Subasta 273 - COIN AUCTION

Date: 2015-12-16

# Items: 954

Total starting: 414088

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1359
1735. Carlos III. Palermo. FN. 6 taris. (Vti. 59) (MIR 554). 13,14 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1360
1771. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 848). Columnario. Oxidaciones limpiadas en reverso. Punto sobre la primera LMA. 25,97 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1361
1779. Carlos III. México. FF. 8 reales. (Cal. 929). Buen ejemplar. 26,81 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1362
1782. Carlos III. México. FF. 8 reales. (Cal. 932). Defecto de acuñación en canto reverso. Bonita pátina. Escasa y más así. 26,85 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1363
1761. Carlos III. Potosí. V. 8 reales. (Cal. 948). Doble fecha. 26,86 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1364
1764. Carlos III. Potosí. V/Y. 8 reales. (Cal. 951 var) (Paoletti 429). Ensayador V en anverso y V e Y (poco visible) en reverso. PO... visible. Acuñación floja. Buen ejemplar. 26,85 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1365
1767. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (Cal. 966). Columnario. Punto después de CAROLUS. Reverso: roseta de 4 pétalos. Leves rayitas y dos golpecitos en canto, pero ejemplar muy atractivo. Ex Áureo Selección 2003, nº 198. Muy rara. 26,88 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1366
1788. Carlos III. Sevilla. C. 8 reales. (Cal. 1042). Limpiada. Buen ejemplar. Rara. 26,88 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1367
1803. Carlos III. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 778). Escasa. 26,91 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1368
1759. Carlos III. Madrid. J. 1/2 escudo. (Cal. 751). Rayitas. Escasa. 1,73 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1369
1767. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 761). 1,76 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1370
1771. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 765). 1,78 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1371
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 766). 1,74 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1372
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 767). 1,75 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1373
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 768). Mínimas rayitas. Parte de brillo original. 1,73 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1374
1783. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (Cal. 774). 1,74 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1375
1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (Cal. 778). Buen ejemplar. 1,75 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1376
1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (Cal. 778). Bella. Brillo original. Escasa así. 1,70 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1377
1788. Carlos III. Madrid. M. 1/2 escudo. (Cal. 781). 1,74 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1378
1760. Carlos III. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (Cal. 784). Golpecitos. 1,73 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1379
1761. Carlos III. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (Cal. 785). 1,73 g. MBC.