Subasta 266 - GENERAL AUCTION

Date: 2015-03-12

# Items: 817

Total starting: 399215

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1400
1751. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (Cal. 18) (Cal.Onza 577). Mínimas rayitas de acuñación. Hojita en reverso. Precioso color. Rara. 27 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1401
1753. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (Cal. 20) (Cal.Onza 579). Hojita. Rara. 26,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1402
1754. Fernando VI. Lima. JD. 8 escudos. (Cal. 21) (Cal.Onza 581). Insignificante hojita. Acuñación algo floja en pequeñas zonas. Brillo original. Rara y más así. 26,97 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1403
1758. Fernando VI. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 27) (Cal.Onza 588). Insignificantes marquitas. Bonito color. Rara. 26,93 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1404
* 1749/8. Fernando VI. México. MF. 8 escudos. (Cal. 35) (Cal.Onza 598). Golpecito. Bonito color. Rara. 26,85 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1405
* 1756. Fernando VI. México. MM. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 607). Leves marquitas, pero bella. Gran parte de brillo original. Rara y más así. 26,90 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1406
1759. Fernando VI. México. MM. 8 escudos. (Cal. 47) (Cal.Onza 610). Leves rayitas. Bonito color. Rara. 26,97 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1407
1750. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 70) (Cal.Onza 642). Leves rayitas y golpecitos. Brillo original. Escasa. 27,02 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1408
1751. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 72) (Cal.Onza 644). Leves marquitas. Bellísima pátina. Rara. 26,97 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1409
1751. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 72) (Cal.Onza 644). Bellísima. Pleno brillo original. Muy escasa así. 27,01 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1410
1755. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 77) (Cal.Onza 649). Toisón sobre la orden del Espíritu Santo. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Muy rara. 26,98 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1411
1756/5. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 78) (Cal.Onza 650). Leves golpecitos. Bonito color. Ex Áureo 15/12/2005, nº 2333. Muy rara. 26,98 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1412
1773. Carlos III. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 1927). Buen ejemplar. 1,21 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1413
1772. Carlos III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1898). Rayita, pero buen ejemplar. Escasa así. 5,35 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1414
1763. Carlos III. México. M. 2 reales. (Cal. 1328). Columnario. 6,74 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1415
1761. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 810). Columnario. Pátina artificial. Rara. 26,79 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1416
1762. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 811). Columnario. Rayitas. Rara. 26,59 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1417
1767. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 816). Columnario. Rayitas de acuñación. Buen ejemplar. Rara. 26,99 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1418
1768. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 817). Columnario. Rara. 26,31 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1419
1769. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 818). Columnario. Rayitas. Rara. 26,69 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1420
1770. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 819). Columnario. Parte del reverso calcado en el anverso. Buen ejemplar. Rara. 26,77 g. MBC+.