1754. Fernando VI. Lima. JD. 8 escudos. (Cal. 21) (Cal.Onza 581). Insignificante hojita. Acuñación algo floja en pequeñas zonas. Brillo original. Rara y más así. 26,97 g. EBC.
* 1756. Fernando VI. México. MM. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 607). Leves marquitas, pero bella. Gran parte de brillo original. Rara y más así. 26,90 g. MBC+/EBC-.
1755. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 77) (Cal.Onza 649). Toisón sobre la orden del Espíritu Santo. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Muy rara. 26,98 g. MBC+/EBC-.
1756/5. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 78) (Cal.Onza 650). Leves golpecitos. Bonito color. Ex Áureo 15/12/2005, nº 2333. Muy rara. 26,98 g. MBC+.