1791. Carlos IV. Popayán. SF. 2 escudos. (Cal. 377) (Restrepo 88-6). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Parte de brillo original. Precioso color. Rara. 6,73 g. MBC+/EBC-.
1791. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 8) (Cal.Onza 981). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves hojitas. Bonito color. Escasa. 27,05 g. MBC/MBC+.
1802. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (Cal. 33) (Cal.Onza 1012). Sin punto antes de AUSPICE ni después de FELIX. Buen ejemplar. Parte de brillo original. 26,93 g. EBC-/EBC.
1791. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 39) (Cal.Onza 1019). Sin punto al final de la leyenda de anverso. Acuñación floja. Parte de brillo original. 26,91 g. MBC-/MBC.