Subasta 273 - COIN AUCTION

Date: 2015-12-16

# Items: 954

Total starting: 414088

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1926
1834. Isabel II. Granada. Proclamación. (Ha. 15) (V. no cita el módulo de 15 mm) (V.Q. 13365). Plata. 15 mm. 1,40 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1927
1833. Isabel II. Jaén. Proclamación. (Ha. 17) (V. 748) (V.Q. 13367). Plata. 20 mm. 2,93 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1928
1833. Isabel II. Jaén. Proclamación. (Ha. 18) (V. sólo cita el módulo de 20 mm) (V.Q. 13368). Plata. 15 mm. 1,48 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1929
1833. Isabel II. Jerez de la Frontera. Proclamación. (Ha. 19 var. metal) (V. falta) (V.Q. 13369 var. metal). Bronce. 24 mm. Golpe en reverso. Escasa. 6,80 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1930
1833. Isabel II. Mahón. Proclamación. (Ha. 25) (V. 752) (V.Q. 13374) (Cru.Medalles 258). Plata. 20 mm. 2,93 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1931
1833. Isabel II. Manresa. Proclamación. (Ha. 26) (V. 753) (V.Q. 13375) (Cru.Medalles 256). Plata. 26 mm. 4,84 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1932
1833. Isabel II. Mallorca. Proclamación. (Ha. 28) (V. 755) (V.Q. 13378) (Cru.Medalles 259). Plata. 22 mm. 3,33 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1933
1833. Isabel II. San Roque. Proclamación. (Ha. 29) (V. 756) (V.Q. 13379). Plata. 29 mm. Fundida. Muy escasa. 8,81 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1934
1833. Isabel II. Tarragona. Proclamación. (Ha. 32) (V. 760 var) (V.Q. 13382 var) (Cru.Medalles 260). Plata. 26 mm. Final de leyenda del reverso: TARRAGONE. 5,16 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1935
1833. Isabel II. Valencia. Proclamación. (Ha. 35) (V.762) (V.Q. 13385) (Cru.Medalles 262). Plata. 20 mm. 2,35 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1936
1834. Isabel II. Santiago de las Vegas. Proclamación. (Ha. 55) (V. 770) (V.Q. 13403). Plata. 25 mm. Raya en anverso. 6,52 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1937
1843. Isabel II. Carmona. Mayoría de Edad. (Ha. 6) (V. 783) (V.Q. 13413). Plata. 23 mm. 5,95 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1938
1843. Isabel II. Mallorca. Mayoría de Edad. (Ha. 11) (V. 789) (V.Q. 13419) (Cru.Medalles 265). Plata. 22 mm. 3,33 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1939
1843. Isabel II. Tarrgona. Mayoría de Edad. (Ha. 19) (V. sólo cita la de 26 mm (794)) (V.Q. 13427) (Cru.Medalles 267). Plata. 21 mm. 2,45 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1940
1785. Carlos III. Valencia. Creación de los Estatutos de la Sociedad Económica de Amigos del País. ("Medallero Valenciano" pág. 64, nº 96). Plata. 36 mm. Grabador: Peleguer. 18,57 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1941
1796. Carlos IV. México. Conmemorativa del Monumento a Carlos IV en México. (V. 187) (Growe C. 268) (Maldonado 156). Plata. 33 mm. 14,44 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1942
1820. Fernando VII. Restauración de la Constitución de 1812. (V. 337 var). Bronce. 50 mm. Grabadores: Coqué y Barre. 61,20 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1943
1823. Fernando VII. Sevilla. Restauración del Absolutismo. (V. 345) (V.Q. 14242). Plata. 38 mm. 26,26 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1944
1823. Fernando VII. Sevilla. Restauración del Absolutismo. (V. 346) (V.Q. 14243). Plata. 26 mm. 6,98 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1945
1823. Fernando VII. Sevilla. Restauración del Absolutismo. (V. 347) (V.Q. 14244). Plata. 20 mm. 3,73 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1946
s/d. Fernando VII. "Viva largo tiempo la raza de los Bourbones". (V.Q. 14171). Plomo. 41 mm. Perforación. Rara. 18,35 g. (MBC+).