Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA

Date: 2015-04-23

# Items: 1193

Total starting: 400550

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 820
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. falta) (V.S. falta) (Cru.C.G. 6037a). Sin los punzones FRº. y VII. Todos los catálogos de consulta reproducen el mismo ejemplar sin dichos punzones pero con el escudo de la ciudad invertido en anverso. Rarísima. ¿Única conocida?. 26,79 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 821
1823. Fernando VII. Mallorca. 5 pesetas. (Cal. 531). Golpecitos. 27,05 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 822
1823. Fernando VII. Mallorca. 5 pesetas. (Cal. 532). Pequeña grieta. Acuñación algo floja. Ésta es la variante de leyenda más rara. 27,17 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 823
1823. Fernando VII. Mallorca. 5 pesetas. (Cal. 533 var). 26,90 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 824
1828. Fernando VII. Manila. 8 reales. (Cal. 534) (Kr. 24). Acuñada sobre un 8 reales de Perú, Lima 1828 JM. Muy rara. 26,40 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 825
1828. Fernando VII. Manila. 8 reales. (Cal. 534) (Kr. 24). Acuñada sobre un 8 reales de Perú, Lima 1827 JM. Muy rara. 27,35 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 826
Fernando VII. Manila. 8 reales. (Cal. 536) (Kr. 83). Resello F.7º bajo corona (De Mey 1000) sobre 8 reales de Perú, Lima 1833 MM. Buen ejemplar. Escasa así. 26,48 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 827
1808. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (Cal. 537). Busto imaginario pequeño con la boca abierta. Bella. Brillo original. 26,98 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 828
1808. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (Cal. 537). Busto imaginario pequeño con la boca cerrada. Leve impureza en reverso. Bellísima. Pleno brillo original. Muy rara así. 26,97 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 829
1808. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (Cal. 537). Busto imaginario grande con la boca cerrada. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. 26,96 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 830
1809. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (Cal. 539). Busto imaginario. 26,98 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 831
1809. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (Cal. 539). Busto imaginario. El 9 de la fecha abierto. Golpecitos. Escasa. 26,94 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 832
1809. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (Cal. 539). Busto imaginario. Acuñación floja. Brillo original. 26,88 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 833
1809. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (Cal. 539). Busto imaginario. El  9 de la fecha doblemente acuñado. Golpecitos. 26,91 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 834
1809. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (Cal. 539). Busto imaginario. Atractiva. 26,87 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 835
1809. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (Cal. 539). Busto imaginario. Brillo original. Escasa así. 26,97 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 836
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (Cal. 540). Busto imaginario. 26,76 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 837
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (Cal. 540). Busto imaginario. Bonito color. 26,96 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 838
1810. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (Cal. 541). Busto imaginario. Golpe en canto. Escasa. 26,87 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 839
1810/09. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (Cal. 542). Busto imaginario. Hojita en reverso. Escasa. 26,72 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 840
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (Cal. 543). Busto imaginario. Preciosa pátina. Bella. Escasa así. 26,97 g. EBC+.