Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA
Date: 2015-04-23
# Items: 1193
Total starting: 400550
All items (1193)
Monedas de cobre / Copper coins (259)
1/2 real (85)
1/4 de real (22)
1 real (77)
2 reales (122)
4 reales (47)
8 reales (397)
8 escudos (86)
4 escudos (9)
2 escudos (63)
1 escudo (8)
1/2 escudo (9)
Medallas / Medals (9)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 799
1821. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (Cal. 515). Tipo ",cabezón",. Limpiada. Bella. Muy rara. 27,05 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 800
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (Cal. 516). Tipo ",cabezón",. Bellísima. Muy rara así. 26,91 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 801
1823. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (Cal. 517). Tipo ",cabezón",. Bella. Parte de brillo original. Rara así. 26,89 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 802
1823/18. Fernando VII. Madrid. AJ. 8 reales. (Cal. 510 var). Busto grande. Pulida. Muy rara. 26,58 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 803
1823/18. Fernando VII. Madrid. AJ. 8 reales. (Cal. 510 var). Busto pequeño. Leves marquitas. Precioso color. Muy rara y más así. 27,08 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 804
1824. Fernando VII. Madrid. AJ/GJ. 8 reales. (Cal. 511). Limpiada. Leves marquitas. Rara. 27,06 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 805
1824. Fernando VII. Madrid. AJ. 8 reales. (Cal. 512). Rayitas. Limpiada. Rara. 27,01 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 806
1825. Fernando VII. Madrid. AJ. 8 reales. (Cal. 513). Leves marquitas. Muy rara. 27,25 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 807
1833. Fernando VII. Madrid. DG (Departamento de Grabado). 20 reales. (Cal. 518). Muy bella. Muy rara. 27,11 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 808
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 519). Octogonal. Sin punto después de FER. Buen ejemplar. Escasa. 26,81 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 809
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 519). Octogonal. Con punto después de FER. Buen ejemplar. Escasa. 26,70 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 810
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 521). Octogonal. Sin el nombre del rey. Atractiva. Muy rara. 26,75 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 811
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 522). Sin punto después de FER. Escasa. 26,40 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 812
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 522). Con punto después de FER. Escasa. 26,58 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 813
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 523). FER con tres punzones. Escasa. 26,84 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 814
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 523). FER con tres punzones. Variante de escudo. Golpecitos. Ex Áureo 27/10/2004, nº 1048. Escasa. 26,61 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 815
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 524). Fecha con números grandes. Limpiada. Escasa. 26,21 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 816
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 524). Fecha con números pequeños. Variante de adornos en el valor. Escasa. 26,30 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 817
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 525). Escudo desplazado a la derecha. Golpecitos. 26,59 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 818
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 525). Parte inferior del escudo sobre la cartela. Leves marquitas. Bonita pátina. Escasa así. 27 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 819
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 528). Los punzones FRº. y VII invertidos. Rarísima. 24,62 g. MBC-.
36
37
38
39
40
41
42
56
57