Subasta 273 - COIN AUCTION

Date: 2015-12-16

# Items: 954

Total starting: 414088

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1485
1801. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 453). Leves rayitas. Buen ejemplar. 6,71 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1486
1808. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 460). Rayas. Bonito color. 6,76 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1487
1791. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 201). Bonito color. 13,50 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1488
1791. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 201). Restos de brillo original. Leves golpecitos. Atractiva. 13,40 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1489
1791. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 201). Bella. 13,48 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1490
1791. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 201). Bella. Brillo original. Rara así. 13,43 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1491
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 202). Precioso color. Escasa así. 13,54 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1492
1795. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 204). 13,44 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1493
1796. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 205). Precioso color. 13,54 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1494
1797. Carlos IV. México. FM. 4 escudos. (Cal. 217). Con certificado de Sisó Difusiones, con fecha 09/12/1977. Acuñación floja. Parte de brillo original. Rara. 13,47 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1495
1790. Carlos IV. Popayán. SF. 4 escudos. (Cal. 230) (Restrepo 92-1). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Acuñación floja. Rara. 13,40 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1496
1793. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 10) (Cal.Onza 983). Leves hojitas. Bonito color. 26,90 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1497
1800. Carlos IV. Lima. JJ. 8 escudos. (Cal. 18) (Cal.Onza 995). Parte de brillo original. 26,95 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1498
1801. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 19) (Cal.Onza 996). Hojitas en reverso. Bonito color. 26,91 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1499
1802. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (Cal. 33) (Cal.Onza 1011). Dos hojitas en reverso. Bonito color. 27,01 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1500
1803. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (Cal. 34) (Cal.Onza 1013). Hojitas, rayitas y golpecitos. Parte de brillo original. Rara. 26,93 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1501
1791. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 39) (Cal.Onza 1018). Primer año de busto propio. Acuñación floja en parte. 27,12 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1502
1794. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 43) (Cal.Onza 1024). Pequeña limadura en canto del reverso. 27,03 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1503
1797. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 47) (Cal.Onza 1028). Golpecitos. 27,01 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1504
1799. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 51) (Cal.Onza 1032). Rayas. Parte de brillo original. 26,99 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1505
1802. Carlos IV. México. FT. 8 escudos. (Cal. 56) (Cal.Onza 1037). Acuñación floja del anverso. Parte de brillo original. 26,80 g. MBC/MBC+.