Subasta 273 - COIN AUCTION

Date: 2015-12-16

# Items: 954

Total starting: 414088

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1338
1751. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (Cal. 18) (Cal.Onza 577). Hoja saltada en reverso. Rara. 26,94 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1339
1756. Fernando VI. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 24) (Cal.Onza 584). Cospel oblongo. Rara. 26,95 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1340
1758. Fernando VI. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 27) (Cal.Onza 588). Leve hojita. Rara. 27,03 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1341
*1750. Fernando VI. México. MF. 8 escudos. (Cal.37) (Cal.Onza 600). Leves golpecitos, pero bella. Parte de brillo original. Muy rara. 27,03 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1342
1757. Fernando VI. México. MM. 8 escudos. (Cal. 45) (Cal.Onza 608). Parte de brillo original. Rara. 26,89 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1343
1759. Fernando VI. México. MM. 8 escudos. (Cal. 47) (Cal.Onza 610). Sirvió como joya. Rara. 26,92 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1344
1750. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 70) (Cal.Onza 642). 27,03 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1345
1754. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 76) (Cal.Onza 648). Atractiva. Rara. 26,97 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1346
s/d. Carlos III. Pamplona. 1 cornado. (Cal. 1881). Cospel cuadrado. 1,62 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1347
1778. Carlos III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1904). Buen ejemplar. 5,34 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1348
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 real. (Cal. 1736). Rayita. Atractiva. Escasa así. 1,46 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1349
1788. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 real. (Cal. 1747). No figuraba en la colección de 1/2 real, Áureo 16/12/2002. Muy rara. 1,32 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1350
1773. Carlos III. México. FM. 1/2 real. (Cal. falta) (Kr. 69.2). Nombre del rey: CAROLS. Error muy raro, sólo conocemos media docena de ejemplares. 1,61 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1351
1775. Carlos III. Potosí. JR. 1/2 real. (Cal. 1801). Buen ejemplar. 1,66 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1352
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 2 reales. (Cal. 1305). Leves sombras. No figuraba en la colección de 2 reales, Áureo 09/04/2003. 5,76 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1353
1773. Carlos III. México. FM. 2 reales. (Cal. 1340). Ceca y ensayadores en posición normal. Bonito color. 6,77 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1354
1774. Carlos III. Sevilla. CF. 2 reales. (Cal. 1443). Limpiada. Levísimas marquitas. Atractiva. Escasa así. 5,92 g. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1355
1782. Carlos III. Madrid. JD. 4 reales. (Cal. 1115). Golpecito en canto. Bonito color. Rarísima. 13,48 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1356
1771. Carlos III. México. MF. 4 reales. (Cal. 1131). Columnario. Último año de tipo columnario. Rayitas. Muy rara. 13,39 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1357
1767. Carlos III. Potosí. JR. 4 reales. (Cal. 1167). Columnario. Punto sobre la marca de ceca. Pátina irregular. Atractiva. Ex Áureo 28/05/2003, nº 976. Muy rara. 13,18 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1358
1781. Carlos III. Potosí. PR. 4 reales. (Cal. 1188). Limpiada. 13,33 g. (MBC+/EBC-).