Subasta 266 - GENERAL AUCTION

Date: 2015-03-12

# Items: 817

Total starting: 399215

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1379
1743. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 795). Columnario. Golpecito, pero buen ejemplar. 26,91 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1380
1744. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 797). Columnario. Leves golpecitos, pero bella. 26,83 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1381
(1)732. Felipe V. Santa Fe de Nuevo Reino. (M). 2 escudos. (Cal. 388) (Restrepo M80-12). Leones y castillos. 6,73 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1382
1724. Felipe V. Lima. M. 8 escudos. (Cal. 38) (Cal.Onza 282) (Tauler 282). L¶ -¶ 8¶ -M/P¶ -¶ V¶ -¶ A/7¶ -¶ 2¶ -4. Sirvió como joya. Rara. 26,77 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1383
1741. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 135) (Cal.Onza 437). Leves golpecitos. Parte de brillo original. Rara. 26,94 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1384
1742. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 137) (Cal.Onza 439). Leves rayitas de acuñación. Parte de brillo original. Rara. 27,01 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1385
1744. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 140) (Cal.Onza 442). Limpiada. Preciosa. Pátina en reverso. Rara. 26,95 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1386
1729. Felipe V. Sevilla. 8 escudos. (Cal. 194) (Cal.Onza 526). PHILP. Sin ensayador. Leves rayitas. Muy rara. 27 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1387
1735. Felipe V. Sevilla. PA. 8 escudos. (Cal. 202) (Cal.Onza 534). Leves golpecitos. Bonito color. Muy rara. 26,90 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1388
1759. Fernando VI. México. M. 1/2 real. (Cal. 674). Columnario. Pátina. Parte de brillo original. Bella. Rara así. 1,60 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1389
* 1770. Fernando VI. Sevilla. JV. 1 real (módulo de 2 reales). Prueba en cobre de fecha imposible. Muy rara. 8,07 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1390
1754. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 286). Columnario. El 5 de la fecha moderno. Primer año de tipo columnario. Muy rara. 26,62 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1391
1755. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 289). Columnario. Ensayador grande. Hojita. Rara. 26,64 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1392
1756. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 291). Columnario. Hojita. Rara. 26,74 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1393
1757. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 292). Columnario. Buen ejemplar. Rara. 26,88 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1394
1758. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 293). Columnario. Hojita. Manchitas y rayita. Rara. 26,73 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1395
1759. Fernando VI. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 294). Columnario. Pátina. Rara. 26,79 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1396
1754. Fernando VI. México. MF. 8 reales. Contramarca MR (de Mozambique, De Mey 926) y otra contramarca en forma de M. Dos coronas reales. Rara. 26,83 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1397
1755. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 338). Columnario. 26,75 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1398
1759. Fernando VI. Madrid. J. 1/2 escudo. (Cal. 258). Buen ejemplar. Escasa así. 1,79 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1399
1747. Fernando VI. Lima. V. 8 escudos. (Cal. 9) (Cal.Onza 556). Doble fecha. Visible parte del nombre y el ordinal del rey. Rara. 26,93 g. MBC.