Subasta 273 - COIN AUCTION

Date: 2015-12-16

# Items: 954

Total starting: 414088

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1443
1793. Carlos IV. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 714). Plata agria en pequeñas zonas. Parte de brillo original. 26,71 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1444
1794. Carlos IV. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. falta) (V.S. falta) (Cayón 13052) (Kr. 73.2 la reseña como "rare" sin precio). Sin signos de puntuación en reverso. Pátina. Muy rara. 26,57 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1445
1795. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (Cal. 689). Acuñación floja. 26,93 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1446
1799. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (Cal. 722). Leves rayitas. Acuñación floja. Parte de brillo original. 26,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1447
1802. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (Cal. 725). 27,02 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1448
1806. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 730). Parte de brillo original. 26,95 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1449
1807. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 731). Sombras. Parte de brillo original. 26,85 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1450
1790. Carlos IV. Santiago. DA. 8 reales. (Cal. 734). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves oxidaciones superficiales. Rara. 26,93 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1451
1806. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 761). Oxidación en reverso. Bella. Brillo original. Rara así. 26,73 g. (S/C-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1452
1788. Carlos IV. Sevilla. C. 8 reales. (Cal. 764). Golpecito en canto. Rara. 27 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1453
1789. Carlos IV. Sevilla. C. 8 reales. (Cal. 765). Ex Áureo & Calicó 13/03/2008, nº 1355. Rara y más así. 26,87 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1454
1792. Carlos IV. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 769). Atractiva. Rara. 26,95 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1455
1795. Carlos IV. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 771). Golpecito. Atractiva. Ex Áureo 15/03/2007, nº 1332. Muy escasa. 27,09 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1456
1797. Carlos IV. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 773). Golpecitos. Rara. 26,75 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1457
1798. Carlos IV. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 774). Escasa. 26,89 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1458
1803. Carlos IV. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 778). Limpiada. Escasa. 26,95 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1459
1789. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 488). 3,32 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1460
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 491). Bonito color. 3,41 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1461
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 491). Buen ejemplar. 3,34 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1462
1788. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 322). Leves rayitas. 6,76 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1463
1789. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 323). Golpe en canto. Bonito color. 6,64 g. MBC/MBC+.