Subasta 266 - GENERAL AUCTION

Date: 2015-03-12

# Items: 817

Total starting: 399215

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1358
1661. Felipe IV. Segovia. S. 16 maravedís. (Cal. 1507) (Jarabo-Sanahuja M506). 4,08 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1359
1662. Felipe IV. Segovia. BR. 16 maravedís. (Cal. 1510) (Jarabo-Sanahuja M523). Bella. 4,28 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1360
1663. Felipe IV. Segovia. BR. 16 maravedís. (Cal. 1512) (Jarabo-Sanahuja M527). Bella. 4,73 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1361
1663. Felipe IV. Segovia. BR. 16 maravedís. (Cal. 1512) (Jarabo-Sanahuja M527). Bella. 3,92 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1362
1664. Felipe IV. Segovia. BR. 16 maravedís. (Cal. 1514) (Jarabo-Sanahuja M530). Bella. 4,84 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1363
1662. Felipe IV. Sevilla. R. 16 maravedís. (Cal. 1567) (Jarabo-Sanahuja M607a). La segunda I de HISPANIA rectificada sobre una A. 4,11 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1364
1664. Felipe IV. Sevilla. R. 16 maravedís. (Cal. 1570) (Jarabo-Sanahuja M616). Bella. 4,35 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1365
1664. Felipe IV. Trujillo. M. 16 maravedís. (Cal. 1635) (Jarabo-Sanahuja falta). Ceca a izquierda del escudo. Bella. 3,67 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1366
1663. Felipe IV. Valladolid. M. 16 maravedís. (Cal. 1672) (Jarabo-Sanahuja M811). Muy bella. 4,46 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1367
1664. Felipe IV. Valladolid. M. 16 maravedís. (Cal. 1674) (Jarabo-Sanahuja M820). Bella. 3,80 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1368
Felipe IV. 16 maravedís. Falsa de época muy curiosa. 4,32 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1369
Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. (A). 1 escudo. (Cal. 202). Fecha no visible. Leones y castillos. 3,30 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1370
1641. Guerra dels Segadors. Caldes de Montbui. 1 sisè. (Cal. 164) (Cru.Segadors 50c). Principat. Algo descentrada en reverso. Defecto de cospel. Rara. 3,73 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1371
1641. Guerra dels Segadors. Solsona. 1 sisè. (Cal. 213) (Cru.Segadors 156) (Cru.C.G. 4649). Lluís XIII. Ex Colección Crusafont, nº 1437. Rara. 2,84 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1372
s/d. Guerra dels Segadors. Incierta. 1 sisè. (Cal. falta) (Cru.Segadors I-2) (Cru.C.G. falta). A nombre del Principat y de Lluís XIII, ¿con busto de Lluís XIV?. Ex Colección Crusafont, nº 1473. Muy rara. 3,16 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1373
1684. Carlos II. Segovia. BR. 4 reales. (Cal. 547). Pátina. Parte de brillo original. 12,68 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1374
1699. Carlos II. Lima. R. 8 reales. (Cal. 245). Triple fecha, una parcial. 27,25 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1375
1735. Felipe V. México. 1/2 real. (Cal. 1858). Columnario. Buen ejemplar. 1,66 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1376
1732. Felipe V. Potosí. M. 1 real. (Cal. 1662). Doble fecha. Buen ejemplar. Escasa así. 3,29 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1377
1721. Felipe V. Segovia. F. 2 reales. (Cal. 1398). 5,65 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1378
1731. Felipe V. Madrid. F. 4 reales. (Cal. 1000). 13,30 g. MBC+.