761. Carlos III. México. MM. 8 escudos. (Cal. 71) (Cal.Onza 742). Primer busto. Toisón debajo. Leves rayitas. Precioso color. Parte de brillo original. Muy rara. 26,87 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1445
* 1765. Carlos III. México. MF. 8 escudos. (Cal. 80) (Cal.Onza 751). Tipo ",cara de rata",. Leves marquitas. Parte de brillo original. Muy rara. 26,94 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1446
* 1781. Carlos III. México. FF. 8 escudos. (Cal. 101) (Cal.Onza 776). Ceca y ensayadores invertidos. Leves golpecitos. Parte de brillo original. 26,93 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1447
* 1785. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 109) (Cal.Onza 784). Ceca y ensayador invertidos. Leves rayitas y golpecitos. Parte de brillo original. 26,95 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1448
* 1785. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 109) (Cal.Onza 784). Rayita. Acuñación floja. Bonito color. Parte de brillo original. 26,90 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1449
* 1788. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 112 var) (Cal.Onza 788). Acuñación floja. Parte de brillo original. 26,92 g. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1450
* 1788. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 112 var) (Cal.Onza 788). Acuñación floja. Preciosa pátina. 26,89 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1451
1788. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 112 var) (Cal.Onza 788). Rayitas. 27,04 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1452
1761. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (Cal. 115) (Cal.Onza 791) (Restrepo 70-4). Busto de Fernando VI. Frotada. Parte de brillo original. Ex Áureo &, Calicó 13/3/2008, nº 1311. Muy rara. 26,89 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1453
1770. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (Cal. 121) (Cal.Onza 797) (Restrepo 70-20). Busto de Fernando VI. Precioso color. Ex Áureo 15/12/2005, nº 2381. Muy rara y más así. 26,90 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1454
1787. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 140) (Cal.Onza 823) (Restrepo 73-40). 26,75 g. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1455
* 1765. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (Cal. 164) (Cal.Onza 852) (Restrepo 71-6b). Tipo ",cara de rata",. Sin punto entre la ceca, pero con punto entre los ensayadores. Sin indicación de valor. Golpecito en canto. Atractiva. Muy rara. 26,86 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1456
1766. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (Cal. 165) (Cal.Onza 853) (Restrepo 71-8). Tipo ",cara de rata",. Sin punto entre los ensayadores. Leves marquitas. Precioso color. Atractiva. Muy rara. 26,94 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1457
1780/79. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 186) (Cal.Onza 879) (Restrepo 72-19). Contramarca  EB (falsa) en óvalo, muy curiosa. Golpecitos. 26,17 g. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1458
1782. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 190) (Cal.Onza 884) (Restrepo 72-24). 27 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1459
1770. Carlos III. Santiago. A. 8 escudos. (Cal. 216) (Cal. Onza 915). Tipo ",cara de rata",. Montada en una pulsera. Muy rara. 61,44 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1460
1776. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 225) (Cal.Onza 926). Leves hojitas. Parte de brillo original. Escasa. 26,87 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1461
1773. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (Cal. 252) (Cal. Onza 955). Rayita. Precioso color. Parte de brillo original. Rara. 27,07 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1462
1786. Carlos III. Sevilla. C. 8 escudos. (Cal. 260) (Cal.Onza 965). Precioso color. 26,94 g. MBC+.