Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA

Date: 2015-04-23

# Items: 1193

Total starting: 400550

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 841
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (Kr. 285.2). Doble resello: Morelos y Chilpancingo (De Mey 890 y 894). Fundida. 22,70 g. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 842
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (Cal. 543). Busto imaginario. Resello escudo de Portugal (De Mey 1040). Ex Áureo 20/9/2001, nº 1688. Muy escasa. 26,77 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 843
1811. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (Cal. 545). Busto imaginario. Hojita en canto. Bella. Brillo original. Escasa así. 26,98 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 844
1811. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (Cal. 546). Primer año de busto laureado. Limpiada. Hojita en reverso. Escasa. 26,95 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 845
1812. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (Cal. 547). Acuñación floja. Golpecitos y hojita. Parte de brillo original. 26,86 g. (EBC-/EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 846
1812. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (Cal. 547). Bella. Preciosa pátina. Ex Áureo 25/10/2006, nº 698. Escasa así. 26,99 g. (S/C-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 847
1812. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 549). Parte de brillo original. Escasa. 26,99 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 848
1813. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (Cal. 550). Rayita. Bella. Parte de brillo original. Muy escasa y más así. 26,95 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 849
1813. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 551). Exceso de plata en reverso. Bella. Parte de brillo original. 26,86 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 850
1814/3. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (Cal. 552). Rarísima. 26,86 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 851
1814. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 555). Limpiada. Bella. Escasa. 26,86 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 852
1815. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 557). Plata ligeramente agria. Parte de brillo original. Escasa. 26,99 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 853
1816/5. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 558). Limpiada. 26,92 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 854
1817. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 560). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa y más así. 26,94 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 855
1818. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 561). Leves marquitas. Escasa. 27,03 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 856
1818. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 561). Resello escudo de Portugal (De Mey 1040). Ex Áureo 20/9/2001, nº 1691. Muy escasa. 26,80 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 857
1819. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 563). Limpiada. 26,94 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 858
1820. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 564). Hojita en canto. Parte de brillo original. 26,90 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 859
1821. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 565). Parte de brillo original. 26,95 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 860
1811. Fernando VII. Monclova. 8 reales. (Cal. 566). Primer año de busto imaginario. Contramarcas MVA y 1811 en cartela sobre un 8 reales de México, 1810 HJ (De Mey 905). Fundida. Buen ejemplar para este tipo. Rarísima. 27,60 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 861
1812. Fernando VII. Morelos. 8 reales. (Cal. 577 var). CU. Tipo ",de ojo",. Ex Áureo 16/3/2006, nº 1489. Muy rara. 19,16 g. (MBC-).