Subasta 273 - COIN AUCTION

Fecha: 2015-12-16

# Objetos: 954

Total salida: 414088

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1947
1876. Alfonso XII. (V. 847). Plata. 24 mm. 6,07 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1948
1927. Restauración de San Martí del Canigó. (Cru.Medalles 532a). Bronce. 88 mm. Firmado: Albert-Herbemont. En el canto: 164. 310 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1949
1934. Barcelona. El Ayuntamiento. Medalla de Miss Barcelona en oro, con corona articulada. Acompañada de la separata del Acta Numismática 41-42 (año 2012) con un interesante artículo de doce páginas y numerosas fotografías del certamen, incluyendo varias de Enriqueta Avellí, la ganadora. En estuche original de A. Serrahima, c/ Petritxol, Barcelona. Rarísima y muy interesante. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1950
1630. Alemania. Sajonia. Juan Jorge I. Centenario de las Confesiones de Augsburgo. Plata. 55 mm. Fundida. Rara. 35,37 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1951
1665. Alemania. Hamburgo. (Rufeert 6651.2). Plata. 50 mm. Firmado: I. R. (Johann Reteke). Rayitas. Bella. Rara. 36,04 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1952
1971. Egipto. Amistad Egipto-Rusia. Plata. 101,20 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1953
Rusia - Ucrania. Nicolás II. Sociedad Agrícola de Krivoy-Rog. (Diakov 1474). Cobre. 50 mm. 57,25 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1954
(1448). Barcelona. Sello pendiente de plomo, trasladado de una bula pontificia en favor del Convento Trinitario construido en Valencia. (Juan Menéndez Pidal "Sellos Españoles de la Edad Media" (Madrid, 1918) nº 166). 36 mm. Muy raro. 29,62 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1955
SALAT, Joseph.: "Tratado de las monedas labradas en el Principado de Cataluña con instrumentos justificativos" Barcelona, 1818. Los dos tomos encuadernados juntos. Cubierta media piel, con dorados. Esta edición originales. Muy rara.