Subasta 273 - COIN AUCTION

Date: 2015-12-16

# Items: 954

Total starting: 414088

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1401
1772. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 26) (Cal.Onza 693). Primer año de busto propio. Leves hojitas en reverso. Precioso color. Escasa. 27,03 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1402
1779. Carlos III. Lima. MJ. 8 escudos. (Cal. 35) (Cal.Onza 703). Golpecito canto. Bonito color. 26,97 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1403
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 51) (Cal.Onza 720). Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Muy escasa. 27,05 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1404
1773/2. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 52) (Cal.Onza 721). Levísimos golpecitos. Precioso color. Rara. 26,88 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1405
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 54) (Cal.Onza 723). Rara. 26,88 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1406
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 55) (Cal.Onza 726). Punto entre los ensayadores. Atractiva. Rara. 26,96 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1407
1779. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 60) (Cal.Onza 731). Atractiva. Rara. 26,92 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1408
1783/73. Carlos III. Madrid. JD/PJ. 8 escudos. (Cal. 61) (Cal.Onza 732). Bella. Raras rectificaciones. 26,99 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1409
1774. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 91) (Cal.Onza 763). Ceca y ensayadores invertidos. Sirvió como joya. 26,85 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1410
1778. Carlos III. México. FF. 8 escudos. (Cal. 96) (Cal.Onza 769). Ceca y ensayadores invertidos. 26,93 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1411
1788. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 89) (Cal.Onza 788). Acuñación floja. Parte de brillo original. 26,89 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1412
1787. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 140) (Cal.Onza 823) (Restrepo 73-40a). El 8 de la fecha acuñado dos veces. Parte de brillo original. 27,03 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1413
1786. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 196) (Cal.Onza 891) (Restrepo 72-32). Parte de la leyenda del reverso incusa en anverso. Contramarcas particulares en reverso. 26,91 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1414
1788. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 248) (Cal.Onza 949). 26,96 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1415
1773. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (Cal. 252) (Cal. Onza 957). Con punto entre ET.IND y sin punto entre los ensayadores. Golpecito y leve incisión. Parte de brillo original. Rara. 26,94 g. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1416
1775. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (Cal. 254) (Cal. Onza 959). Leves marquitas. Precioso color. Rara y más así. 26,92 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1417
1786. Carlos III. Sevilla. C. 8 escudos. (Cal. 260) (Cal.Onza 965). Leves hojitas y golpecito en el canto. 26,96 g. (MBC+/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1418
1787. Carlos III. Sevilla. CM. 8 escudos. (Cal. 262) (Cal.Onza 968). Hojitas. 26,98 g. (MBC+/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1419
1788. Carlos III. Sevilla. C. 8 escudos. (Cal. 263) (Cal.Onza 969). Leves golpecitos. Parte de brillo original. 26,91 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1420
1800. Carlos IV. México. FM. 1 real. (Cal. 1146). Levísima hojita. Buen ejemplar. 3,37 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1421
1807/6. Carlos IV. México. TH. 1 real. (Cal. 1155). Leves rayitas. Buen ejemplar. 3,33 g. MBC+/EBC-.