Subasta 273 - COIN AUCTION

Fecha: 2015-12-16

# Objetos: 954

Total salida: 414088

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1001 Numistats ref: 386401

Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism Categoria
(454-404 a.C.). Ática. Atenas. Tetradracma. (S. 2526) (CNG. IV, 1597). 17,06 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
460 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1002 Numistats ref: 386400

(s. II-I a.C.). Ponto. Amisos. AE 25. (S. 3638) (CNG. VII, 236). Acuñada bajo Mithradates VI. 21,14 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
250 EUR Estimado
200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1003 Numistats ref: 386399

(370-333 a.C.). Pamfilia. Aspendos. Estátera. (S. 5398). 10,91 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
470 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1004 Numistats ref: 386398

(370-333 a.C.). Pamfilia. Aspendos. Estátera. (S. 5398 var) (BMC. XIX, 28). 10,82 g. EBC-/MBC+. Descripción
ebc- Conservación
200 EUR Salida
250 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1005 Numistats ref: 386397

Mazaios (361-334 a.C.). Cilicia. Tarso. Estátera. (S. 5650 var) (BMC. XXI, 53 var). 10,80 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
275 EUR Estimado
250 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1006 Numistats ref: 386396

Imperio Macedonio. Filipo II (359-336 a.C.). Tetradracma. (S. 6681 var). Hojitas. Rara. 14,18 g. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
700 EUR Salida
1100 EUR Estimado
750 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1007 Numistats ref: 386395

Imperio Macedonio. Filipo II (359-336 a.C.). Tetradracma. (S. 6682 var). 14,32 g. EBC/EBC-. Descripción
ebc- Conservación
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
470 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1008 Numistats ref: 386394

Imperio Macedonio. Filipo II (359-336 a.C.). Tetradracma. (S. 6683 var). Incisión en reverso. 14,34 g. (EBC+). Descripción
EBC+ Conservación
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1009 Numistats ref: 386393

Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Macedonia (Amfípolis). Tetradracma. (S. 6714) (MJP. 79). 17,34 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
320 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1010 Numistats ref: 386392

Imperio Parto. Orodes II (57-38 a.C.). Dracma. (S. 7441 var) (Mitchiner A. & C. W. 565 var). 4,06 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1011 Numistats ref: 386391

AH 620. Zanguidasde Mosul. Nasir al-Din Mahmud. Al-Mawsil. Dirhem de bronce. (Mitchiner W. of I. 1128) (S.Album 1870.1). Citando al Califa de Bagdad, al-Nasir. 15,36 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
80 EUR Estimado
75 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1012 Numistats ref: 386390

Anonymous Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 287/1 Referencias
Repúlica romana / Roman Republic Categoria
(hacia 115-114 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 176) (Craw. 287/1). 3,81 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
120 EUR Realizado
33 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1013 Numistats ref: 386389

L. Antestius Gragulus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 238/1 Referencias
(hacia 136 a.C.). Gens Antestia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 238/1). 4,12 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
55 EUR Realizado
59 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1014 Numistats ref: 386388

(hacia 79 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 383/1). 3,75 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
70 EUR Salida
90 EUR Estimado
140 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1015 Numistats ref: 386387

C. Coelius Caldus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 318/1a Referencias
(hacia 104 a.C.). Gens Coilia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 318/1a). 3,89 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
90 EUR Realizado
42 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1016 Numistats ref: 386386

L. Furius Brocchus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 414/1 Referencias
(hacia 63 a.C.). Gens Furia. Denario. (Bab. 23) (Craw. 414/1). 3,90 grs. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
150 EUR Salida
225 EUR Estimado
225 EUR Realizado
31 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1017 Numistats ref: 386385

Cn. Gellius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 232/1 Referencias
(hacia 138 a.C.). Gens Gellia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 232/1). 3,89 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
90 EUR Salida
130 EUR Estimado
180 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1018 Numistats ref: 386384

M. Iunius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 220/1 Referencias
(hacia 145 a.C.). Gens Junia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 220/1). 3,98 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
90 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1019 Numistats ref: 386383

M. Lucilius Rufus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 324/1 Referencias
(hacia 101 a.C.). Gens Lucilia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 324/1). 4 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
80 EUR Salida
120 EUR Estimado
85 EUR Realizado
36 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1020 Numistats ref: 386382

Appius Claudius Pulcher Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 299/1b Referencias
(hacia 111 a.C.). Gens Mallia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 299/1b). Reverso algo desplazado. 3,93 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
65 EUR Realizado
34 Subastas pasadas