Subasta 273 - COIN AUCTION

Date: 2015-12-16

# Items: 954

Total starting: 414088

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1380
1765. Carlos III. Sevilla. VC. 1/2 escudo. (Cal. 788). Atractiva. Muy escasa. 1,74 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1381
1782. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (Cal. 804). 1,79 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1382
1772. Carlos III. México. FM. 1 escudo. (Cal. 648). Primer año de busto propio. Golpecito. Buen ejemplar. Parte de brillo original. Escasa así. 3,34 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1383
1779. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 452). 6,68 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1384
1788/7. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (Cal. 459 var). Bonito color. 6,75 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1385
1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (Cal. 459). Bella. Brillo original. 6,73 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1386
1776. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (Cal. 506) (Restrepo 62-10). Escasa. 6,73 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1387
1760. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 2 escudos. (Cal. 534) (Restrepo 56-2). Busto de Fernando VI. Rara. 6,66 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1388
1773. Carlos III. Sevilla. CF. 2 escudos. (Cal. 575). Pátina. 6,61 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1389
1787. Carlos III. Sevilla. CM. 2 escudos. (Cal. 582). Atractiva. Parte de brillo original. 6,74 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1390
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (Cal. 299). Hoja. Parte de brillo original. 13,31 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1391
1781. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (Cal. 306). Muy bella. Brillo original. Escasa así. 13,48 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1392
1782/177. Carlos III. Madrid. JD. 4 escudos. (Cal. 308 var). Atractiva. Precioso color. Rara. 13,42 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1393
1786. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 311). Escasa. 13,44 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1394
1787. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 313). Buen ejemplar. 13,46 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1395
1787. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 313). Atractiva. Parte de brillo original. Escasa así. 13,45 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1396
1788. Carlos III. Madrid. M. 4 escudos. (Cal. 315). 13,37 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1397
1787. Carlos III. Sevilla. CM/F. 4 escudos. (Cal. 411var.). 13,33 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1398
1761. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 9) (Cal.Onza 673). Primer busto. Rara. 26,99 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1399
1762. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 10) (Cal.Onza 674). Primer busto. Rara. 26,95 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1400
1771. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 21) (Cal.Onza 689). Segundo tipo "cara de rata". Leves rayitas. Rara. 26,91 g. MBC+.