*1750. Fernando VI. México. MF. 8 escudos. (Cal.37) (Cal.Onza 600). Leves golpecitos, pero bella. Parte de brillo original. Muy rara. 27,03 g. MBC+/EBC-.
1773. Carlos III. México. FM. 1/2 real. (Cal. falta) (Kr. 69.2). Nombre del rey: CAROLS. Error muy raro, sólo conocemos media docena de ejemplares. 1,61 g. BC+/MBC-.
1767. Carlos III. Potosí. JR. 4 reales. (Cal. 1167). Columnario. Punto sobre la marca de ceca. Pátina irregular. Atractiva. Ex Áureo 28/05/2003, nº 976. Muy rara. 13,18 g. MBC.